Севастополь

Кортики офицерам-отставникам могут вернуть к 2020 году

Этот вопрос Путин поручил решить после встречи с общественниками в Крыму.

Кортики офицерам-отставникам могут вернуть к 2020 году
Фото:
Министерство обороны Российской Федерации

Капитан 1 ранга запаса, глава Севастопольской организации Союза журналистов России Сергей Горбачёв сможет вернуть кортик к концу текущего года. К этому времени планируется решить вопрос о порядке получения и хранения кортиков для отставных офицеров Военно-морского флота России. Об этом ТАСС сообщил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший замкомандующего Черноморским флотом вице-адмирал Валерий Куликов.

Президент Владимир Путин после встречи с представителями крымской общественности в марте 2019 года поручил решить вопрос хранения кортиков для вышедших в отставку офицеров. В ходе встречи вопрос о возвращении кортиков задал капитан 1 ранга запаса, глава Севастопольской организации Союза журналистов России Сергей Горбачёв.

До 2013 года все офицеры, прослужившие на флоте более 20 лет, автоматически получали право ношения формы, в которую входил и кортик. Но когда кортики приравняли к холодному оружию, от офицеров потребовали сдавать их при увольнении с флота. Получить клинок, причем не свой, можно было только после оформления дорогостоящего пакета документов и выполнения целого ряда условий, в том числе - оборудования сейфа.

«Сейчас министерство обороны и Росгвардия дорабатывают - <…> нужно изменить порядок хранения и передачи [кортиков]. Но главное решение принято: кортики офицерам оставлять при увольнении. Должны до конца года [полностью завершить работу]», - ответил Куликов на вопрос о том, когда будет решен вопрос о возврате кортиков военным пенсионерам и о порядке их хранения.

Он добавил, что сам также сдал кортик, выходя в отставку в 2017 году.

«Обратно его хочу получить, жду тоже; у нас много тех, кто оставил свои кортики, и мы переживаем, боремся. Другой кортик мне не нужен - хотя я могу пойти и купить. Каждый кортик имеет свой номер, и когда я получал его лейтенантом, мне номер записали - потом я с ним прошел, считайте, всю жизнь, все моря и океаны. Это символ, и хотелось бы, когда меня не станет, чтобы сыновья, внуки могли его получить, потому что кортик в семье должен храниться», - сказал сенатор.

Читайте также: Путину были заданы самые актуальные вопросы, – правительство Севастополя

2947
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user chulkov
1476

Глупость несусветная - кортики забирать.

Кортик, как оружие, по сравнению с мачете, с которым можно по городу разгуливать и никто не имеет права слова сказать - детская игрушка.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Сначала бы по жилью с отставниками бы расчитались-это важнее.cry

Profile picture for user znak26
944

Какие то проблемы с кортиками высосанные из пальца.

Profile picture for user Мурман
2198

to chulkov:Угу.  Пойдите погуляйте...В лучшем случае до дурки.У нас за садовый нож и туристический топорик под статью могут подвести.

Profile picture for user Алексус
894

Думаю, свой родной (личный номерной) кортик возвратить вряд ли кому-то удастся. Для них не было спецхранов. Валили после сдачи куда попало - до кучи. Какие-то уже уничтожили, а основную массу военкомовские тыловики (интенданты) давно продали на блошиных рынках и барахолках. А вот с жильем уволенных и необеспеченных, а также незаконно снятых с учета давно пора бы разобраться, это более острый вопрос. 

Profile picture for user zitramon
4262

Ради журналиста Горбачёва, статью целую зафинтили. Зачем?

Profile picture for user Ломъ
189

Хорошо служилось таким "горбачевым". Главное, тереться возле начальства, надувать важно щеки, вовремя поддакивать. Рот закрыл - матчасть в исходном и отвечаешь только за свою фуражку.Как же им без кортика...

Profile picture for user sevhrom
787

Не надо ля-ля.

За ношение холодняка - админка.

И это за холодное оружие, которое не чета туристическим ножичкам и прочим НР-43...

to chulkov:Угу.  Пойдите погуляйте...В лучшем случае до дурки.У нас за садовый нож и туристический топорик под статью могут подвести.

 

Profile picture for user atos.2010
807

Бред.Офицер служил 20-25 лет и кортик ему доверяли,кстати и не только кортик ,но более серьёзно оружие.В семьях хранятся кортики дедов и отцов.Даже хоронят с кортиком и только перед погребением снимают,чтобы оставить на память в семье.А теперь забирают.Позор какой-то.Хорошо,что мне кортик вручила Советская власть и назад не взяла.Я его лучше  утоплю.

Profile picture for user Черное море
11097

Как жаль, что нельзя вернуть советское время. 

Profile picture for user Просто врач
7203

Вы еще не знаете, что нужно сделать, чтобы этот кортик получить и сколько накладных расходов это стоит. Реально проще купить муляж и сидеть ровно на заднице.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4070

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1297

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1237

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3809