Новости Севастополя

Капитан лодки обнаружил мину времен войны у Севастополя: уникальные кадры

Опасная находка уже обезврежена сотрудниками МЧС.

Капитан лодки обнаружил мину времен войны у Севастополя: уникальные кадры

Сотрудники севастопольского управления МЧС обезвредили малую якорную мину весом 175 кг, обнаруженную капитаном маломерного судна у берегов заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю.

«Боеприпас обнаружил капитан маломерного плавсредства, проходящего в 300 метрах от берега заповедника Херсонес. На место выехали специалисты части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС по городу Севастополю и военнослужащие Черноморского флота. Советскую малую якорную мину времен войны весом 175 кг уничтожили в условиях максимальной безопасности для населения и окружающей среды», - сказано в сообщении.

По сведениям ForPost, мина лежала на дне, закрепленная якорем. Со временем якорная цель разрушились, и, вероятно, мина поднялась на поверхность воды.

Для проведения операции, специалисты МЧС отбуксировали боеприпас на 1,5 км от берега. «С учетом того, что дальность разлета осколков составляет приблизительно 1000 метров, а радиус действия гидроударной волны – 500 метров, спасатели совместно с военнослужащими ЧФ РФ организовали оцепление акватории опасной зоны», - рассказал Арсен Смаилов, начальник части пиротехнических и водолазных работ Специализированного отряда севастопольского управления МЧС.

Андрей Мединский

5234
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Мишаня-морячок
1
Мишаня-морячок

МЧэСовцев почему первыми написали???? Первыми на место как всегда в таких случаях прибыли Черноморцы! !! МЧС выходные)))) собирали 2 часа;)))

Profile picture for user Невзоров
1844
Невзоров

эти "рогатые" уже давно не опасны, так как в самой конструкции мины предусмотрена самоликвидация, и это не взрыв, как думают многие, а самозатопление, либо простое проникновение воды извне, вызывающее нейтрализацию химических компонентов. И на кадрах хорошо видно, что заряд сапера не вызвал детонацию основного заряда мины

Profile picture for user Помор
1258
Помор

 

эти "рогатые" уже давно не опасны, так как в самой конструкции мины предусмотрена самоликвидация, и это не взрыв, как думают многие, а самозатопление, либо простое проникновение воды извне, вызывающее нейтрализацию химических компонентов. И на кадрах хорошо видно, что заряд сапера не вызвал детонацию основного заряда мины

 Что то плавала она вполне в боевом положении. На самозатопление совсем не похоже.

Profile picture for user достойный
1773
достойный

 Опять МЧС     на рыбалку выходили?

Profile picture for user DenBoroDen
118
DenBoroDen

Сам ныряю с трубкой и маской и знаю где в разных частях Севастопольской акватории лежит несколько артиллерийских снарядов, граната Ф1.Но никакого толку что сообщу МЧС-овцам кроме возможного гемороя не предусмотренно, поэтому лежат себе боеприпасы там где и лежали и обрастают водорослями. От себя могу сказать, что для того чтобы рвануть такой боеприпас надо проявить чудеса волшебства, а наши сапёры за это небось до сих пор награды и премии получают. Море-агрессивная среда и за несколько лет любой механизм выведет из строя.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Для меня стало откровением, что на лодках есть капитаны...Для полного счастья осталось только ввести в оборот направление на норд-зюйд.

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
21
1315

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
9
1086

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1721

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
16
1832

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1112

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
13751

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
9967

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1087