Севастополь

Капремонт в Севастополе хотят поставить на новые рельсы

Возможности оператора выбирать виды работ и стройматериалы хотят ограничить.

Капремонт в Севастополе хотят поставить на новые рельсы

Заксобрание Севастополя внесло изменения в региональный закон № 118-ЗС «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории города Севастополя». Документ был разработан прокуратурой города по результатам мониторинга работ по капремонту.

Как подчеркнул представлявший законопроект первый зампрокурора города Дмитрий Теллин, содержащиеся в Жилищном кодексе РФ общие формулировки дают оператору значительную свободу в определении объёма работ и используемых материалов.

«Можно сделать меньше, но дороже и качественнее, а можно больше и дешевле», — пояснил докладчик.

Мониторинг ситуации в Южном федеральном округе, по его словам, обнаруживает абсолютно разные подходы к проведению капремонта. Задача — найти «золотую середину», чтобы делалось как можно большее на большем количестве домов.

Разнобой в регионах породил необходимость внесения изменений в Жилищный кодекс, которые уже приняты и вступили в силу с 1 марта. Теперь состав и работ по капремонту будет нормироваться на основании регионального правового акта. Он, в свою очередь, должен учитывать рекомендации Минстроя РФ.

Законопроект, разработанный прокуратурой, пока лишь наделяет полномочиями по разработке такого правового акта правительство Севастополя. В будущем законе, если в двух словах, должно быть больше конкретики, актуальной именно для нашего города.

О том, что пока капремонт не всегда приносит жителям города долгожданное счастье, ForPost рассказывал неоднократно. Но причины многообразны. Большинство же севастопольцев, в том числе и живущих в объектах культурного наследия, капремонта по-прежнему с нетерпением ждёт.

Ольга Смирнова

2170
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Ещё парочку
199

Падение снега с крыш на головы севастопольцев, обворовывание "техобслуживаниями", продажей некачественных товаров прокурорских не беспокоит.  Вдруг узрели новый "денежный мешок" и озаботились вхождением в долю... Не важно как строят, важно как проверяют...crazy

Profile picture for user Иван Петровский
671

>> Законопроект, разработанный прокуратурой,

Начиная с какой даты прокуратура разрабатывает законы, а не следит за исполнением существующих? Чисто интересно мне это стало, допускаю, что отстал от жизни.

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Жители дома, который планируют ремонтировать, должны знать что именно будет сделано в их доме и сколько эти работы стОят.  Говорю об  ОКН.

Фактически заходят рабочие и начинают что-то делать.  Они делают то, что им сказали. И  нет вины их в том,  что что-то не так как надо и не в срок. 

Они делают как мастер сказал.   Потом приходит чел из УК и подписывает акт выполненных работ.

Жильцы в этом процессе не участвуют.  Так было в доме  №34 на ул.Ленина.  Недоделки остались .

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Отменить плату за капремонт ,или пускай платят все без льгот.  

Profile picture for user zhenyas
2093

Свежо приданию, не верю что что-то изменится сначала испохабили и отчитались что выполнили работу, а затем задним числом внесём в реестр и в госплан внесём

Profile picture for user zhenyas
2093

Пусть себе прокладывают скоросную железную дорогу в сторону их дома...

Точно на рельсы? Не на очередные "лыжи"?

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

"Фуфельный капремонт", как и закон о нём, это просто очередная, созданная на его основе дойная корова.

Profile picture for user Uta
3911

 

>> Законопроект, разработанный прокуратурой,Начиная с какой даты прокуратура разрабатывает законы, а не следит за исполнением существующих? Чисто интересно мне это стало, допускаю, что отстал от жизни. 

 ну если все остальные бездействуют, то пусть хотя бы Прокуратура разработает, а потом и проследит .

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Хоть бы один дом сделали образцово-показательный.  

Даже это не может Горлов за бюджетные деньги.     crazy

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Капремонт в Севастополе хотят поставить на новые рельсы

 Если регулярно ставить на лыжи и отправлять на этап тех, кто "рулит" капремонтом, то он сам придёт на "новые рельсы"

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

А давайте заслушаем начальника этого цеха.....

Взнос 11 ++ руб/кв метр,для сравнение столица ЮФО Краснодар - 6,95 р

 https://admnvrsk.ru/o-gorode/novosti/glavnye-novosti/news-12012022154811-103439/

В Севастополе под видом Фскрс похоже орудует организованное сообщество, которое окучивает граждан на взносы, а потом помимо их воли быстренько их расходует.

