Новости Крыма

Какая складывается обстановка на дорогах Крыма из-за выпавшего снега

Опаснее всего проезд в Крымских горах.

На Ангарском перевале дорожная техника работает ночью.
Фото:
Крымавтодор|Telegram

В ночь на 13 января выпал снег, осложнив передвижение по дорогам Крыма. Специализированная техника дежурит круглые сутки: к утру понедельника очищены почти три тысячи километров. Подробнее об этом сообщили в официальном Telegram-канале ГУП РК «Крымавтодор».

По данным на семь утра 13 января, прошедшей ночью на дорогах Республики Крым работали 72 единицы техники.

«Уже очищено 2955 км, обработано противогололедной смесью 3908 км», — уточнили в пресс-службе.

Также сотрудники «Крымавтодора» поделились информацией о состоянии дорожного покрытия в разных районах республики.

По данным предприятия, в Алуште в семь утра столбики термометров показывали +3 градуса, осадков не наблюдалось. Однако асфальт на местных дорогах был влажным. Такая же информация была дана по Ялте, только в курортной столице Крыма с утра шёл дождь.

Самая сложная для автомобилистов обстановка складывается в горах.

«Ангарский перевал: -2°C, ледяной ветер, снег, покрытие влажное, обработано, ведутся работы по очистке. Шапка Партизан (памятный знак «Партизанская шапка» на 27-м км дороги Симферополь — Алушта — Прим.): -1°C, ветер, снег, покрытие влажное, обработано», — перечислили в «Крымавтодоре».

В крымском Предгорье теплее, но надо быть внимательным и аккуратным за рулём.

«Добровская долина: 0°C, снег, покрытие влажное, обработано. <…> Грушевка — Судак: - 1°C, снег, покрытие влажное, обработано», — говорится в сообщении.

В Белогорске, по данным дорожников, идёт снег, температура воздуха -1 градус. Дорожное покрытие влажное, но обработано противогололёдной смесью. Аналогичная ситуация с проездом в Бахчисарае и Красноперекопске, только здесь нет осадков, а столбики термометров показывают ноль.

В Симферополе температура также около нуля, с утра шёл небольшой снег. Дорожное покрытие в столице мокрое, но уже обработано. В Судаке теплее: +1 градус, идёт снег с дождём, но обстановка на дорогах стабильная.

В Керчи, Саках и Черноморском, по данным «Крымавтодора», покрытие влажное, но ещё не обработано противогололёдной смесью.

Дорожные службы следят за состоянием проездов в Крыму круглые сутки.

Между тем экстренные службы Республики Крым выпустили штормовое предупреждение на сегодня, 13 января.

«В Крыму ожидается дождь, переходящий в мокрый снег, снег, местами очень сильные осадки, сильное отложение мокрого снега, гололед, гололедица. Усиление северо-восточного ветра 10-15 м/c, порывы до 18 м/c», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РК со ссылкой на региональный Гидрометцентр.

Как подчеркнули в чрезвычайном ведомстве, в эти часы возможны аварии на объектах ЖКХ, может быть нарушена работа транспорта и затруднён проезд, особенно в труднодоступной местности.

Как писал ForPost, нестабильный характер погоды в Крыму сохранится практически до конца этой рабочей недели.

Пелагея Попова

Фото: Крымавтодор|Telegram

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
54
2511

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
1708

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1885

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
1917

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1128

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
14285

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10115

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1089