Новости Крыма

Крым получит больше 25 миллионов для тех, кто хочет начать своё дело

Выплаты по социальным контрактам будут увеличены.

Служба новостей ForPost

Более 25,2 миллиона рублей получит Республика Крым из федерального бюджета для обеспечения программы социальной поддержки граждан, желающих начать своё дело. Об этом говорится в распоряжении правительства РФ от 15 сентября, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В пояснении к документу говорится, что речь идёт о выплатах по так называемому социальному контракту – особой программе для поддержки малоимущих семей. По ней любой малоимущий гражданин или семья могут получить выплату в несколько сотен тысяч рублей для того, чтобы начать своё дело, завести личное подсобное хозяйство или пройти переобучение, чтобы потом найти новую работу.

«Решение принято в связи с индексацией с 1 июня величины прожиточного минимума на 10%. От этого показателя зависит размер выплат по отдельным мероприятиям в рамках социальных контрактов», — говорится в сопроводительной записке к распоряжению.

Данные выплаты в соответствии с поручением президента России Владимира Путина были увеличены с 1 июля. Если раньше для начинающего индивидуального предпринимателя максимальный размер помощи составлял 250 тысяч рублей, теперь его повысили до 350 тысяч. На личное подсобное хозяйство теперь можно получить до 200 тысяч рублей вместо действовавших ранее 100 тысяч.

Всего для осуществления программы федеральный бюджет выделил около 3,5 миллиарда рублей. Деньги будут направлены в 64 региона России, уточнил председатель правительства Михаил Мишустин.

«Люди должны своевременно получать положенные им средства. Для многих социальный контракт — это хорошая возможность с опорой на государство начать зарабатывать и улучшить своё материальное положение», — напомнил он.

Читайте по теме: Как и куда идут работать прибывшие в Крым украинцы

Ранее, как сообщал ForPost, в Республике Крым подсчитали, что в регионе около 230-250 тысяч граждан работают без официального оформления. Тревожную статистику вскрыла пандемия коронавируса, во время которой многие, работавшие «в тени», остались без заработка и вынуждены были идти на биржу труда.

427
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Дмитрий_Кузнецов
626
Дмитрий_Кузнецов

25 млн — сумма смешная. На 100 человек не хватит. А их в итоге будет меньше, учитывая, какой пакет документов нужно собрать для выделения денег и сколько бумажек потребуется заполнить по завершению проекта для отчетности — далеко не все осилят.

sergey-ka
5871
sergey-ka

Промышленное производство не появится. Слишком сложно и долго окупается, а перекупщики будут стараться не высовываться. Для кого тогда помощь?

мерцание
5113
мерцание

Сумма просчитанная исключительно для своих,конкуренты никому не нужны.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
745

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
2755

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2555

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2062

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2542
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5402

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4722

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1534

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5917

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997