Севастополь

Королевские тарифы на ЖКХ продолжают душить севастопольскую пенсионерку

Новый счёт на оплату электроэнергии в 14 тысяч рублей может вывести из равновесия и самого стойкого.

Королевские тарифы на ЖКХ продолжают душить севастопольскую пенсионерку
Фото:
Людмила Дубинская

После резонансной публикации ForPost «Трущобе в центре Севастополя ввели королевские тарифы на ЖКХ» на ул. Бакинскую к дому № 18 прибыл солидный «эскорт» всевозможных городских служб. Условия проживания, состояние электропроводки и обстоятельства истории, из-за которой севастопольской пенсионерке Людмиле Дубинской за отопление в зимний период приходится платить свыше 50 тысяч рублей, исследовали: департамент городского хозяйства, управляющая компания, департамент труда и соцзащиты, прокуратура, госжилнадзор.

Казалось, что городские власти, вместе взявшись, сумеют найти выход из непростой ситуации и помочь горожанке, попавшей в трудную жизненную ситуацию.

«Из департамента труда и соцзащиты мне даже привезли костыли. Но этим всё ограничилось. В заключении социального контракта мне отказали. Снижения тарифа на электроэнергию мне, похоже, не видать. В марте снова пришёл счёт на 14 тысяч рублей. Долги растут», — рассказала Людмила Дубинская в беседе с ForPost.

Как сообщили ForPost в прокуратуре Севастополя, для применения льготного тарифа Дубинской Л.Б. необходимо предоставить в ресурсоснабжающую организацию технический паспорт, подтверждающий оборудование квартиры электроотопительными установками и кухонными электроплитами. А в случае отсутствия технического паспорта на жилое помещение заявитель может обратиться в ГУПС «БТИ» для его изготовления.

Иными словами, пенсионерке необходимо доказать, что её жилище отапливается электроприборами.

Интересно, правда, что департамент горхозяйства Севастополя признал дом оборудованным стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками. И для такого дома должен применяться пониженный тариф на электроснабжение. Об этом ForPost говорил директор горхоза Николай Битосов в январе 2023 года.

Тогда же Николай Битосов сообщил ForPost, что техническая возможность подключения дома № 18 на ул. Бакинской к системе централизованного отопления — отсутствует. А схемой теплоснабжения Севастополя на период до 2036 года не предусмотрено подключение к отоплению данного жилого дома, хотя, по информации госжилнадзора, дом № 18 на ул. Бакинской газифицирован.

Казалось бы, если службы ЖКХ правительства Севастополя признают дом отапливаемым электричеством, почему от пенсионера просят этот же факт доказать другим чиновникам?

Ответ, вероятно, в том, что в технической документации на квартиру, полученной прокуратурой из ГУПС «БТИ», сведения об используемых электроплитах и электроотопительных приборах отсутствуют.

В ходе проверки прокуратура Севастополя установила, что многоквартирный дом № 18 на ул. Бакинской был построен в 1953 году. Изначально для него было предусмотрено печное отопление.

«В дальнейшем собственники жилых помещений без внесения изменения в технический паспорт многоквартирного дома самовольно переоборудовали печное отопление на газовое и электрическое», — сказано в ответе прокуратуры на запрос ForPost.

Квартира, в которой проживает Дубинская Л.Б. (это комната в коммуналке. — ForPost), отапливается кондиционерами, отметили в ведомстве.

Сотрудники прокуратуры подтвердили в департаменте горхозяйства, что внутридомовые сети энергоснабжения не рассчитаны на возросшую нагрузку, а капитальный ремонт дома, который может исправить ситуацию, запланирован на 2044–2046 годы.

Замдиректора УК «Район», обслуживающей дом, В.В. Васильев в беседе с ForPost говорил, что реконструкция дома № 18 и перевод на индивидуальные источники тепла более обоснован экономически и технически, чем подключение дома к центральной тепловой сети и устройство общедомовой системы отопления.

Людмила Дубинская является инвалидом 3 группы. Инвалидность женщина получила вследствие теракта в Волгодонске в 1999 году. Живёт в Севастополе на мизерную пенсию в 11 тысяч рублей в доме без централизованного отопления. Департамент труда и соцзащиты ежемесячно выплачивает ей субсидию размером немногим более 800 рублей.

Кроме Людмилы Дубинской, в коммунальном доме № 18 на Бакинской улице проживают и другие малоимущие севастопольцы: мать-одиночка с тремя детьми, престарелая пенсионерка с сыном.

Сергей Абрамов

4821
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
740

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
883

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33837

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9600

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12739