Крым

Какие запасы воды удалось накопить Крыму за аномально тёплый февраль

В последний месяц зимы осадков выпало в два-три раза меньше, чем в январе и декабре.

Какие запасы воды удалось накопить Крыму за аномально тёплый февраль
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
На водохранилище в Белогорском районе.

В первый день весны гидрологи Крымского гидрометцентра подвели итоги наблюдений за бассейнами рек и водохранилищ полуострова. Какие стратегические запасы удалось сделать региону к концу зимы, сообщили в пресс-службе ведомства.

Последний зимний месяц по сравнению с двумя предыдущими не отметился обильными осадками. В феврале местами выпадали дожди, мокрый снег и снег, но в целом в 2,5-3 раза меньше, чем в декабре и январе, подсчитали гидрологи.

«В Крымских горах, по сведениям метеостанции на Ай-Петри, выпало 39.2 мм (38 % нормы) осадков, а в районе метеостанции на Ангарском Перевале — 80.1 мм (102 % нормы)», — сказано в отчёте.

В горных районах, по наблюдению специалистов, в феврале снежный покров образовывался три раза и сразу таял. Наибольшая высота снега была зафиксирована пятого февраля в районе Ай-Петри — 21 см, запас воды в снеге, по оценке гидрологов, составлял 32 мм. Сейчас небольшие снежники сохраняются в балках и оврагах на высоте более тысячи метров над уровнем моря.

Аномальное февральское тепло, по данным Гидрометцентра, вызвало обильное таяние снега в горах, что значительно наполнило русла рек.

«Особенно высокой повышенная водность оказалась в средних и нижних течениях основных рек Альма, Кача, Бельбек, Чёрная, Салгир и Биюк-Карасу за счёт сбросов воды из расположенных в верховьях водохранилищ», — отметили гидрологи.

Так, среднемесячный расход воды на реках Бельбек, Чёрная и Биюк-Карасу был зафиксирован в пределах 4,3-6,4 кубометров в секунду. В низовье Качи, Салгира, Коккозке и Дерекойке — 1,2-3,5 кубометра в секунду. На остальных реках эти показатели были более скромные.

Тем не менее за февраль природные резервуары Крыма смогли накопить значительные запасы. Приток в Белогорском водохранилище составил 10,8 миллиона кубометров воды, в Партизанском — 7,4 миллиона кубометров, в Симферопольском — 6,7, в Счастливенском — 3,1.

«К началу весны общий суммарный объём воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, составил 204,2 миллиона кубометров, что на 3,8 миллиона больше, чем месяц назад», — подчеркнули в Гидрометцентре Крыма.

Февральские погодные «окна» не только вызвали таяние снегов в горах полуострова, но и, как писал ForPost, пробудили из спячки обыкновенных степных сурков, которых ещё называют байбаки. Считается, что эти зверьки просыпаются, когда наступает весна, то есть температура воздуха устойчиво повышается. Полюбоваться милыми грызунами можно в зооуголке парка миниатюр в Бахчисарае.

Пелагея Попова

741
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.4 (10 голосов)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
1046

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1025

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1906

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4015