Новости России

Коронавирус не оставил выбора, но каждый сам делает свой выбор

Вакцинироваться или нет?

Служба новостей ForPost

Полгода назад человечество раскололось на две группы: отрицателей существования вируса SARS-CoV-2 и верящих в сокрушительную и смертельную болезнь. Но миллионы заболевших и охватившая мир пандемия разбили все доводы covid-диссидентов.

После появления вакцин обнаружилось новое разделение людей — на поддерживающих прививочную кампанию и противников иммунизации.

Последние говорят о неподобающей торопливости исследований, сокращённых стадиях испытаний и малоизученных побочных реакциях, поскольку база привитых пока недостаточна.

Звучат и более категоричные высказывания: нельзя проводить клинические исследования одновременно с массовой вакцинацией.

Однако, как пояснил в разговоре с ForPost руководитель лаборатории клеточных технологий и разработки ДНК-лекарств Крымского федерального университета, доктор биологических наук Владимир Оберемок, ответственность за свои страхи либо за своё будущее лежит на самом человеке — только он отвечает за собственное здоровье и самостоятельно принимает решение, ставить или нет прививку от коронавируса.

В идеале любую вакцину можно применять только после полноценного проведения трёх стадий клинических испытаний и одобрения ВОЗ. Когда человек делает выбор в сторону вакцинирования, он может дождаться этой точки совпадения всех параметров, сказал вирусолог.

«Однако охват пандемией вносит свои коррективы. И нужно учитывать, что абсолютно все разработчики имеющихся в мире вакцин против COVID-19 провели сокращённые стадии испытаний, потому что время не терпит. Сейчас выпустить вакцину по всем правилам невозможно. Другого варианта нет, летальность от вируса остаётся высокой», — подчеркнул Владимир Оберемок.

В настоящее время у людей есть выбор, и никто не заставляет вакцинироваться, за исключением специфических видов деятельности, где прививка обязательна.

С другой стороны, человек, который переживает, или в его близком окружении кто-то заразился или переболел, а может, даже и погиб, — он, конечно, принимает решение о вакцинировании. При этом он имеет возможность дождаться выпуска в оборот второй вакцины или следующей за ней, или привиться имеющейся — «Спутник V».

«Вы не найдёте взвешенного ответа, это будут разрозненные и даже противоположные мнения. Предсказать поведение вируса и как его встретит иммунитет — невозможно. Мы сейчас находимся в особенной ситуации: не в начале шахматной партии, а в её разгаре. Когда кто-то погибает, а кто-то тяжело болеет с осложнениями.

Поэтому переболевшие COVID-19 не поймут здоровых людей, и кому-то прививка спасёт жизнь. Но только каждый должен сделать этот шаг самостоятельно. Понимая, что условия не идеальные и есть только такая вакцина, какая есть. Тут только или переболеть, или сделать вакцину», — резюмировал учёный.

Читайте по теме: Старая песня о главном, или Вакцинация нужна, вакцинация страшна?

Вообще всё происходящее напоминает рулетку, когда приходится взвешивать все риски и трезво оценивать возможные последствия или полагаться на собственный иммунитет. Поэтому смело вакцинируйтесь, но если есть сомнения в безопасности — тогда не стоит.

О рекомендациях Минздрава читайте в материале ForPost «Прививки от COVID-19: пять самых популярных вопросов о вакцинации»

Егор Самойлов

995
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

Видать что-то не хочет народ подопытными быть, раз везде так 3-й этап тестирования рекламируют.

Profile picture for user Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Коронавирус не оставил выбора, но каждый сам делает свой выбор

Да как же это возможно? 

Profile picture for user Турист /не местный/
903
Турист /не местный/

Скорее, наоборот... smile  Год "пандемии" показал, что истерия вокруг этой темы, мягко говоря, слегка преувеличена... biggrin

"Но миллионы заболевших и охватившая мир пандемия разбили все доводы covid-диссидентов"

Profile picture for user Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

Миллиарды. Десятки миллиардов.

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Неужели на фото сама Грета?

Главное за день

Сколько ещё нужно планов по Украине, чтобы наступил мир?

По мнению политолога, то, что происходит сейчас, это задел на 2026 год.
15:15
0
45

Многоэтажный дом в центре Севастополя получил «зеленый свет» у границ ОКН

Севастопольский дом колбасного фабриканта и новостройка бизнес-класса нашли компромисс.
15:10
1
303

С разницей в сто лет: Крым снова побил температурный рекорд

Предыдущий максимум меньше на 0,6 градуса.
13:30
0
545

Миллиардная утилизация: севастопольским отходам подберут управленца

В Севастополе объявили конкурс на строительство экотехнопарка.
12:04
4
690

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
1022
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
428

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1261

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
699

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
6
1691

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
15964

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
692