Севастополь

Как в Севастополе живут поселенцы в обсерваторе «Солнышко»

С маленькими детьми туда лучше не попадать.

Как в Севастополе живут поселенцы в обсерваторе «Солнышко»

В редакцию ForPost обратилась пенсионерка Наталья Романенко – вместе с дочерью и двухлетней внучкой она с 8 августа она находится на обсервации в пансионате «Солнышко». Семью Натальи Ильиничны изолировали после того, как у ее супруга подтвердился диагноз коронавируса.

По словам женщины, у ее мужа онкологическое заболевание и поэтому тестирование на ковид он проходит регулярно с весны этого года. Обычно результаты всегда были отрицательные, а 4 августа тест оказался положительный. Через три дня, 7 августа, мужчину госпитализировали в инфекционную больницу, а на следующий день пришли за оставшимися членами семьи.

Бригада медиков в костюмах химзащиты дали женщине с дочерью и маленькой внучкой 20 минут на сборы, после чего увезли на обсервацию в пансионат «Солнышко».

Естественно, вспоминает Наталья Ильинична, ехать с маленьким ребенком в закрытый обсерватор она не хотела, но врачи настояли на том, что все контактировавшие с заболевшим члены семьи в обязательном порядке должны быть изолированы в обсерватор.

«Если бы мы отказались от госпитализации, нам грозил бы штраф 40 тысяч», - уточнила женщина.

В пансионате женщину с ребенком поселили в одну из двух комнат бокса с общим санузлом, покидать помещение им запретили в соответствии с постановлением Роспотребнадзора. В смежной комнате поместили тоже контактного пенсионера, которого привезли в тот же день.

«Мы закрыты на ключ, ребенок плачет по часу – по полтора, потому что, когда просыпается, просто теряется в пространстве, подходит к двери, ломиться, но выйти нельзя. Ребенку просто не хватает пространства. Мы не говорим о том, что нам надо на море идти, мы говорим о нормальных человеческих условиях», - возмущается Наталья Романенко.

Еще одна проблема для семьи с ребенком – это питание, в обсерваторе оно не всегда соответствует детским потребностям. Из десяти детей, находящихся в настоящее время в обсерваторе, внучка Натальи Романенко самая младшая и не всегда может есть то, что дают по меню.

«Приносят иногда то сосиски, то сардельки или, например, перловую кашу, которую ребенок вообще не должен есть в этом возрасте. Поэтому мы часть обеда оставляем, чтобы вечером ребенка было чем накормить», - рассказала собеседница.

Кроме того, отметили женщина, в рационе питания постояльцев обсерватора не предусмотрены фрукты – привезти сезонные продукты могут либо родственники изолированных, либо персонал учреждения. Последние не всегда имеют желание и возможность идти в ближайший магазин. Такая же ситуация с кисломолочной продукцией.

«К нам никто сейчас на данный момент не может приехать сюда в Качу, потому что муж у меня в больнице, а больше нет никого», -  уточнила Наталья Романенко.

Кроме того, добавила она, в обсерваторе практически нет запасов лекарств – в случае проблем со здоровьем, лучше все необходимые препараты брать с собой из дома.

«В первый день, у меня повысилось давление, потому что такая атака на нас была <со стороны медиков>, когда нас увозили с этими постановлениями, штрафами и обещаниями встретиться в суде, если мы откажемся от госпитализации. В обсерваторе я просила дать хоть какую-то таблетку, чтобы снизить давление, хоть парацетамол, но мне сказали, что нет никаких лекарств и вообще мы здесь все здоровые», - вспоминает женщина.

Опасаясь за здоровье внучки, Наталья Романенко просила сделать тест на ковид сразу по приезду в обсерватор, чтобы понимать свое состояние и состояние родных, а не ждать десять дней – срока, когда обычно берется анализ ПЦР.

«Почему я не могу сейчас знать, что с моим здоровьем, со здоровьем малышки?», - интересуется женщина.

О сложных условиях в обсерваторе женщина сообщила детскому омбудсмену Марине Песчанской, в департамент здравоохранения и Роспотребнадзор. Ответов женщина не получила ни от кого.

По ее мнению, сегодняшняя ситуация стала следствием непродуманной изначально организации работы обсерватора.

«Когда готовились эти обсерваторы, вообще должны были думать о том, что в них могут находиться маленькие дети. Мы не должны неделю страдать в таких жутких условиях, когда даже ребенка покормить не на чем. Власти выделяют большие деньги на это всё, но условий как таковых нет», - заключила Наталья Романенко.

Без вариантов

Вместе с тем, как выяснил ForPost, обсервация является единственным вариантом для всех лиц, контактировавших с ковид-больным, в том числе и семей с маленькими детьми.

