Новости Крыма

Крымчане, погибшие в столкновениях с боевиками, награждены посмертно

Медаль «За защиту Республики Крым» вручены родственникам Валентины Корневой и Игоря Постного.

Служба новостей ForPost

Президиум парламента Республики Крым наградил (посмертно) за самоотверженность, проявленную при исполнении гражданского долга, во время знаменитых событий под зданием парламента 26 февраля 2014 года медалью «За защиту Республики Крым» Игоря Андреевича Постного и Валентину Даниловну Корневу.

Они погибли в результате столкновений украинских и крымско–татарских радикалов, поддерживавших киевскую хунту, с жителями Крыма и Севастополя, протестовавшими против государственного переворота в Киеве и требовавшими и поддерживавшими депутатов парламента Крыма. Боевики использовали деревянные дубинки, металлические прутья и слезоточивый газ.

Во время событий под парламентом Крыма 26 февраля 2014 года

Впоследствии организаторы массовых беспорядков были осуждены. В частности, зампредседателя «меджлиса»* крымских татар Ахтем Чийгоз решением Верховного суда Республики Крым был приговорён к восьми годам лишения свободы.

Медали родственникам Валентины Корневой и Игоря Постного сегодня вручил спикер парламента Крыма Владимир Константинов.

«Мы помним… крымчан, простых мирных граждан, которые 26 февраля по зову сердца вышли на защиту нашего права самим выбирать своё будущее.

Двое из них в ходе противостояния с толпами экстремистов погибли. Это Валентина Даниловна Корнева и Игорь Андреевич Постный. Мы должны сделать всё, чтобы эти имена стали широко известны в Крыму и за его пределами», – сказал Константинов.

Он напомнил, что в те же дни в Киеве погибли крымские правоохранители – лейтенанты из спецподразделения «Тигр» Дмитрий Власенко и Виталий Гончаров и сотрудник «Беркута» Андрей Федюкин, до конца выполнившие свой служебный и гражданский долг на киевском «майдане».

Фото Алексея Лохвицкого

1414
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.8 (5 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (1)
Савелий Быкадоров
4
Савелий Быкадоров

Вот только почему-то никто не упоминает и не вспоминал, как трусливо были отведены наряды милиции. Когда людей фактчески оставили на расправу боевикам-экстремистам. Все фамилии этих трусливых человечков, кто отдал приказ ментам уйти, должны быть названы. Как вечная память погибшим и уважение все кто там стоял, так же и вечный позор тем, кто отдал и выполнял приказы увести милицию.

Главное за день

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
1300

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7811

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2231

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11781

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6246

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10363
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42852

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
368

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18032

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13190

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200