Новости Крыма

Крым используют для внутренних разборок политиков США

Служба новостей ForPost

Трампу хотят подсунуть заведомо проигрышный для него законопроект о запрете признания российского статуса Крыма.

Крым используют для внутренних разборок политиков США
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Как писал ForPost, комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США одобрил законопроект о запрете признания Крыма частью России. Документ рекомендован к рассмотрению на заседании палаты представителей.

Согласно законопроекту, правительству США запрещено де-факто и де-юре признавать воссоединение Крыма и России. Эта норма — в случае вступления её в силу — будет распространяться на все государственные учреждения и ведомства США. Но президенту США будет предоставлено право делать исключения, если, по его мнению, это нужно для интересов национальной безопасности США.

Законопроект должен быть рассмотрен в палате представителей и сенате. Если они одобрят документ, он будет направлен президенту США.

Ещё по теме: США будут клевать Россию из-за спасения Крыма

Законопроект может быть провокацией для действующего президента США Дональда Трампа, считает доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин.

«Если законопроект будет принят <...> президент оказывается в сложном положении. Если он накладывает вето и не поддерживает его, то это ставит под вопрос его позицию <...>. Если он, наоборот, подписывает, получается, что он оставляет за собой право признать эту территорию», — сказал Ярыгин, которого цитирует RT.

Эксперт полагает, что законопроект в нынешнем виде в любом случае будет заведомо проигрышным для Трампа.

«Это и позволяет мне думать, что в сенате, который контролируется республиканцами (от них Трамп избран президентом — прим.), такой законопроект пройти не должен. Это, скорее всего, продолжение внутриполитической борьбы и давления на Трампа, которое будет только усиливаться, потому что начинается предвыборная кампания, через два года ему надо избираться. Внешнеполитической составляющей в этом законопроекте я не вижу», — считает Григорий Ярыгин.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров констатировал, что в США есть силы, которые стараются помешать действующему президенту Дональду Трампу выполнить его предвыборное обещание о нормализации отношений Вашингтона с Москвой.

Лавров отметил, некоторые силы в США намеренно желают ухудшения отношений между двумя странами и потому продолжают вводить всё новые санкции.

Николай Сведски

856
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1852

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2639

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3080

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4541

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5142
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4169

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6236

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3263

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5994

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2796