Причем расходует непонятно как, по бандитски, внаглую, без ведома собственников,"заходит на объект", ГУПС УК управляющая МКД делает вид что это не её дело.

Фонд сообщает,что типа вам (на деревню дедушки)отправили письмо,а вы собственники(фраера ушастые)не ответили.

Дом из 60х, шатровая крыша из 80х -вполне себе исправная не текущая- что надо делать?Коммуникации или исправную крышу?Только не надо про сверху надо,сегодня не течет,а завтра потечет - текущий ремонт ведь ни кто не отменял.Нет залезли,сменили шифер на дешевку профнастил и повесили 7,5 млн долга на 80 кв дом, причем в момент "захода" стоимость была 6,5 лямов.На мои просьбы показать проект,как представитель фонда,что директор от "подрядчика" ,так сволоты и не предаставили,ни бумажный, ни электронный.Т.е. проконтролировать ничего не возможно.

    Кто нибудь проверяет эффективность? Ау инстанции.

Касательно прокуратуры,то помоему у нее как институции за 300 лет зрение как у Вия,пока веки не поднимут ,видит плохо.

А вообще такой гнидной ситуациив жкх,которую сформировало тут новое правовое поле,я лично давно не видал.

Profile picture for user ***
1340

to Ещё парочку:  напёрстки из 90-х!

Вариантам нет конца и края!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

to Oberon:  ну если я все правильно понял, то граждане собственники быдло, недостойные знания откуда у них такие долги по капремонту и проект это даже не смета.

Повторюсь

А вообще такой гнидной ситуации в жкх,которую сформировало тут новое правовое поле,я лично давно не видал.

Profile picture for user Oberon
6370

to d dd:  

to Oberon:  ну если я все правильно понял, то граждане собственники быдло, недостойные знания откуда у них такие долги по капремонту и проект это даже не смета.ПовторюсьА вообще такой гнидной ситуации в жкх,которую сформировало тут новое правовое поле,я лично давно не видал.

 на начальники фскр поставили чела, который практиковался диром ук центр, некоторое время. ну а как управляшки "работают" - все ощущают на своей шкуре. и это ещё не приватизированные ук, что в плане на этот год. ситуация, конечно, швах. походу, просто происходит изъятие средств из карманов граждан по пролоббированным законам. проект, кстати, делали дважды. и на него ушли все средства собранные на тот момент. до ремонта ещё не дошли.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

to Oberon:  а если учесть ,что в госжилинспекции руководящие тоже на ангелочки ,то прям какой то тупик ,куда крестьянину податься... только разве что по судам пыль глотать

Profile picture for user Oberon
6370

to d dd:  

to Oberon:  а если учесть ,что в госжилинспекции руководящие тоже на ангелочки ,то прям какой то тупик ,куда крестьянину податься... только разве что по судам пыль глотать

 некоторые сидуны в кабинетах зело заслуживают принудительного обезжиривания. не все смогут, как овёс, на кипра убежать с наколядованным.

Profile picture for user Ещё парочку
199

to Oberon:  

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Если Вы дарите деньги на якобы капремонт, то вам обязаны предоставить всю документацию, которая затрагивает ваши права.

Profile picture for user Oberon
6370

to Ещё парочку:  

to Oberon:  "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)Статья 241. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.Если Вы дарите деньги на якобы капремонт, то вам обязаны предоставить всю документацию, которая затрагивает ваши права.

 это всё красиво расписано в большой книге начинающейся на "к". на деле же всё не так солнечно, как в вашем посте. да, а как вы понимаете последние пять слов из вашей ссылки?

Profile picture for user Boron
737

Уважаемым депутатам впору задуматься о своей законотворческой деятельности. Люди уже, почти  не стесняясь, говорят о негативном отношении к реалиям, имеющим место в нашей стране:   

to Oberon:  ну если я все правильно понял, то граждане собственники быдло, недостойные знания откуда у них такие долги по капремонту и проект это даже не смета.ПовторюсьА вообще такой гнидной ситуации в жкх,которую сформировало тут новое правовое поле,я лично давно не видал.

