Крым

Крымчан по ночам пугают уличные пьяницы

Коронавирусная безысходность заставляет многих хвататься за бутылку.

Крымчан по ночам пугают уличные пьяницы
Фото:
pixabay.com
Из-за коронавирусных ограничений и сложностей многие предпочитают общество бутылки.

Жители крымского полуострова заметили пугающую тенденцию: с наступлением тёмного времени суток на улицах городов появляется множество асоциальных элементов. В основном речь идёт о любителях горячительных напитков.

Больше всего негативных эмоций пьяницы вызывают у прекрасной половины человечества. Не в силах больше наблюдать удручающие вечерние картины одна из жительниц курортной столицы Крыма решила озвучить проблему в Сети.

«Откуда в Ялте, в тёмное время суток столько пьяных мужчин? Ночью становится страшно выходить гулять одной. А раньше такого не было! Я не имею ввиду Пушкинскую, а спальные районы — Красноармейская, Щербака, Строителей. Откуда они появились в таком количестве?», — задала она вопрос подписчикам одного из пабликов в ВК, допустив, что любителями расслабиться с помощью алкоголя могут быть и гости полуострова.

На пост ялтинки откликнулись многие, и большинство, кстати, поддержало негодование автора.

«В Симферополе обстановка не лучше. Много лиц неизвестного происхождения даже в старом городе. У нас подрастающее поколение и пожилые люди уже боятся вечером выйти на улицу без мужского сопровождения», — написал один из комментаторов.

И здесь виновата пандемия

На протяжении многих лет в России употребление алкоголя неуклонно снижалось — до недавнего времени. Наметившийся рост потребления хронологически совпадает с началом пандемии, и это явно не случайность, считает психолог Виктория Мартюшева.

«За время пандемии произошли слишком резкие перемены в обществе. Многие предприятия закрылись, люди потеряли работу. У многих обострилось чувство экзистенциальной тревоги, неуверенности в завтрашнем дне, небезопасности будущего. Для кого-то алкоголь стал единственным способ сбежать от всего этого, забыться», — пояснила собеседница ForPost.

Кроме этого изменились и форматы досуга. С одной стороны, из-за локдаунов, каникул и массового перехода на удалёнку у людей стало больше свободного времени. С другой стороны, многие традиционные способы отдыха — путешествия, концерты, рестораны — сегодня использовать или сложно, или вовсе невозможно. В итоге освободившаяся ниша стала заполняться соцсетями, сериалами, компьютерными играми… И выпивкой.

«В целом, ситуация, когда не надо ежедневно ходить на работу, способствует расслаблению. Если раньше многие употребляли алкоголь только в выходные, то сейчас это происходит гораздо чаще, поскольку нерабочих дней у многих стало больше, а внешнего контроля — меньше», — рассудила психолог.

Как сообщал ForPost, с Нового года в России существенно подорожает крепкий алкоголь. Среди основных причин — повышение минимальной розничной цены, рост тарифов и затрат на логистику.

Немного статистики

В первом квартале 2021 года Россия произвела более 34 миллионов декалитров алкогольной продукции (без учёта напитков, изготовляемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи). Это на 4,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет издание Финмаркет, ссылаясь на исследование Национального союза защиты прав потребителей.

При этом выпуск алкоголя крепостью выше девяти градусов (вино, шампанское — Прим.) в первом квартале увеличился на 6,5% — до 20,6 миллионов декалитров, водки — на 2,3%, до 15,21 миллиона декалитров. А вот коньячные предприятия в январе-марте, наоборот, снизили производство на 3,4% — до 1,77 миллиона декалитров.

Марина Байдукова

1459
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Коронавирусная безысходность

Каждый сам выбирает себе прививку...biggrin

Profile picture for user Elsa lebn
2328
Elsa lebn

обострилось чувство экзистенциальной тревоги, неуверенности в завтрашнем дне, небезопасности будущего

Спасибо автору за идею! Весьма шикарный повод для пьянки crazy

Если серьёзно, то почему у алкашей, пардон, - в состоянии "экзистенциальной тревоги" и отсутствии заработка, всегда находятся деньги на бухло, вместо, вроде бы закономерного, стремления найти заработок пусть и на стройке или дворником или разгружая вагоны.

А "одной из жительниц курортной столицы Крыма" остается только отвыкать от "элегантной" привычки шляться по ночам...

Profile picture for user А.А.
580
А.А.

Ночью становится страшно выходить гулять одной. 

А кто это там у нас в одиночку по ночам шляется?hysterical

Коронавирусная безысходность

А может жизненная безнадёга? 20 лет обещаний, можно и свихнуться....

Profile picture for user Мицуко
3256
Мицуко

А до ковида, значит,  все были трезвенниками. smile

Profile picture for user gevi
1920
gevi

Не  иначе  "озверевшие  самоизолянты  отрываются" под  покровом темноты. Да  и  с  набеглым-проезжим  людом в  городе уже  на  уровне  мосвокзалов.

Но  таки есть надежда на  обретения  покоя - количество  сотрудников   патрульных  экипажей  в городе  должно  весомо   увеличиться.  

Profile picture for user Serggio
25070
Serggio

Жители крымского полуострова заметили пугающую тенденцию: с наступлением тёмного времени суток на улицах городов появляется множество асоциальных элементов.

Свято место пусто не бывает: если на ночных улицах отсутствуют правоохранители - там вполне закономерно появляются асоциальные элементы. 

Profile picture for user Александр Коломинов
1600
Александр Коломинов

Вирус  виноват во всем. Кто только у нас не был виноват. И дураки. И враги народа. И социальное расслоение. И царь. И коммунисты.И капиталисты. И бюрократы. А сейчас  вот оно-  вирус виноват.  Сразу все ясно стало.crazy

Profile picture for user Algenib
8
Algenib

Ну, алкашни в Ялте всегда было полным - полно: Ялта же, как известно, "город щастья"! Тем более, на Южный берег Крыма, и особенно, в Ялту, в последнее время понаехало множество хероев Донбасса, ведущих свой привычный образ жизни. Очевидно, таким образом они бесстрашно сражаются с бандерофашизмом, находясь в нескольких сотнях километров от дома - так уютнее и безопаснее...

Главное за день

Как живые: крымчанка создаёт удивительные цветы из глины

Такие букеты надо беречь от воды, прямых солнечных лучей и падений.
17:16
0
2792

В акватории Севастополя уничтожено несколько морских дронов

Масштаб массированной атаки раскрыл глава города.
13:06
13
4912

Крым и Донецк соединят новым маршрутом

Рейсовый автобус будет ходить с мая по середину сентября.
11:20
0
1842

Шёл тёплый майский снег: в Москве выросли сугробы, снегопад валит деревья

От обилия снега массово падают деревья, к субботе ожидают заморозки.
10:32
1
6009

Итоги громкой ночи в Севастополе

По предварительным данным, никакие объекты в городе не пострадали.
09:01
11
8535

Начало мая в Севастополе: зонтик наготове, но без паники

Полуостров во власти атмосферного фронта.
09:00
1
2997