Новости Севастополя

Когда начнется строительство общежитий Севастопольского университета

Служба новостей ForPost

В ходе анализа проекта были выявлены критические замечания.

Когда начнется строительство общежитий Севастопольского университета
Завершить реконструкцию и строительство объектов СевГУ поручено компании Минстроя РФ.
Фото:
ForPost

Работы по строительству трёх общежитий Севастопольского государственного университета планируется начать в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», которая контролирует реализацию проекта.

«В 2021 году Единый заказчик в сфере строительства инициировал проверку проектно-сметной документации на строительство общежития, которая получила положительное заключение Главгосэкспертизы России в 2017 году. По результатам анализа документации были выявлены замечания, которые не позволят успешно реализовать проекты строительства общежитий», — уточнили в компании.

Кроме приведения проекта в соответствие с изменившимися требованиями, предполагается перепланировка первого этажа с обустройством медицинского блока, а также помещений для занятий и отдыха.

«Данные корректировки затронут все внутренние инженерные системы. Также требуется заменить оборудование зарубежных производителей, утвержденное проектом 2017 года, на отечественные аналоги», — добавили в компании.

Перед началом  строительно-монтажных работ планируется организовать археологические изыскания с последующей историко-культурной экспертизой, которые будут выполняться параллельно с корректировкой проекта. После их завершения и получения повторного заключения Главгосэкспертизы будет возможен старт.

Напомним, что до начала реконструкции в общежитиях на улице Университетской проживало около полутора тысяч студентов. Обновлённые здания планировали открыть до конца 2020 года, но большая стройка увязла в скандалах и была остановлена, а жилищный вопрос с тех пор стал наиболее острым как для иногородних студентов, так и для самого университета.

В 2021 году стало известно, что завершить реконструкцию и строительство ряда объектов на территории Севастополя, среди которых общежития и библиотека СевГУ, поручено подведомственной Министерству строительства публично-правовой компании.

В том же году Единый заказчик в сфере строительства сообщал, что реконструкцию университетских общежитий планируется возобновить в 2022 году, а библиотеки – в 2023-м. Однако с тех пор стали известны новые подробности реализации проектов, в частности, о планах заказчика инициировать обследование библиотеки, по итогам которого принять решение о сносе либо продолжении её реконструкции.

Андрей Гринев

1891
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Paxa1
441
Paxa1

ого а что 4ю тоже закрыли?  чет думал только 3 в удручающем состоянии, а в 4 живут

Galaxe
9691
Galaxe

Перед началом  строительно-монтажных работ планируется организовать археологические изыскания с последующей историко-культурной экспертизой

Это сначала все раскопают, а потом новые построят biggrin 

Евгений1
785
Евгений1

Когда начнется строительство общежитий Севастопольского университета

Вопрос надо поставить другой: Когда начнётся суд над теми, кто на откатах доводит подобные проекты до развала? Перечислять бесполезно. Город всё знает. Даже не смешно. "Все знают кто, где, когда и сколько, а доказать ничего не могут"  hahahysterical   https://yandex.fr/video/preview/?text=все%20знают%20хазанов&path=yandex_search&parent-reqid=1648315133734364-11890536109026693414-man1-5637-4e8-man-l7-balancer-8080-BAL-3201&from_type=vast&filmId=10243114161032069644

Евгений1
785
Евгений1

to хан-3-7-11:  hysterical

sergey-ka
5907
sergey-ka

Начнут строить тогда, когда привлекут к ответственности дерибанщиков. После смачного пендаля и проект появится и строители...

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Когда те, кто их развалил и несколько раз уже на них заработал, получат в руки кайло....

MorKov
331
MorKov

Заем надо было ломать, если начать ремонт планируют только в 2023 году? Временщики, где логика?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
281

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4884

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2200

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1056

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4151
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7688

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3346

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4763

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1175

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2388