В предыдущем государстве, осуществлявшем здесь свою деятельность, в подобных выражениях отзывались в основном по теме языковых, образовательных и культурных нововведений... 

 

Profile picture for user Ещё парочку
199

to Oberon:  

Бутерброд сам себя не съест.

Напишите прокурорским, потом судейским... Сейчас всё можно делать по интернету...

Севастопольские напишут глупостей в ответ...

Далее московским по сути, об отказе в ответе на обращение, о коррупции и несостоятельности севастопольских...

Вобщем, разворовывание суверениета РФ, попавшего в распоряжение чиновников и прокурорских нужно прекращать... Тогда и книга на букву "К"  заиграет другими красками.

Profile picture for user Ещё парочку
199

to Oberon:  

Проблемы индейцев шерифа не интересуют.

Поэтому группа аферистов, известная как ДГХ, в своем ответе утаила от Вас ст.182 целиком ип.2 в частности.

2. Региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан:

1) в сроки, предусмотренные частью 3 статьи 189 (6 месяцев) настоящего Кодекса, подготовить и направить собственникам помещений в многоквартирном доме предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта;

Если Оператор этого не сделал, то капремонт проводится незаконно. И Вам в СК РФ о разворовывании фонда капремонта.crazy

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

to Ещё парочку:  как вы думаете, гражданам более нечем заниматься,как бороться с вятряками?

Российская бюрократия в Севастополе приняла гипертрофированные,не нормальные размеры.

  С нескрываемым презрением, практически все инстанции в лучшем случае отписками снабжают интересующихся.

   Вот некоторые из начальников заявляют,что выполнять закон это право,а не обязанность.

    Не забудем про шаг  в 30 дней на каждую писулю.

to Boron:  а вы как бы описали ситуацию в жкх которую тут построили?

;

Profile picture for user Ещё парочку
199

to d dd:  

Если гражданам "некогда" заниматься политикой, то политика поимеет граждан безжалостно и бесповоротно.crazy

Да, в прокуратуре создана 1-7 ступенчатая процедура посылания граждан в пешее эротическое путешествие, но

никто не мешает обсуждать не только беззаконие вообще, но и служебную, умственную состоятельность конкретного мерзавца-паскудника в погонах...

Вот и обсудите с начальниками начальников несостоятельность, чванство, игнорирование интересов службы, измену присяги "некоторого начальника"...

Если на должности заменят чудака с нетрадиционной моральной ориентацией на другого, то можно и 360 дней подождать - это не мешки таскать.crazy

Profile picture for user Oberon
6370

to Ещё парочку:  

to Oberon:  Проблемы индейцев шерифа не интересуют.Поэтому группа аферистов, известная как ДГХ, в своем ответе утаила от Вас ст.182 целиком ип.2 в частности.2. Региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан:1) в сроки, предусмотренные частью 3 статьи 189 (6 месяцев) настоящего Кодекса, подготовить и направить собственникам помещений в многоквартирном доме предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта;Если Оператор этого не сделал, то капремонт проводится незаконно. И Вам в СК РФ о разворовывании фонда капремонта.

 вы невнимательно читаете текст. до ремонта не дошли. всё зависло на проекте. по проекту и запрошены материалы. ремонт не факт что начнётся в обозримое время. вы про ск серьёзно сказали или это троллинг такой?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

to Ещё парочку:  политикой заниматься еще более бесперспективно,чем пытаться чегой то добиться в жкх.

Попробуй через фильтр муниципальный просочиться, ведь не просто не дадут,ради этого негнушаются и роспуском муниципалов.Политтехнология ,фром Москау вил лав

Profile picture for user Ещё парочку
199

 

from Oberon:  вы невнимательно читаете текст. до ремонта не дошли. всё зависло на проекте. по проекту и запрошены материалы. ремонт не факт что начнётся в обозримое время. вы про ск серьёзно сказали или это троллинг такой?

 Площадка для обсуждений, конечно не удобная, но по любому вопросу, который касается вас и вашего имущества, Вы имеете конституционное право получить информацию и даже если не касается (о доступе к информации)...

Касательно СК и других, нужно не только обсуждать проблему, но и личность отвечающего: чванство, снобизм, слабоумие, уклонение от исполнения обязанностей, измена присяге, оставление в опасности...

Это может идти параллельным процессом, а там они сами себя сожрут...

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
10
263

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1283

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3198