Новости Севастополя

Капитан лодки обнаружил мину времен войны у Севастополя: уникальные кадры

Опасная находка уже обезврежена сотрудниками МЧС.

Служба новостей ForPost

Сотрудники севастопольского управления МЧС обезвредили малую якорную мину весом 175 кг, обнаруженную капитаном маломерного судна у берегов заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю.

«Боеприпас обнаружил капитан маломерного плавсредства, проходящего в 300 метрах от берега заповедника Херсонес. На место выехали специалисты части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС по городу Севастополю и военнослужащие Черноморского флота. Советскую малую якорную мину времен войны весом 175 кг уничтожили в условиях максимальной безопасности для населения и окружающей среды», - сказано в сообщении.

По сведениям ForPost, мина лежала на дне, закрепленная якорем. Со временем якорная цель разрушились, и, вероятно, мина поднялась на поверхность воды.

Для проведения операции, специалисты МЧС отбуксировали боеприпас на 1,5 км от берега. «С учетом того, что дальность разлета осколков составляет приблизительно 1000 метров, а радиус действия гидроударной волны – 500 метров, спасатели совместно с военнослужащими ЧФ РФ организовали оцепление акватории опасной зоны», - рассказал Арсен Смаилов, начальник части пиротехнических и водолазных работ Специализированного отряда севастопольского управления МЧС.

Андрей Мединский

5250
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Мишаня-морячок
1
Мишаня-морячок

МЧэСовцев почему первыми написали???? Первыми на место как всегда в таких случаях прибыли Черноморцы! !! МЧС выходные)))) собирали 2 часа;)))

Помор
1261
Помор

 

эти "рогатые" уже давно не опасны, так как в самой конструкции мины предусмотрена самоликвидация, и это не взрыв, как думают многие, а самозатопление, либо простое проникновение воды извне, вызывающее нейтрализацию химических компонентов. И на кадрах хорошо видно, что заряд сапера не вызвал детонацию основного заряда мины

 Что то плавала она вполне в боевом положении. На самозатопление совсем не похоже.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Для меня стало откровением, что на лодках есть капитаны...Для полного счастья осталось только ввести в оборот направление на норд-зюйд.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
742

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
537

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
874

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2365

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1829
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1478

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3858

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2395

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1201

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709