Новости Крыма

Карточные «туры» могут спасти крымских предпринимателей и моряков

Это единственный способ обойти санкции.

После ухода международных платежных систем Visa и Mastercard из России в стране появился новый вид услуг — ряд туристических компаний открыли так называемые карточные туры в Узбекистан и другие страны СНГ. В Крыму вскоре может начаться настоящий бум на такие туры.

Напомним, 6 марта на фоне санкций платёжные системы Visa и Mastercard, эмитированные с российскими банками, объявили о приостановке работы в стране. При этом выпущенные ранее карты этих платёжных систем продолжат работать внутри страны до окончания срока действия. Иностранными картами нельзя воспользоваться ни в магазинах, ни в банкоматах.

Готовый турпакет в Узбекистан с остановкой в Ташкенте сразу предложила компания «Веди». Туры трёхдневные. А необходимые документы для процедуры собираются и передаются заранее.

«Во время путешествия в эту страну туристы могут открыть счёт в банке и оформить карту  Visa или Mastercard для использования за рубежом,  так как эти карты принимаются к оплате в любых банках и позволяют свободно применять безналичный расчет за границей для оплаты товаров и услуг», — сообщается на сайте туроператора.

Карта для покупки товаров за границей

Перед тем, как туроператоры разработали карточные «туры», граждане самостоятельно ездили в страны СНГ за картами, рассказал ForPost директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец.

«Есть возможность оформить международные карты гораздо ближе. Известно, что люди ездят в Грузию, открывают счета. Наверняка можно оформить карты в Армении и Азербайджане», — сказал финансист.

По мнению собеседника издания, возможностью оформить карты международной платёжной системы в первую очередь воспользуются крымские предприниматели, занятые в торговле. Так они смогут закупать товары за границей.

При этом следует помнить, что банковский инструмент для нерезидента является довольно затратным, так как часть денег теряется при конвертации, процентах за перевод и на валютной разнице. Однако на сегодня это единственный способ обойти санкции, уточнил Алексей Зубец.

Возможность накормить семью

Поездки крымчан за картами Visa или Mastercard в страны СНГ пока не носят массовый характер. Такое мнение ForPost высказал президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

Однако в дальнейшем основной аудиторией карточного «туризма» могут стать семьи крымских моряков, которые из-за нестабильной ситуации стараются оставаться в рейсах как можно дольше.

«На полуострове большое количество людей, которые работают в загранрейсах. И ввиду того, что перевод денег стал сейчас невозможным, жёны крымских моряков рассматривают открытие международных карт как вариант перевода денег. Поскольку на данный момент эти семьи практически все остались без средств к существованию», — сказал Алексей Волков.

«Остатки» SWIFT

Слова Алексея Волкова подтвердила ForPost супруга крымского моряка Ольга Кащенко. По словам девушки, жёны «загранников» уже задумались об открытии международных карт в других странах.

«Вместе с тем варианты перевода денег ещё остались, ведь не все банки отключили от системы SWIFT. На днях мне должна прийти зарплата мужа от греческой компании», — поделилась Ольга.

Если же под санкции попадут все банки и вариантов перевода валюты из-за границы не останется, то карточные «туры» будут пользоваться огромной популярностью в Крыму и Севастополе. Таким образом, путешественники смогут совместить приятное с полезным: отдохнуть, побывать на экскурсиях и решить свои финансовые вопросы.

Как сообщал ForPost, из-за введённых против России санкций крымские моряки рискуют остаться без зарплат, да и домой могут вернуться позже, чем планировали.

Марина Байдукова

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
884

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3194

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2311
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
884

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2344

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
576

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
655

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
548