Крым

Количество участников СЭЗ в Республике Крым «перевалило за тысячу», – Аксёнов

Инвестиции в свободную экономическую зону Республики Крым, действующую с начала 2015 года, превысили 100 миллиардов рублей, сообщил глава Республики Крым.

Количество участников СЭЗ в Республике Крым «перевалило за тысячу», – Аксёнов
Фото:
tvc.ru
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов

«Объём заявленных инвестиций в рамках СЭЗ уже превысил 100 миллиардов рублей, а количество её участников перевалило за тысячу. Среди них, кстати, есть иностранные участники, в том числе европейцы, хотя их, конечно, пока не так много, как бы нам хотелось», – цитирует Аксёнова ТАСС.

Глава Республики Крым отметил, что, несмотря на санкции, всё больше европейских партнёров настроены на взаимовыгодное сотрудничество и «уже сегодня ищут пути налаживания такого сотрудничества. Тем более, что есть возможности работать на полуострове в обход санкций, не афишируя своего присутствия в регионе».

СЭЗ была создана в 2015 году для привлечения инвесторов на Крымский полуостров. Получение статуса участника СЭЗ освобождает от уплаты налогов на имущество организаций на десять лет и земельного налога на три года, понижает ставки налога на прибыль и тарифы страховых взносов, напоминает ТАСС.

Как писал ForPost, на конец октября этого года резидентами свободной экономической зоны в Севастополе значатся 300 частных фирм, сообщил директор департамента приоритетных проектов развития Севастополя Николай Брусникин.

«Мы ожидаем в последние два месяца текущего года всплеск интереса к СЭЗ Севастополя. Дело в том, что в этом году заканчивается трёхлетний период, позволяющий получать значимые льготы для ведения бизнеса в городе. Сейчас готовится предложение продлить эти льготы на 2018 год, но решение пока не принято. Представители многих видов бизнеса говорят, что это прекрасный инструмент, который в городе работает», – сказал Николай Брусникин.

154
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
221

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1219

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3122