Новости Крыма

Копить не перекопить: сколько крымчанину собирать на дом

«Земную жизнь пройдя до половины», купить дом не получится.

Служба новостей ForPost

Жителю Крыма со средней зарплатой копить на собственный дом нужно 35 лет. Согласно рейтингу, составленному федеральным проектом «Мир квартир», крымчанам придётся откладывать деньги на дом дольше жителей других регионов России. В такой же ситуации — и жители Севастополя и Подмосковья, которые могут накопить за 25 лет.

Ещё по теме: Названа самая дорогая 1-комнатная квартира в Крыму

По данным «Мира квартир», дом в Крыму стоит в среднем 12 миллионов рублей. При средней зарплате по региону, 28,4 тысячи рублей в месяц, крымчанам придётся, лишая себе всего, собирать на дом 35 лет.

В соседнем Севастополе средняя зарплата чуть выше — 30,2 тысячи рублей, а средняя цена дома — 9,1 миллиона рублей. Поэтому жителям города-героя понадобятся 25 лет, чтобы собрать на свою крышу над головой.

В другом соседнем регионе — Краснодарском крае средняя зарплата — 33,3 тысячи рублей, а средняя цена дома — 9,1 миллиона рублей. Так что тамошний житель соберёт на дом за 23 года.

Ещё по теме: Инвесторы игнорируют коммерческую недвижимость в Крыму

В 2019 году средняя цена дома в Крыму не будет кардинально меняться, полагает эксперт Аналитической корпоративной группы

«Будут колебания, периодические уменьшение и увеличение, но резких больших скачков быть не должно», — сказал Пичуев в беседе с ForPost.

Как писал ForPost, наибольшим спросом частные дома в Крыму пользуются у россиян с материка, которые планируют переехать на полуостров ближе к пенсионному возрасту; крымчане же предпочитают покупать квартиры.

В целом, как считает соруководитель крымской компании «Парад недвижимости» Дмитрий Майоров, рынок частных домов в регионе не очень востребован, так как люди предпочитают строить для себя новое жильё, нежели покупать готовое.

Анатолий Кузнецов

1051
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
chulkov
1476
chulkov

Рынок частных домов не очень востребован, потому, что

- в продаже в основном большие и дорогие дома, очень мало домов разумных размеров- 80-150 кв.м. ), которые обычно покупаются быстро.

- дома строящиеся на продажу, по качеству, мягко говоря, оставляют желать лучшего

- старые дома, обычно, из-за своей ветхости и убогости достойны только сноса, хотя хозяева последних часто не сложат им цены.

А приличный дом можно построить в разы дешевле озвученных сумм, если конечно на плечах голова и руки растут из нужного места.

Olegbsss
2218
Olegbsss

С реальной же зарплатой придётся копить 100 лет. Среднеарифметическую зарплату между зарплатой уборщицы и директора пускай эти считаки в анус себе засунут! aggressive

bovi
551
bovi

 

С реальной же зарплатой придётся копить 100 лет. Среднеарифметическую зарплату между зарплатой уборщицы и директора пускай эти считаки в анус себе засунут! 

 Вы оптимист. Сколько с то з/п отложишь ?? 3000 ? 4000?  Реально, - копить надо 2000-6000 лет.

sergey-ka
5503
sergey-ka

С таким доходом накопить при жизни не получится. Возможна только ипотека на 15-20 лет до 2 миллионов рублей. 

Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
0
140

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
23
2197
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
114

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
430

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2111

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4868

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1732