Новости Крыма

Крымчане не стали чаще обращаться к врачам после укусов клещей

Служба новостей ForPost

Роспотребнадзор подвёл итоги активности опасных паразитов.

Крымчане не стали чаще обращаться к врачам после укусов клещей
Более сорока туристических маршрутов в Крыму обработали от клещей.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Клещей в Крыму стало больше, сезон их активности удлинился, но при этом медики не наблюдают роста количества пострадавших от укусов этих членистоногих. Такими наблюдениями поделились в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по РК и Севастополю — ведомство подвело итоги годового мониторинга по «клещевым» инфекциям.

«В период проведения мониторинга 2024 года зарегистрировано 2 случая заболевания КВЭ (клещевой вирусный энцефалит — Прим.), 69 случаев клещевого боррелиоза и 40 случаев марсельской лихорадки», — перечислили в Роспотребнадзоре.

Несмотря на то, что в последние годы численность клещей и сезон их активности увеличились, население, как подчеркнули в санитарной службе, бежать в больницу с жалобой на укус клещей не спешит — обращаемость остаётся «на уровне среднемноголетних показателей».

Как показала видовая диагностика снятых с людей клещей, больше половины из них оказались переносчиками опасных инфекций. Таких как клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз и туляремия. Крымчане в этом сезоне чаще «подхватывали» клещевой боррелиоз.

Акарицидной обработке подверглось 3150 га общественных пространств Крыма.

Чтобы снизить распространение в Крыму опасных кровососов, общественные пространства ежегодно обрабатывают специальными составами.

«В течение сезона активности клещей в 2024 году проведены обработки (акарицидные — Прим.) на площади 3150 га, в том числе в летних оздоровительных учреждениях — 284 га, а также 448 га на 43 туристических маршрутах», — говорится в итоговом отчёте.

Ещё одним действенным методом профилактики считается вакцинация. При этом, как напомнили в санитарной службе, иммунизация против клещевого энцефалита проводится в два этапа.

«Первую прививку рекомендуется сделать в октябре, вторую — через пять-семь месяцев. Минимальный интервал между прививками один-два месяца», — уточнили в пресс-службе.

Важно: последний этап вакцинации нужно завершить за две недели до планируемого выезда на природу. Именно поэтому октябрь специалисты Роспотребнадзора считают наиболее удачным для первой прививки.  

В этом году в Крыму привились от клещевого энцефалита 3643 человека. Тем же, кто вакцинацию игнорирует, но будет укушен, потребуется введение противоклещевого иммуноглобулина. Однако для получения такой помощи, напомнили в ведомстве, членистоногое нужно принести в лабораторию, где его исследуют.

Как писал ForPost, в этом году первый случай заражения клещевым энцефалитом в Крыму был зафиксирован в мае 2024 года. В этой же статье приводятся координаты организации, которая принимает клещей на исследование.

Пелагея Попова

Фото автора

397
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
136

Ещё один пострадавший севастопольский школьник будет лечиться в Москве

Юноша находился на обрушившемся балконе в качинской школе.
22/05/2026 18:01
459

Городскую землю у Сапун-горы разделят на 35 участков для СНТ

Проект межевания 2,6 гектаров проходит антикоррупционную экспертизу.
22/05/2026 15:01
1451

Почти 300 млн заплатят строители спорткомплекса в Севастополе за просрочку

Компания-подрядчик ссылалась на ошибки в проекте, но от штрафа это её не спасло.
22/05/2026 13:01
1142

«Брусчаточное дело» на Суворова вернулось к экспертам

Пока суды разбираются, кто виноват в провальном ремонте, историческая мостовая продолжает разрушаться.
22/05/2026 12:04
1524

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
14377
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
6323

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
14377

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
760

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
2708

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9388