Новости России

Появился ещё один возможный конкурент Путина на выборах президента РФ

О своём выдвижении кандидатом в президенты России заявил экс-депутат Госдумы от «Союза правых сил» Борис Надеждин

Служба новостей ForPost

Позицию миллионов граждан России, которые не согласны с текущим курсом страны, готов выразить бывший депутат Госдумы Борис Надеждин, рассказал сам политик проекту «ForPost.Политика».

«Моя цель — выразить позицию десятков миллионов россиян, которые против курса Путина. На мой взгляд, эти люди не представлены ни в парламенте, ни в исполнительной власти, ни в официальных СМИ», — заявил Надеждин.

Он добавил, что развитие России находится в сохранении ориентации, в первую очередь, на Европу.

«Россия – это главная страна Европы, а не вассал Китая. А сворачивание конкуренции в политике и экономике, форсированная милитаризация — всё это путь к катастрофе по образцу СССР», — отметил политик.

Напомним, 11 октября о своём выдвижении кандидатом в президенты России, которые должны пройти в 2024 году, заявил экс-депутат Госдумы от «Союза правых сил» Борис Надеждин.

Для того, чтобы баллотироваться в президенты, вначале, по его словам, надо договориться с какой-либо партией о выдвижении.

«Переговоры идут с рядом партий. Но не все готовы рискнуть», — отметил политик.

Он уточнил, что это точно не будет «Справедливая Россия — За правду», ведь в мае этого года съезд СРЗП решил поддержать на президентских выборах действующего главу государства.

Затем Надеждину, по его словам, необходимо собрать 100 тысяч подписей избирателей в разных регионах.

«Это серьёзная организационная работа. Но и здесь вероятность успеха я оцениваю, как высокую», — пояснил политик.

После чего эти подписи должна признать Центральная избирательная комиссия.

«На мой взгляд, это уже полностью будет определяться решением Кремля. Не могу оценить вероятность [признания] на эту минуту», — заключил Надеждин.

А на самом деле?

Комментируя возможность выдвижения Надеждина на предстоящих президентских выборах, политолог Илья Гращенков отметил, что политик может провести яркую медийную кампанию.

«Он скорее конкурент КПРФ и ЛДПР, так как откусит у чересчур ура-патриотичных коммунистов голоса умеренных социалистов, а у либерал-демократов ту часть, которая соскучилась по весёлому Жириновскому. В этом смысле Надеждин более яркий политик, чем Слуцкий (глава ЛДПР Леонид Слуцкий. — ред.), умеет и про рыбалку, и анекдот рассказать», – написал Гращенков в своём телеграм-канале.

Он добавил, что с электоратом “Новых Людей” пересечений у Надеждина будет немного, так как он сам по себе — человек в политике «далеко не новый и его риторика больше ориентирована на получателей классических месседжей из 90-х про социальную справедливость».

«Да и на “деловой” электорат бизнесменов и предпринимателей он вряд ли может претендовать», — отметил Гращенков.

Кроме того, по словам политолога, Надеждин вполне способен забрать «часть голосов не идущего на выборы [Сергея] Миронова из СРЗП, попутно выступая громоотводом для возможного кандидата из лагеря обиженных патриотов».

Напомним, Борис Надеждин был депутатом Госдумы с 1999 по 2003 годы. В 2021 году стал кандидатом на выборах в нижнюю палату парламента от «Справедливой России – За правду».

Его участие в выборах от СРЗП критиковал один из сопредседателей партии Захар Прилепин. В частности, он называл Надеждина слишком «либеральным» политиком. По итогам голосования Надеждин занял второе место, уступив кандидату от «Единой России» Ирине Родниной.

Как мы писали, СМИ сообщали о возможном выдвижении кандидатом в президенты иноагента Алексея Венедиктова. Впрочем, сам Венедиктов заявил, что ничего подобного не планирует.

О своём желании участвовать в президентских выборах сообщал заключённый под стражей Игорь Стрелков. В том, что его могут зарегистрировать кандидатом, сомневаются политологи.

784
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
2681

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2370

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
794

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1320

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2933
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
870

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
570

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1162

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23223

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
686