Россия

Торговые сети предупредили о подорожании алкоголя на 20%

«Письма счастья» от поставщиков уже прилетели.

Торговые сети предупредили о подорожании алкоголя на 20%
Ретейлеры получили уведомление о росте закупочных цен на алкоголь

Поставщики алкоголя направили российским сетевикам уведомления о повышении цен на алкогольные напитки. Как сообщает ТАСС, закупочные цены вырастут на отечественный и импортный алкоголь, рост составит до 20 процентов.

В частности, «письма счастья» получили уже ретейлеры «Лента» и «Верный».

Повышения ожидаются в период с 15 декабря по 10 января.

Так, с Нового года существенно подорожает крепкий алкоголь (4–10 процентов) — причинами названы повышение минимальной розничной цены, рост тарифов и затрат на логистику.

Верхняя планка подорожания у вина ещё выше: от трёх до 20 процентов. Помимо роста тарифов на электроэнергию и стоимости комплектующих, причиной названа и низкая урожайность виноматериалов.

К винам вплотную подошли слабоалкогольные напитки: пиво и особенно коктейли — предполагаемый рост закупочных цен от двух до 20 процентов. Помимо уже названных причин добавляется рост цен на сахар и алюминиевые банки.

Сами ретейлеры считают, что поставщики манипулируют в преддверии повышения спроса на алкоголь на пороге праздников. Пока они рассматривают уведомления от них «в индивидуальном порядке» во избежание ценового коллапса.

Отметим, что накануне РБК писал о росте цен на импортные вина — причины назывались всё те же плюс плохой урожай на виноградниках Франции и Италии. Предварительно, рост цен может составить до 25 процентов.

Читайте по теме: В Госдуме хотят отменить алкоголь на Новый год

1066
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Шато
1351

Без слов....

-

В 2021 году в Севастополе собрано винограда на 23% больше, чем годом ранее, — эта приятная новость размещена на официальном сайте правительства Севастополя.

Как говорится в сообщении, достигнутый рост стал результатом «ежедневного кропотливого труда севастопольских аграриев и грамотной государственной политики в сфере виноградарства и виноделия». Выросла по сравнению с 2020 годом и средняя урожайность винограда. В этом году она достигла 49,3 центнера с гектара, или на 17,9% больше, чем в 2020-м.

 «Цены поднялись не из-за того, что винограда где-то стало меньше, а из-за того, что желающих приобрести его стало больше. У нас с каждым годом растет число виноделов. Тренд это или хайп, но стало очень много людей, желающих и начавших заниматься производством вина. В целом, это положительное явление, но есть негативная сторона: любителям не хватает знаний, то есть нет полноценного образования по виноделию. Это может привести к ухудшению качества продукта, потому что любители делают его непрофессионально», – отметил эксперт Андрей Кузьмин, заведующий учебно-научным полигоном Виноградства СевГУ. yak

Profile picture for user Oberon
6369

Торговые сети предупредили о подорожании алкоголя на 20%

теперь кто-то будет меньше пить есть)) 

Profile picture for user GeX
1004

А еще говорят что в стране нет революционных предпосылок...

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Куда делась реклама савмогонных аппаратов, которая была под прошлой подобной новостью? Навверно все уже раскупили и теперь рекламируют закуску.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3267

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1135

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1129

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3415