По словам руководителя севастопольского отделения Роспотребнадзора Романа Проскурнина, согласно постановлению главного врача межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, все контактные лица близкого круга должны быть изолированы в обсерваторы «Солнышко» или «Изумруд».

«Других вариантов нет», - подчеркнул он.

Срок обсервации, добавил Роман Проскурнин, составляет 14 дней с момента последнего контакта с заболевшим, но по факту зачастую люди находятся в обсерваторе меньше.

«Например, человек попал в больницу с неподтвержденным диагнозом, дома уже не находится с 1 числа, а только 5 числа ему в больнице лабораторно подтвердили ковид. Так вот отсчет 14 дней обсервации <для контактных лиц> начинается с 1 числа», - пояснил он.

Что касается тестирования контактных лиц, то, по словам представителя Роспотребнадзора, первое исследование действительно берется только на 10-й день в соответствии с методическими рекомендациями.

«Максимальное выделение вируса наблюдается на восьмой-десятый день», - уточнил Проскурнин.

Всё неоднозначно

Тот факт, что в целом приемлемые условия в пансионате «Солнышко», не рассчитаны на комфортное пребывание семей с детьми подтверждают и сами сотрудники обсерватора.

Как сообщил ForPost источник в пансионате, в перепрофилированных для нужд обсерватора номерах пансионата в принципе «всё есть» для проживания взрослых, с детьми сложнее: им, как и остальным изолируемым, запрещено покидать комнаты.

«Выходить из помещения люди не могут, это прописано в правилах. Для того обсерватор и создан, чтобы люди там 14 дней сидели. Это не нами установлено, это требование Роспотребнадзора», - пояснил собеседник.

Правда, есть помещения более комфортные – с индивидуальным санузлом и двумя комнатами, но на всех их не хватает.

«Естественно, когда люди с детьми поступают, стараемся из туда поместить, но на тот момент <заезда Натальи Романенко> все они были заняты другими семьями с детьми», - сообщил источник.

С питанием в обсерваторе действительно есть сложности – фруктов и кисломолочных продуктов в рационе нет, так как это «госпитальные нормы» и на обсерватор они не распространяются. Сотрудники учреждения идут навстречу, покупают что-то по просьбам изолируемых в магазине, но это дело добровольное и в обязанности персонала не входит.

«Медперсонал делает это в виде исключения, потому что они не носильщики и нет у них таких функций <…> На улице видели какая была температура, носа не хочется показывать, а чтобы купить что-то нужно пройти метров пятьсот минимум и обратно столько же», - отметил собеседник.

Подтвердил он и тот факт, что и лекарственного обеспечения в обсерваторе нет – «у нас же не больничный комплекс». И тут снова приходится прибегать к помощи родственников, а если их нет – к персоналу обсерватора, в обязанности которого, напомним, это не входит.

Правда, есть и хорошая новость – в ближайшее время семью Натальи Романенко все-таки переведут в более комфортное помещение, когда оттуда съедут предыдущие изолируемые. Конечно, глобальную проблему организации работы обсерватора это не решит, но хотя бы одной семье с ребенком станет чуточку комфортнее.

«Там уже будет семья одна, без соседей и по двум комнатам ребенок может бегать», - заверил наш собеседник.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com, twitter.com

9545
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Распределение комнат  в обсерваторе осуществляется всем известным в России способом?yak

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Относиться к людям по-людски в России пока что не научились...

Profile picture for user Solomln
358

Где конституционные волонтеры? Привезти продукты на заказ разве сложно?

Profile picture for user А.Н.Оним
49

как всегда, мягко стелят, да жестко спать. в актах предусмотрели, везде рапортуют, я думаю и финансирование получают хорошее на все эти "меры", а по факту полный беспредел

Profile picture for user Tijiy
688

Лишение людей свободы без вины - уже попахивает фашизмом, а когда всё это делается в интересах формакологических компаний, уже и геноцидом... Кстати, по результатам итогов первой части пандемии корпорации-гиганты, такие как четверка Big Tech (Google, Amazon, Facebook, Apple), не просто продолжают зарабатывать миллиарды, но и значительно увеличивают свою прибыль.                                                    Вот и получается, что ради получения сверхприбылей корпорациями, одна часть (большая) населения сидит в карантине, а другая часть (меньшая) старательно гнобит своих же сограждан. Если это не геноцид, то что?           



 

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

Это все последствия и следствия безмозглости управленцев,в частности Шеховцова. А губернатору стоит еще раз подумать окадровых перестановках в департаменте здравоохранения. Дальше с таким горе управленцем,как Шеховцов,будет только хуже. Губернатор должен понимать что он ответственен не только за подписи на бумаге,но и судьбы людей на вверенной ему территории.

