Лента новостей

Севастополь

2076
16

Как в Севастополе взять в аренду электросамокат

О самом популярном летнем развлечении — в этой статье.
ForPost - Новости : Как в Севастополе взять в аренду электросамокат

В Севастополе открыт прокат электросамокатов. Любой желающий может взять такой в аренду: документы не требуются, а оплатить прокат можно самостоятельно. Рассказываем, как это сделать.

Самокаты

Для проката доступно два вида самокатов: Seagull и YES. Они не отличаются в техническом плане и имеют практически идентичный способ аренды. Но работают они в разных приложениях, так что рекомендуем перед прогулкой загрузить оба — кто знает, какая именно станция аренды вам попадётся по дороге. Приложения называются YES Sharing (разработчик GeliosSoft OOO) и Seagull — катай в удовольствие (разработчик Vladislav Fedyunin) и доступны на платформах AppStore и GooglePlay.

Регистрация

После того как вы скачали приложение, необходимо зарегистрироваться в системе по номеру телефона (в YES от вас также потребуется имя, день рождения и адрес электронной почты). После этого необходимо пополнить счёт — деньги за поездку будут списываться с баланса в приложении. Для пополнения счёта необходимо привязать карту (в YES картой МИР оплатить не получится, нужно использовать платёжную систему VISA или MasterCard).

В обоих приложениях существует скидочная система — чем больше сумма пополнения баланса, тем больше скидка. К примеру, в приложении YES можно пополнить счёт на 500 баллов за 500 рублей, а можно на 1500 баллов за 1275 рублей — со скидкой в 15%. В приложении Seagull тоже можно сэкономить: к примеру, купить поездку на 1100 рублей за 1000 рублей. Это выгодно для частых или дальних поездок на самокате. Также Seagull использует систему промокодов: если у вас такой есть, при активации можно получить бесплатные бонусные рубли на счёт.

Активация

После пополнения баланса нужно активировать выбранный самокат. Для этого в приложении нужно нажать кнопку «сканировать для аренды», камерой отсканировать уникальный QR-код на руле самоката и начать аренду. Самокат разблокируется автоматически — и после этого можно убирать подножку или трос и ехать!

Завершение аренды

После завершения поездки оставьте самокат на специальной станции или в разрешённой зоне. При парковке в бонусной зоне, к примеру, вам начислят бонусы на следующую поездку! После завершения аренды нужно сфотографировать припаркованный электросамокат и нажать в приложении кнопку «завершение аренды». Замок заблокируется автоматически.

Функционал

Использовать самокаты очень просто, а в приложениях доступно множество бонусов для облегчения поездки. К примеру, перед началом брони есть время бесплатного ожидания — пять минут, а также можно переводить самокат в режим паузы — деньги за это время списываться не будут. А в Seagull на одном аккаунте можно организовать групповую поездку — до трёх электросамокатов!

Популярное летнее развлечение может быть не только интересным, но и простым, ведь взять в прокат электросамокат ещё никогда не было так легко.

Дарья Макридина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.8 (9 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1924
Wlarom (Севастополь)
- 01/06/2021 в 7:19

Друзья, где самое важное-ЦЕНЫ?

Аватар пользователя НаТаШа..
постов:
24
НаТаШа.. (Севастополь)
- 01/06/2021 в 7:51

Самокат на автомобильной дороге — это неконтролируемое зло! 

Аватар пользователя ielel
постов:
1547
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 01/06/2021 в 8:11

to НаТаШа..:  А на пешеходной дорожке - еще страшнее...

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2304
partizzan76 (Севастополь)
- 01/06/2021 в 8:29

Аттракцион выехал на улицы и началось... Аварии с авто и сбитые пешеходы... Сейчас дума как примет закон... Кстати об невозможности оплатой картой мир - такую лавочку прикрывать надо. Немедленно!

Аватар пользователя sevpro
постов:
997
sevpro (Севастополь)
- 01/06/2021 в 8:51

Недели две назад статья была, что электросамокаты неконтролируемое зло, а сейчас заказная реклама этого зла.

А еще раньше была статья, что с проката самокатов город не получает ничего.

 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
796
Elsa lebn (Севастополь)
- 01/06/2021 в 9:25

... или еще, не дай бог, конечно, никто из ФорПоста не ощутил кайфа от самокатных колес у себя на горбу, или желание рекламодателя - свято и непоколебимо.

Короче, ничего личного - просто бизнес...

Аватар пользователя Turbos
постов:
1445
Turbos (Севастополь )
- 01/06/2021 в 9:31

Или ценовой диапазон завышен аренды как всегда, или все накатались, работает плохо 

Аватар пользователя Т-150
постов:
66
Т-150 (Севастополь)
- 01/06/2021 в 9:55

Кто владелец всего этого самокатного бизнеса? Когда его закроют( я про бизнес)? Или подождем пару резонансных ДТП с пострадавшими? Дайте аналитику, кто пользуется и как часто. Или кому то нравится,что среди пешеходов с детьми на Приморском шныряют самокатчики?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1398
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 01/06/2021 в 11:05

Как в Севастополе взять в аренду электросамокат...

 Разбиться самому или кого-то покалечить....

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
624
Dimen_777 (Севастополь)
- 01/06/2021 в 11:24

Одним из прокатчиков самокатов выступает подразделение (дочерняя компания, точнне не скажу, но как то так) "E-MOTION" Севастопольского интернет-провайдера "СевСтара". Они уже лезут везде и во все, много проектов для бабла

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 01/06/2021 в 11:31

А как взять и не вернуть?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 01/06/2021 в 12:50

Электросамокатчикам строго запретить проезд по тратуарам, пешеходным зонам.

Автодорога их место.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
661
Маклюра
- 01/06/2021 в 15:42

Просто какая то дискриминация !Почему картой Мир нельзя?Значит прокат расчитан на нащих бледнолицых братьев с большой земли!А мы на тралике!

Аватар пользователя Serggio
постов:
13713
Serggio (Севастополь)
- 01/06/2021 в 16:09

Слишком много действий. Даже пробовать не буду...smile

Аватар пользователя Ольга Орлова
постов:
5
Ольга Орлова (Севастополь)
- 01/06/2021 в 17:22

А как быть пожилым людям или с болезнями ног?? Ведь даже не получится увернуться или как то еще отреагировать вовремя. Просто страшно по тротуару идти, выскочить этот самокатчик может откуда угодно...

Аватар пользователя Sonali
постов:
62
Sonali (Севастополь)
- 03/06/2021 в 15:49

Ходить с битой и оглядываться

А как быть пожилым людям или с болезнями ног?? Ведь даже не получится увернуться или как то еще отреагировать вовремя. Просто страшно по тротуару идти, выскочить этот самокатчик может откуда угодно...