Новости Севастополя

Кого КПРФ выдвинет кандидатом в президенты России

Российские коммунисты не пойдут на смелые эксперименты с кандидатом в президенты РФ. Поэтому КПРФ выдвинет на выборах партийного лидера

Служба новостей ForPost

Российские коммунисты вряд ли рискнут пойти на смелые эксперименты с кандидатом в президенты РФ. Сейчас с точки зрения равновесия сложившейся системы и баланса сил у партии присутствуют другие приоритеты. Поэтому, скорее всего, КПРФ выдвинет на президентских выборах партийного лидера Геннадия Зюганова.

Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политолог Сергей Маркелов.

«С этих точек зрения важно, чтобы кандидат от КПРФ был, чтобы партия участвовала в президентских выборах. И чтобы этот кандидат был предсказуем. Очевидно, что в эти критерии лучше всего вписывается лидер партии Геннадий Зюганов. Мой прогноз — скорее всего, на выборы выдвинут его. И, скорее всего, это будет уже последнее его участие в выборах», — сказал Маркелов.

Напомним, в конце прошедшей недели в Подмосковье прошёл пленум ЦК КПРФ, на котором неофициально могли «присматриваться» к потенциальным кандидатам в президенты.

О результатах своей работы на пленуме доложили губернатор Орловской области Андрей Клычков, глава республики Хакасия Валентин Коновалов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, директор «Совхоза им. Ленина» Павел Грудинин и депутат Госдумы Сергей Казанков.

Именно занимающих руководящие должности в регионах коммунистов чаще всего рассматривают в качестве потенциальных кандидатов в президенты. Несколько реже в этой ипостаси упоминают Грудинина, который составил конкуренцию нынешнему президенту Владимиру Путину на выборах в 2018 году. Тогда, напомним, он занял второе место, набрав 11,8 процента голосов.

По мнению Маркелова, ранее «не засвеченный» кандидат был бы более перспективен для КПРФ.

«Новый кандидат, к примеру, тот же молодой и энергичный, я бы даже сказал умеющий идти напролом, Коновалов, скорее всего, поднял бы рейтинги партии, показал бы более высокий результат. За Зюганова и раньше голосовал в большей степени “ядерный электорат” КПРФ, другая часть избирателей партии голосовала за Путина. Новый человек на выборах, конечно же, привлёк бы большее внимание избирателей», — добавил политолог.

Гонка за второе место?

Если Путин решит участвовать в президентских выборах, целью кандидата от коммунистов может стать уверенное второе место, считают политологи. Это позволит КПРФ сохранить статус главной оппозиционной силы в стране.

Если же кандидат от партии займёт в итоге третье место, или ниже, то, соответственно, коммунисты рискуют окончательно потерять этот неофициальный статус.

Официально решение о том, кто будет кандидатом от КПРФ на президентских выборах, примут на съезде партии в декабре, после официального назначения даты выборов.

Выборы президента РФ запланированы на 17 марта 2024 года.

На текущий момент ни одна партия не определилась со своим кандидатом. Несколько дней назад о своём желании участвовать в выборах проекту «ForPost.Политика» рассказал политик Борис Надеждин. По его словам, он ведёт переговоры с партиями о выдвижении, поскольку самовыдвиженцу стать кандидатом крайне сложно.

Как мы писали, в 2021 году в КПРФ обсуждали возможную смену лидера партии. Свои прогнозы тогда озвучили в Севастополе.

301
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
118356

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3271

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3286

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
565

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
3031
Туризм

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
857

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3894

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
517

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1778

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2191

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1411