Севастополь

Как звучит севастопольская опера

Уникальный курс лекций-концертов расскажет об истории оперы: от зарождения до наших дней.

Как звучит севастопольская опера

Опера и балет — это искусство высокое, даже элитарное. Поэтому появление в Севастополе театра оперы и балета — большое положительное событие в жизни горожан, считает Анастасия Черток — органистка и клавесинистка, преподаватель Московской консерватории им. Чайковского, специалист по музыке эпохи барокко, создавшая цикл лекций-концертов для севастопольцев.

«Мы с нашими артистами уже что-то хорошее сделали для Севастополя. Курс лекций, который проходит в театре Луначарского, действительно уникален. Он написан специально для Севастополя. В нём собрана вся история оперы, рассказанная за 11 вечеров. Подобного я не встречала», — поделилась Анастасия Черток в интервью ForPost.

Музыкант считает, что хорошо сделанная опера принимается публикой в любую эпоху.

«Может быть, с течением времени изменяется качество жизни, но внутреннее состояние остаётся одним и тем же. Суть — одна. Поэтому оперные произведения, написанные 200 лет назад, дожившие до наших дней, действительно много стоят», — говорит Анастасия Черток.

По её мнению, севастопольская публика — с глубокими культурными ещё советскими традициями — с воодушевлением воспримет такое событие, как появление театра оперы и балета и музыкальных вечеров.

«Музыкальная школа советского периода самая сильная даже сейчас. Когда я поступала в Женевскую консерваторию, мне дали тест по сольфеджио, который мы проходили в 5 классе музыкальной школы. Это было удивительно для меня. У нас в России высочайший уровень подготовки музыкантов», — говорит Анастасия Черток.

1314
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user dl77
2469

До революции московская и питерская знать ездила на лето в Кисловодск только потому, что там купил дом Ф.Шаляпин, и пел по вечерам с обственного балкона абсолютно бесплатно. В Москве летом окна в Большом не закрывают, и можно открыто послушать голоса на распеве. Лично я хожу в музыкальный театр чаще, чем в драматический. 

Profile picture for user Oberon
6358

программа приучения аборигенов к искусству? нда, неудобно получится - бабло из бюджета распилено, каракатица слеплена, территория уничтожена, а внутри никого. и ещё содержание ежегодное нехило встанет. как быть честным манагерам, что шефу мямлить в оправдание?))

Profile picture for user Маклюра
2665

Очень просто! Приезжает ,вдруг Президент,устанавливают,вдруг сцену в Херсонесе! (Больше негде)!Продают 200-300 билетов....,и фсё....! Президент в одну сторону,звёзды мировой оперы в другую! Сцена в Херсонесе остаётся на всякий случай,а вдруг....! А севастопольцам потом всё это рассказывают как всё было гуд!

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

А мне понравилось.  Много нового узнала. Заполнила ещё один пробел.

Спасибо организаторам.  

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

Больше люблю мюзиклы  и балет. Опера для меня это завывания....... Каждому своеsmile

Profile picture for user Fiolen
438

Театр оперы и балета – большое благо для Севастополя. Очень люблю классические оперу и балет. Органная музыка для меня - что-то, сравнимое со вселенной, безгранична.  Опера и балет существуют не сами по себе, они взаимодействуют с театром. На спектакль идешь с определенным настроением. Первое с чем встречаешься, посещая театр - это само здание театра, которое, в том числе, создает это самое настроение. У меня возникает  когнитивный диссонанс, когда я представляю классические оперный или балетный спектакли в здании театра, возводимого по архитектурной концепции австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au на м. Хрустальном.

Profile picture for user Zarnitsa
16

На Хрустальном должен быть музей обороны Севастополя

 

Profile picture for user Татьяна777
1468

Севастопольцы в силу особого исторического духа города чувствительны к неправде и подтасовкам. И горожане вправе знать, каким художественным содержанием наполнится театр. Будут ли это классические "Дон Кихот", "Жизель". "Спящая красавица" и т.д., оперы в классических декорациях. Или опять будет скандальная "реж. опера", эпатаж публики любыми средствами и прочая "богомоловщина".

Интервью не у Черток надо брать, а у г-на Уварова. Черток хоть как-то обозначает деятельность театра, как бы существующего с 2019 г. А к г-ну Уварову вопросы есть. Как известно, культурные кластеры строятся ещё в Кемерово, в Калининграде и Владивостоке. Во всех этих городах запланированы тетры оперы и балета . Но это будут филиалы ведущих оперных театров страны : Кемерово и Владивосток - Мариинский театр, Калининград - Большой театр. Разумно. А что планируется в Севастополе? Неужели с нуля будут создавать?! Тем более, что в отличие от вышеназванных городов, в Севастополе нет не то, что музыкального вуза, но и среднего звена - муз. колледжа. Неужели всех специалистов ( 300 и более чел.) с материка привезут? 

 

 

Profile picture for user riviera
189

просто не повезло когда-то с тем кто тебя туда привел

Больше люблю мюзиклы  и балет. Опера для меня это завывания....... Каждому свое

 

Profile picture for user Бывший забывший
107

 

просто не повезло когда-то с тем кто тебя туда привелБольше люблю мюзиклы  и балет. Опера для меня это завывания....... Каждому свое 

 Я думаю, что уважаемая Арина в опере ни разу и не была :(

Profile picture for user Устроительница
1404

С воодушевлением севастопольская публика воспримет отказ от строительства грубо навязанного городу театра оперы и балета на Хрустальном. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
332

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
372

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27712

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11674