Новости мира

Керри: эсминец США имел право сбить приблизившиеся к нему Су-24

Керри: эсминец США имел право сбить приблизившиеся к нему Су-24

Госсекретарь США Джон Керри осудил инцидент с пролетом российского самолета Су-24 вблизи американского военного корабля «Дональд Кук» в Балтийском море, охарактеризовав это как «опасную и провокационную» стычку боевых сил, передает Reuters.

«Мы осуждаем такого рода поведение. Это безрассудно. Это провокационно. Это опасно. И в соответствии с правилами ведения военных действий, можно было бы и стрелять на поражение», — сказал Керри.

«Люди должны понимать, что это серьезное дело, и Соединенные Штаты не собираются поддаваться на запугивание в открытом море», — подчеркнул он.

«Мы разговариваем с русскими, говоря, насколько это опасно. И мы надеемся, что это никогда не будет повторяться», — сказал Керри.

Европейское командование США 13 апреля опубликовало видео и фотокадры в связи с инцидентами, произошедшими в Балтийском море 11 и 12 апреля, в ходе которых российские самолеты и вертолеты приближались к кораблю ВМС США. Американская сторона выразила свою озабоченность, назвав поведение авиации РФ «непрофессиональным и небезопасным».

14 апреля в Минобороны России отвергли трактовку Белого дома, согласно которой российские самолеты нарушили правила использования международного воздушного пространства. «Принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов», — заявили в военном ведомстве.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков также отметил, что российские летчики совершили отворот от корабля США с соблюдением всех мер безопасности.

Официальный представитель Госдепарамента Джон Кирби проинформировал в четверг, 14 апреля, что Керри намерен обсудить инцидент в Балтийском море с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

4656
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

На Чёрном море экипаж обосрался.
Решили на Балтике счастья попытать?
Результат оказался прежним.
Усрались, да еще и Кирюхе наябедничали.
Теперь Кука на КТОФ отправят с третьим
экипажем?
Судьбу трижды только нерусь испытывает.
Кирдык Куку.

Profile picture for user Алискин
865
Алискин

Сбить? В нейтральных водах? Последствия - первым ко дну пойдёт этот Кук, далее война - а оно им надо?

Profile picture for user Парус
14303
Парус

Во время холодной войны между СССР и США,
такие "пролеты" и "морские тараны" были с обеих
сторон. Так что пусть Керри не надувает щеки,
это будни новой холодной войны, которую начали США
против РФ, ...
и будут нервы, и стрессы, и памперсы, и рапорты...

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to Парус (Екатеринбург) Во время холодной войны между СССР и США, такие пролеты и морские тараны были с обеих сторон. Так что пусть Керри не надувает щеки, это будни новой холодной войны, которую начали США против РФ, ... и будут нервы, и стрессы, и памперсы, и рапорты...

Аха. Всё это мы уже проходили,
начиная с Карибского кризиса

Profile picture for user Паша
16
Паша

Кук надо переименовать на "Пук" или "Как"

Profile picture for user sergey-ka
5279
sergey-ka

Тогда получил бы металлической болванкой с Каспийского моря.

Profile picture for user Serggio
26200
Serggio

«Мы осуждаем такого рода поведение. Это безрассудно. Это провокационно. Это опасно. И в соответствии с правилами ведения военных действий, можно было бы и стрелять на поражение», — сказал Керри.
Можно было бы..., если бы, да кабы... - в этом они все...
Если бы мы открывали огонь каждый раз, когда их самолёты заходили на нас с боевых курсовых углов, что прямо запрещено международными договорённостями (на которые они, впрочем, плевать хотели, когда им самим надо было нас попровоцировать) - война бы уже давным-давно из "холодной" стала "горячей".