Profile picture for user тася
368

Очень сочувствую Наталье, т.к. сама (с дочерью и котом!) в мае была в такой же ситуации. 1 мая у меня умер муж, до этого времени почти 2 месяца лежал дома с переломом шейки бедра. 9 !!! мая у него посмертно обнаружили короновирус, хотя при госпитализации 1 мая анализ был отрицательный, а  после госпитализации в течение часа он умер. За нами 9 мая  приехали и с такими же угрозами поместили в "Изумруд" на 14 дней. Обещали разобраться, т.к. последний контакт с якобы "короновирусом" был 1 мая. Никто ни с чем разбираться не стал, голодный кот почти сутки орал (еду обещали привезти, но...), лекарств никаких не было, даже от головной боли.  В Роспотребсоюзе (это они "определили" короновирус) только хамили по телефону. Хорошо подруга дочери привезла еду для кота и лекарства. Совет для Натальи - обратиться к олдбусмену Павлу Юрьевичу Буцаю. Только в его офисе нас выслушали и в итоге разобрались. Выпустили нас со скандалом через 12 дней. После вмешательства Павла Юрьевича выяснилось, что короновируса у моего мужа не было, это все выдумки Роспотребнадзора, Вы думаете перед нами извинились - как бы не так!!! Вот прочла и опять все вспомнилось - и косые взгляды соседей и у дочери некоторых сослуживцев. В семье случилось горе - умер человек, проживший достойную жизнь, а ... ВРАЧИ действительно борются за жизнь людей, рискуют своей жизнью, когда мужа привезли в реанимацию мы видели, какая у них "запарка", у входа в корпус было 6 скорых, заносить мужа нам пришлось самим с девочками из скорой , спасибо им. А врачи из Роспотребнадзора только предписания выписывают и судом грозят. Написала, как будто снова все пережила, опять плачу. Наталья терпения Вам и удачи, чтобы все у Вас было хорошо.   Татьяна Багриновская. 

Profile picture for user Petr K.
66

Странно, а разве обсерватор в "Солнышке" не закрыли? А детки (8 - 13 лет), которые каждый день по вечерам матерятся у поссовета в Каче, говорят, что они отдыхают в "Солнышке".  Что-то тут не там.

Profile picture for user мерцание
5113

 

Очень сочувствую Наталье, т.к. сама (с дочерью и котом!) в мае была в такой же ситуации. 1 мая у меня умер муж, до этого времени почти 2 месяца лежал дома с переломом шейки бедра. 9 !!! мая у него посмертно обнаружили короновирус, хотя при госпитализации 1 мая анализ был отрицательный, а  после госпитализации в течение часа он умер. За нами 9 мая  приехали и с такими же угрозами поместили в "Изумруд" на 14 дней. Обещали разобраться, т.к. последний контакт с якобы "короновирусом" был 1 мая. Никто ни с чем разбираться не стал, голодный кот почти сутки орал (еду обещали привезти, но...), лекарств никаких не было, даже от головной боли.  В Роспотребсоюзе (это они "определили" короновирус) только хамили по телефону. Хорошо подруга дочери привезла еду для кота и лекарства. Совет для Натальи - обратиться к олдбусмену Павлу Юрьевичу Буцаю. Только в его офисе нас выслушали и в итоге разобрались. Выпустили нас со скандалом через 12 дней. После вмешательства Павла Юрьевича выяснилось, что короновируса у моего мужа не было, это все выдумки Роспотребнадзора, Вы думаете перед нами извинились - как бы не так!!! Вот прочла и опять все вспомнилось - и косые взгляды соседей и у дочери некоторых сослуживцев. В семье случилось горе - умер человек, проживший достойную жизнь, а ... ВРАЧИ действительно борются за жизнь людей, рискуют своей жизнью, когда мужа привезли в реанимацию мы видели, какая у них "запарка", у входа в корпус было 6 скорых, заносить мужа нам пришлось самим с девочками из скорой , спасибо им. А врачи из Роспотребнадзора только предписания выписывают и судом грозят. Написала, как будто снова все пережила, опять плачу. Наталья терпения Вам и удачи, чтобы все у Вас было хорошо.   Татьяна Багриновская. 

Нюрнберг-2 неизбежен,но многие в него до самого сорокпятого не верили.

Profile picture for user rus51
83

Деревня дураков (Заставь дурака Богу молиться- весь лоб расшибет).

. В регионах больные по постановлению СЭС сидят дома и болеют. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5562

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1968

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8574

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9308

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4860