Новости Севастополя

Коноплёв: "Инкерман не собирается отсоединяться от Севастополя". Но...

Служба новостей ForPost

Начиная со следующего года, Инкерманский городской совет намерен самостоятельно заниматься вопросами наполнения собственного бюджета. Соответственно, предполагается, что и целевое назначение вырученных средств также будет определяться депутатами Белокаменска. Соответствующее решение было принято на восьмом по счету пленарном заседании депутатского корпуса.

Мэр Инкермана Валерий Коноплев оговаривается: "Никакого сепаратизма в нашей позиции нет. Мы не собираемся отсоединяться от Севастополя. Нам комфортно жить в одной большой семье. Но есть законные права (которые, между прочим, прописаны в Бюджетном кодексе), и мы хотим их реализовать".

Вообще тема формирования бюджета Белокаменска всплывает уже не в первый раз. В начале нынешнего года, когда Инкерманский городской совет только приступил к работе, по этому поводу разразился настоящий скандал.

Депутаты лишь с шестого раза утвердили главный финансовый документ города. И то, как говорит Валерий Коноплев, данная мера была вынужденной. Градоначальник Инкермана констатирует: "Сумма, выделенная депутатским корпусом Севастополя, не только не позволяет нашему городу развиваться, но даже не покрывает защищенные статьи. Нам "с барского плеча" дали пять с лишним миллионов гривен. При этом почти 90 процентов этой суммы идут на содержание трех детских садов, расположенных на нашей территории. Казус заключается в том, что все эти дошкольные учреждения формально принадлежат Севастопольскому городскому совету. Дальше—хуже. 700 тысяч выделено на благоустройство. Однако ровно половина этих денег уходит на содержание наружного освещения. Необъяснимо, но факт: Инкерман—единственный административный субъект Севастополя, который самостоятельно оплачивает услуги коммунального предприятия "Горсвет".

По мнению Валерия Коноплева, при таком положении дел становится совершенно непонятно, для чего, собственно, Белокаменску дан статус города со своим органом местного самоуправления. Городской совет Инкермана фактически занимается лишь составлением документации на аренду земельных участков. При этом вся плата за землю уходит в бюджет Севастополя. Круг замыкается.

Более того, Инкерманский депутатский корпус не имеет возможности распоряжаться коммунальным имуществом, расположенным на территории города, что порой приводит к конфузным ситуациям. Мэр приводит конкретный пример: "Когда – то в Инкермане была баня. С учетом сложностей с подачей горячей воды жители города активно пользовались этим объектом. Выделялись специальные дни, когда пенсионеры и малоимущие граждане могли помыться там совершенно бесплатно.

Однако Фонд коммунального имущества решил, что баня Инкерману не нужна. Здание было отдано в частные руки. И ладно бы собственник использовал покупку для своего бизнеса. Так ведь нет! Помещение пустует по сей день. Окна и двери выбиты, оборудование разворовано. Появляются там разве что бомжи. За минувший год в данном строении было совершено три убийства и несколько изнасилований. Бесхозяйственность—налицо".

Валерий Коноплев уверен: пока городской совет Инкермана не получит возможность распоряжаться своим коммунальным имуществом и хотя бы частью денег, выручаемых за аренду земли, говорить о развитии города бессмысленно. "Мы не сможем ни восстанавливать дороги, ни ремонтировать больницы, ни заниматься строительством новых объектов",—констатирует инкерманский голова.

При этом у нынешнего состава депутатского корпуса Белокаменска уже вызрела концепция, как увеличить доходы города почти вдвое. Как оказалось, ничего сложного. Речь идет об упорядочении земельных отношений. Чиновники намерены до конца года разобраться со всеми землепользователями, обитающими на территории Инкермана незаконно.

По словам Валерия Коноплева, у нарушителей два варианта: либо начать сотрудничество с властью в правовом поле, либо покинуть захваченный участок. Кроме того, планируется существенное повышение арендных ставок. Существующий коэффициент кажется инкерманским чиновникам мизерным.

Антон СЕНЧЕНКО

3330
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
merry-cherry
1906
merry-cherry

что за населенный пункт такой - Белокаменск???

merry-cherry
1906
merry-cherry

его не существует с 1991 года

CTDF
891
CTDF

Оперирование несуществующим словом "Белокаменск" говорит о несерьезности всей речи

merry-cherry
1906
merry-cherry

согласна

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Ну, да. И визовый въезд жителям Инкермана ввести. Для укрепления самостоятельности.

LEON
8445
LEON

что за населенный пункт такой - Белокаменск???
Заблудился автор статьи...и во времени, и в пространстве....

SV
7372
SV

Может Яцуба и услышит? Вопрос решается легко, В городском бюджете отдельной строкой, и 39 голосов по формулам КМУ 15-18 млн. бюджет

Лабрадор
5358
Лабрадор

to АВС (Севастополь) (Севастополь)

Хуже будет, если Инкерман визовой въезд введет- через него проходит федеральная трасса.
А то, что не выделяют денег в бюджет, и при этом отбирают арендные платежи (и мутят с землей, как принято)- это не есть хорошо.
Хотя совершенно понятно, что дело здесь не в городе, а в чиновниках.

aleksey2005st
728
aleksey2005st

По сути вопросов Коноплев прав,финансирование получаемое из бюджета мизерное, город не получает своих денег, а было бы справедливо арендные платежи по земле оставить в Инкермане.

merry-cherry
1906
merry-cherry

to АВС (Севастополь) (Севастополь) через него проходит федеральная трасса.
попрошу не путать! у нас унитарное государство!

Шоббуло
689
Шоббуло

Чо вы удивляетесь. Теперь в каждом сарае свой президент. Верно Ульянов (по теперешнему Бланк) сказал: у нас каждая кухарка может управлять государством. А дома у каждого из вас, разве не кухарка управляет? Не государство, а борщ, да вареники с вишней.

Rogerus
5123
Rogerus

Давно пора сделать Республикой св.Климента.. Будет РК со своим шлагбаумом и стенкой и за все драть бабло ...типа на развитие города Инклимана...

Rogerus
5123
Rogerus

to merry-cherry to АВС (Севастополь) (Севастополь) через него проходит федеральная трасса. попрошу не путать! у нас унитарное государство!Унитазное-вернее

Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
1
257

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
24
2626
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
187

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
496

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2127

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4885

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1736