Новости Крыма

Крымчан по ночам пугают уличные пьяницы

Коронавирусная безысходность заставляет многих хвататься за бутылку.

Жители крымского полуострова заметили пугающую тенденцию: с наступлением тёмного времени суток на улицах городов появляется множество асоциальных элементов. В основном речь идёт о любителях горячительных напитков.

Больше всего негативных эмоций пьяницы вызывают у прекрасной половины человечества. Не в силах больше наблюдать удручающие вечерние картины одна из жительниц курортной столицы Крыма решила озвучить проблему в Сети.

«Откуда в Ялте, в тёмное время суток столько пьяных мужчин? Ночью становится страшно выходить гулять одной. А раньше такого не было! Я не имею ввиду Пушкинскую, а спальные районы — Красноармейская, Щербака, Строителей. Откуда они появились в таком количестве?», — задала она вопрос подписчикам одного из пабликов в ВК, допустив, что любителями расслабиться с помощью алкоголя могут быть и гости полуострова.

На пост ялтинки откликнулись многие, и большинство, кстати, поддержало негодование автора.

«В Симферополе обстановка не лучше. Много лиц неизвестного происхождения даже в старом городе. У нас подрастающее поколение и пожилые люди уже боятся вечером выйти на улицу без мужского сопровождения», — написал один из комментаторов.

И здесь виновата пандемия

На протяжении многих лет в России употребление алкоголя неуклонно снижалось — до недавнего времени. Наметившийся рост потребления хронологически совпадает с началом пандемии, и это явно не случайность, считает психолог Виктория Мартюшева.

«За время пандемии произошли слишком резкие перемены в обществе. Многие предприятия закрылись, люди потеряли работу. У многих обострилось чувство экзистенциальной тревоги, неуверенности в завтрашнем дне, небезопасности будущего. Для кого-то алкоголь стал единственным способ сбежать от всего этого, забыться», — пояснила собеседница ForPost.

Кроме этого изменились и форматы досуга. С одной стороны, из-за локдаунов, каникул и массового перехода на удалёнку у людей стало больше свободного времени. С другой стороны, многие традиционные способы отдыха — путешествия, концерты, рестораны — сегодня использовать или сложно, или вовсе невозможно. В итоге освободившаяся ниша стала заполняться соцсетями, сериалами, компьютерными играми… И выпивкой.

«В целом, ситуация, когда не надо ежедневно ходить на работу, способствует расслаблению. Если раньше многие употребляли алкоголь только в выходные, то сейчас это происходит гораздо чаще, поскольку нерабочих дней у многих стало больше, а внешнего контроля — меньше», — рассудила психолог.

Как сообщал ForPost, с Нового года в России существенно подорожает крепкий алкоголь. Среди основных причин — повышение минимальной розничной цены, рост тарифов и затрат на логистику.

Немного статистики

В первом квартале 2021 года Россия произвела более 34 миллионов декалитров алкогольной продукции (без учёта напитков, изготовляемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи). Это на 4,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет издание Финмаркет, ссылаясь на исследование Национального союза защиты прав потребителей.

При этом выпуск алкоголя крепостью выше девяти градусов (вино, шампанское — Прим.) в первом квартале увеличился на 6,5% — до 20,6 миллионов декалитров, водки — на 2,3%, до 15,21 миллиона декалитров. А вот коньячные предприятия в январе-марте, наоборот, снизили производство на 3,4% — до 1,77 миллиона декалитров.

Марина Байдукова

1460
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Коронавирусная безысходность

Каждый сам выбирает себе прививку...biggrin

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

обострилось чувство экзистенциальной тревоги, неуверенности в завтрашнем дне, небезопасности будущего

Спасибо автору за идею! Весьма шикарный повод для пьянки crazy

Если серьёзно, то почему у алкашей, пардон, - в состоянии "экзистенциальной тревоги" и отсутствии заработка, всегда находятся деньги на бухло, вместо, вроде бы закономерного, стремления найти заработок пусть и на стройке или дворником или разгружая вагоны.

А "одной из жительниц курортной столицы Крыма" остается только отвыкать от "элегантной" привычки шляться по ночам...

Profile picture for user А.А.
580
А.А.

Ночью становится страшно выходить гулять одной. 

А кто это там у нас в одиночку по ночам шляется?hysterical

Коронавирусная безысходность

А может жизненная безнадёга? 20 лет обещаний, можно и свихнуться....

Profile picture for user Мицуко
3263
Мицуко

А до ковида, значит,  все были трезвенниками. smile

Profile picture for user gevi
1927
gevi

Не  иначе  "озверевшие  самоизолянты  отрываются" под  покровом темноты. Да  и  с  набеглым-проезжим  людом в  городе уже  на  уровне  мосвокзалов.

Но  таки есть надежда на  обретения  покоя - количество  сотрудников   патрульных  экипажей  в городе  должно  весомо   увеличиться.  

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

Жители крымского полуострова заметили пугающую тенденцию: с наступлением тёмного времени суток на улицах городов появляется множество асоциальных элементов.

Свято место пусто не бывает: если на ночных улицах отсутствуют правоохранители - там вполне закономерно появляются асоциальные элементы. 

Profile picture for user Александр Коломинов
1603
Александр Коломинов

Вирус  виноват во всем. Кто только у нас не был виноват. И дураки. И враги народа. И социальное расслоение. И царь. И коммунисты.И капиталисты. И бюрократы. А сейчас  вот оно-  вирус виноват.  Сразу все ясно стало.crazy

Profile picture for user Algenib
8
Algenib

Ну, алкашни в Ялте всегда было полным - полно: Ялта же, как известно, "город щастья"! Тем более, на Южный берег Крыма, и особенно, в Ялту, в последнее время понаехало множество хероев Донбасса, ведущих свой привычный образ жизни. Очевидно, таким образом они бесстрашно сражаются с бандерофашизмом, находясь в нескольких сотнях километров от дома - так уютнее и безопаснее...

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
156

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
1
591

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
8
1557

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
19
3818

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
691

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
52

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
0
381

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
334

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2185

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
284