Новости Севастополя

Как в Севастополе закончили последний бой на мысе Херсонес

День последнего выстрела отметят на легендарной 35-й береговой батарее.

Ровно 75 лет назад – 12 мая 1944 года – солдаты 26-й мотострелковой бригады, которая входила в состав 19-го танкового корпуса вместе с частями приморской армии закончили последние бои на мысе Херсонес, полностью освободив Крым и Севастополь от врага, сообщает НТС. На руинах маяка они установили штурмовой флаг и поставили точку в 35-дневной Крымской наступательной операции.

В честь памятной даты 12 мая на территории мемориального комплекса «35-я береговая батарея» с 10 до 17 часов будет работать выставка трофейной авто-ретро-техники периода Великой Отечественной войны. С 12 до 13 часов члены Ассоциации парашютного спорта ДОСААФ совершат прыжки, посвящённые 75-й годовщине освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков и 74-летию великой Победы. С 13:30 до 15 часов – дефиле военных оркестров Черноморского флота, Росгвардии и МВД. В 14 часов прозвучат «Последние победные залпы» на земле Херсонесского полуострова в память о последних боях. В 14:30 на подъезде к музею участники торжества встретят финалистов легкоатлетического забега «Сапун-гора – 35 батарея».

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

2443
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user madagarova
6146
madagarova

"Ровно 75 лет назад, 12 мая 1944 года, солдаты 26-й мотострелковой бригады, входившей в состав 19-го танкового корпуса вместе с частями приморской армии закончили последние бои на мысе Херсонес, полностью освободив Крым и Севастополь от врага".

Это когда армия в состав корпуса входила???

Поставьте запятую после "корпуса". И Приморской армии - наименование армии необходимо писать с прописной буквы.

Согласно документам первыми подняли красный флаг на Херсонесском маяке танкисты майора Моисеева Н.Д. из б-й отдельной гвардейской танковой бригады.

Главное за день

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
359

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
961

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
7
883

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1384

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
6005

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1296

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3193

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1411

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
42689