Новости Крыма

Первый случай заражения клещевым энцефалитом зарегистрировали в Крыму

Служба новостей ForPost

А вот боррелиоз от клещей подхватили уже 9 человек с начала года.

Первый случай заражения клещевым энцефалитом зарегистрировали в Крыму
Чуть больше тысячи гектаров обработаны в Крыму от клещей.
Фото:
Полина Ласькова|ForPost

Первый пик активности клещей в Крыму обозначился первым зарегистрированным случаем заражения человека клещевым энцефалитом. Об этом сообщила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, за пять месяцев 2024 года в Крыму также было зафиксировано 9 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Ровно столько же, сколько за весь 2023 год.

Исследования снятых с людей клещей на вирусоформность свидетельствуют о том, что 13% из них были инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом, около 1% — гранулоцитарным анаплазмозом и 0,3% — моноцитарным эрлихиозом.

Вместе с тем по состоянию на 13 мая обращаемость людей за медицинской помощью после присасывания клещей не превышает среднемноголетние показатели, уточнили в ведомстве.

Группы риска

Учитывая серьёзность инфекций, носителями которых являются клещи, крымские эпидемиологи призывают серьёзно отнестись к мерам профилактики. Одним из них является вакцинация от заболеваний «клещевыми» инфекциями.

«Вакцинацию против клещевого энцефалита проводят в течение всего года с условием, что в период эпидемического сезона в течение 2 недель после прививки следует оберегаться от посещения природного очага. Лицам, не привитым против клещевого энцефалита, в случае присасывания клеща, необходимо ввести противоклещевой иммуноглобулин, введение которого желательно после получения результатов исследования клеща или крови», — рассказали в пресс-службе.

В обязательном порядке такая вакцинация должна проводится тем, чья деятельность связана с посещением леса и сельским хозяйством. Показана она и тем, кто часто выезжает на природу или в деревню, занимается садоводством или огородничеством.

«С начала 2024 г. привито против клещевого вирусного энцефалита 1798 человек, относящихся к контингенту группы риска — лесники, студенты, проходящие производственную практику в горно-лесных зонах и лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории», — перечислили группы риска в ведомстве.

Своя рубашка ближе к телу

Не нужно пренебрегать репеллентами и советами по экипировке: всё тело должно быть надёжно закрыто, чтобы опасные паукообразные не имели к нему доступа.

Следует помнить, что от таких «клещевых» инфекций, как боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз, вакцины нет.

Если присасывание клеща произошло, нужно обратиться в ближайшее медучреждение для его правильного снятия и направления на экспертизу.

Исследования, напомним, проводят специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г. Севастополе» (г. Симферополь, ул. Набережная, 67, тел. 79781754102), а также другие аккредитованные на данный вид исследований лаборатории.

Акарицидные обработки

Важной составляющей профилактики «клещевых» заболеваний являются акарицидные обработки.

Местным властям, а также собственникам парковых и лесных зон Роспотребнадзор рекомендует проводить регулярные акарицидные обработки в местах массового пребывания людей. Такие обработки в Крыму начались в марте и уже обработано 1199 гектаров.

Жителям сельских зон, частного сектора и владельцам дачных участков рекомендуется вовремя косить траву и убирать сухостой, и также проводить акарицидные обработки.

«В Крыму регистрируется 2 пика активности клещей: весенне-летний (май-июнь) и летне-осенний (август-сентябрь). Часто пик активности приходится на майские праздники и заканчивается в июне. В зависимости от погодных условий и в связи с ранней активизацией клещей на полуострове — первые укусы клещей регистрируются уже в январе месяце», — напомнили в ведомстве.

Напомним, к началу апреля 2024 году на территории Крымского полуострова был зафиксирован один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Вакцинацию к тому времени прошли более пяти сотен человек.

Галина Сергеева

1303
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
akinak2014
365
akinak2014

"Исследования, напомним, проводят специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г. Севастополе» (г. Симферополь, ул. Набережная, 67, тел. 79781754102), а также другие аккредитованные на данный вид исследований лаборатории".

Вот даете такую необходимую информацию, а контакт выставляете только Симферопольский. В связи с чем задаюсь вопросом, а в случае чего нам куда в Симферополь двигать или в Севастополе есть специалисты и лаборатория?!!!!

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

akinak2014,

Обратите внимание, что в разделе "Крым" публикуется информация по Республике Крым, а в разделе "Севастополь" - новости города. Спасибо за интерес к нашим публикациям!

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
104154

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3212

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3256

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
553

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2970
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3305

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
401

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1672

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2172

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1363

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1358