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to Паша (Севастополь) Кук надо переименовать на Пук или Как

Profile picture for user Будильник
331
Будильник

......турки сбили российский самолет, два россиянина погибло и что-то ни один танк, ни один самолет, ни одна посудина турецкая не уничтожена ! Другое дело с этим куком, если он идет в нейтральных водах с боекомплектом, то и наши сушки должны при всех доспехах летать, упаси Господи им сбить ведущего, так ведомый, тут же должен, в ответ - потопить эту посудину ! Вот тогда будут уважать. А так брякают себе, своим языком из-за океана, типа за тридевять земель и их не достать. Достать их там, конечно не просто, а вот помочить, все, что ошивается в европе да и евразийского континента - это думаю достаточно выполнимая задача.

Profile picture for user Fan
1968
Fan

в соответствии с правилами ведения военных действий, можно было бы и стрелять на поражение Истину глаголет, то только есть одна загводка - "военные действия". Но тогда бы этот кораблик до данной точки на карте просто бы не дошел.

Profile picture for user Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Таким штатским как я реально не понятен смысл этих приколов. Ну запаникует капитан, пальнет? Нах..ра эти провокации, если они не ответные, конечно.

Profile picture for user Смутный
1400
Смутный

а где он увидел боевые действия я думаю если бы были боевые действия то до под появления нашей авиации Дональд Кук стал бы уже не эсминцем а подлодкой и туда бы послали не Су-24 а БЕ-12Ничего посылать не надо. Там "Бастионов" по всему берегу полно. Сопровождаются все цели,даже гражданские.

Profile picture for user Rambov
586
Rambov

Опять обесточили бы РЭБ Хибины и хрен бы они смогли воспользоваться своей сбивалкой...

Profile picture for user ielel
1775
ielel

Так пусть плавают вокруг своих СШтатовПиндосии. Нех лезть в наше море!!!

Profile picture for user PPSh
2846
PPSh

Песня В.С. Высоцкого ничему не учит:

"Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, — молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука."

А пожрать мы не дураки...

Profile picture for user Владимир Кураков
426
Владимир Кураков

А Лаврову надо точно так же заявить,что мол самолёт мог и потопить кораблик приблизившийся к нашей границе!

Profile picture for user Вася 12
1377
Вася 12

В бытность свою моряком - многократно наблюдал подобные пролеты со стороны американцев и др. стран НАТО над нашими кораблями. И так и с заходами на боевой курс и как угодно. Да на таком расстоянии, что шлемы летчиков отчетливо видны были. Так что вот не надо пжалста )))) Лучше бы признались честно - обосрались так обосрались )))
На корабле объявляли БТ и цели брали на сопровождение ракетно-артиллеристские комплексы в боевом режиме. Реакция у авиаторов была адекватной

Profile picture for user Остряки
6884
Остряки

Что ковбой мелет. Как они облетают наши корабли, что с головы шапку сдувает на палубе. Чай не в мексиканском заливе "плавал".

Profile picture for user Русский марш
991
Русский марш

Как бывший военный лётчик, Кэрри должен прекрасно отличать "военные действия" от обычных тренировочных действий как американских военных моряков, так и наших лётчиков. Здесь важно другое: Кэрри реально думает, что Америка ведёт военные действия против России? Вот что страшно! Это синдром Урины, которая с 2014 г. воюет с Россией, а Россия-то и не в курсе...

Profile picture for user Русский марш
991
Русский марш

Как бывший военный лётчик, Кэрри должен прекрасно отличать "военные действия" от обычных тренировочных действий как американских военных моряков, так и наших лётчиков. Здесь важно другое: Кэрри реально думает, что Америка ведёт военные действия против России? Вот что страшно! Это синдром Урины, которая с 2014 г. воюет с Россией, а Россия-то и не в курсе...

Profile picture for user Татьяна Лопаткина
128
Татьяна Лопаткина

Керри:"И в соответствии с правилами ведения военных действий, можно было бы и стрелять на поражение"
Великая американская тайна раскрыта! США находятся в состоянии войны!

Главное за день

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
2
211

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
844

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
7
836

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1364

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2393

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
4853

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1257

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3112

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1393

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
41940