Новости России

Какие ошибки чаще всего допускают школьники на ЕГЭ

В Рособрнадзоре рассказали, что сегодня последний день для того, чтобы определиться, какие ЕГЭ сдавать в 2018 году.

Служба новостей ForPost

По данным опроса "РГ", самым популярным предметом на ЕГЭ по выбору в этом году снова станет обществознание. 32 процента читателей "РГ" рассказали, что они сами или их дети будут сдавать этот предмет. Следом идет ЕГЭ по истории, который будут сдавать 25 процентов опрошенных. На третьем месте по популярности физика и литература - по 9 процентов, на четвертом - иностранные языки, затем идут география, информатика, биология и химия.

Что это значит? Снова большая часть выпускников хочет пойти в юристы и экономисты, но все больше тех, кого интересуют инженерные специальности. Есть устойчивый спрос на гуманитарные направления. 1 февраля выпускники закончили подавать заявления на сдачу ЕГЭ. Единый госэкзамен по математике и русскому языку - обязательные. Остальные ЕГЭ можно сдавать, а можно и не сдавать. Для получения аттестата математики и русского языка достаточно. А вот в вузах попросят принести результаты трех или даже четырех ЕГЭ. Выпускникам надо понимать: чем больше дополнительных экзаменов они выбрали, тем выше шансы поступить в вузы. Дело в том, что по правилам минобрнауки университеты могут сами определять, какие ЕГЭ учитывать. В любом случае, это всегда русский язык, а вот остальной набор может меняться.

Как написать ЕГЭ на 100 баллов? Просто, если знаешь, как не допустить ошибку. Где чаще всего ошибаются школьники?

Обществознание

Самыми сложными вопросами на ЕГЭ в 2017 году оказались те, где надо было раскрыть смысл понятия или найти обобщающее понятие. Например, выпускникам предлагается найти такое понятие для слов "прибыль, доход, заработная плата, процент, рента". Правильный ответ "доход" не смогли дать 60 процентов.

История

Не такой уж простой экзамен. В прошлом году 8 процентов получили "двойки". Слабые места - ХХ век, в том числе Великая Отечественная война, чтение карт, вопросы, связанные с общим культурным уровнем. Допустим, не все знают, кто написал "Тихий Дон" и "Один день Ивана Денисовича".

Физика

Сложнее всего даются ученикам темы, связанные с квантовой физикой и электродинамикой, школьники довольно прилично знают теорию, но не умеют решать задачи.

Литература

Самое трудное для выпускников - определить род или жанр литературного произведения, литературные направления и течения, дать анализ лирики. Итоги прошлого года показали, что ученики плохо знают лирику Пушкина и Лермонтова, 42 процента не смогли назвать главного героя гоголевского "Ревизора". Многие не знают содержание романа Гончарова "Обломов". С Толстым - беда. Из тех, кто писал сочинение по "Войне и миру", ни один не сумел набрать максимального балла.

И опять-таки ЕГЭ по литературе доказывает, что выпускники мало знакомы с творчеством Солженицына. Им предлагался вопрос из "Одного дня Ивана Денисовича": "Какое значение для понимания образа Шухова имеет описание его трудовой вахты?". В среднем только 26,6 процента справились с заданием.

На вопрос "Как в современной отечественной литературе раскрывается тема любви?" смогли ответить лишь 37 процентов выпускников.

География

Школьники путаются в понятиях "экспорт" и "импорт" и не могут сделать анализ внешнеторговой деятельности регионов России, которые им представили в виде таблицы. Многие не знают географические особенности крупных стран мира, есть пробелы в страноведении. Ученики не знают, что в Японии низкий естественный прирост населения, и то, что Китай - лидер по многим видам промышленного производства.

Источники
549
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Patriot1.
5402
Patriot1.

ЕГЭ - отменить.Америкосам, которые  его внедрили,  выдать премию,лесоматериалом, осиной например..

Местных исполнителей - под суд.

Прекратите  дебилизировать  нашу  надежду -подрастающее поколение.

КРЫМЧАК
16923
КРЫМЧАК

Не знаю и не хочу знать, какие ошибки допускаю школьники на ЕГЭ, хочется знать кто ошибочно породил дебилов, допустивших ЕГЭ в России, на её погибель!?

Patriot1.
5402
Patriot1.

to Михаил Шевяков:  

Вы  мне  не  тыкайте, я с Вами  и Вассерманом  свиней  не пас...

KLEO 777
10611
KLEO 777

Сам ЕГЭ-уже ошибка.

КРЫМЧАК
16923
КРЫМЧАК

to Михаил Шевяков:  

to КРЫМЧАК: "Кто породил дебилов ...? "А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!"   - Эта услуга платная и Яндекс-кошелёк вам в помощь ....

Не с моим кошельком в этом "Калашном ряду" ! notmehysterical

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1160

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1341

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8717

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10559

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5784

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4781

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7613

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4912

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056