Севастополь

Как в Севастополе услышали строительные предложения Путина

Оценки и трактовки разнятся.

Как в Севастополе услышали строительные предложения Путина
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Представители строительной отрасли Севастополя очень позитивно восприняли обращение Президента Владимира Путина, в котором он, среди прочего, предложил перенести ряд строительных норм из категории обязательных в рекомендованные, а также сообщил о расширении программы льготной ипотеки под 6,5% ипотечного кредитования – лимит предложено поднять с трех до шести миллионов рублей.



В Москве стоимость жилья, которое можно будет взять в ипотеку, будет составлять 12 миллионов рублей, в регионах - 6 млн.

Мнения экспертов, опрошенных ForPost, о реальных последствиях и перспективах предложения президента были достаточно различными.

Больше плюсов

Политолог Андрей Перла увидел в обращении президента возможность перезапуска экономики и грамотного вложения финансовых ресурсов.

«Оба решения - для одной и той же задачи. Стройка - отрасль с быстрым оборотом капитала. Рост инвестиций в такую отрасль даёт сравнительно быстрый мультиплицирующий эффект. Рост занятости, зарплат, оборота в смежных отраслях промышленности», - описал позитивные ожидания от реализации предложения Владимира Путина Андрей Перла.

При этом он отметил, что при такой реализации, скорее всего, будут издержки.

«Рекомендации вместо мешающих строителям норм - сильнейший соблазн строить дёшево и сердито, вплоть до небезопасно», - привел пример  Перла.



Кроме того, расширение льготной ипотеки, по мнению политолога, «будет означать сверхприбыли для отдельных очень равноудаленных от губернаторов строительных компаний».

Тем не менее, резюмирует политолог, «выгода, возможно, будет больше издержек».

Кто хотел – уже взяли?

Экономист и финансовый эксперт Алексей Яковлев также в целом видит в предложенных поправках позитивный посыл, однако обращает внимание на риски, в том числе региональную специфику Севастополя.



А также то обстоятельство, что целевая группа новых потребителей ипотеки в Севастополе невелика.

«Увеличение суммы до 6 миллионов рублей - это положительный момент, даст возможность более широкому кругу желающих приобрести жилье, ведь 6,5% это довольно привлекательная ставка.

С другой стороны, надо помнить, что это кредит, который нужно возвращать. В условиях, когда после карантинных мероприятий у граждан сократились или вовсе исчезли привычные доходы, погашение и обслуживание кредита будет проблематично», - полагает Алексей Яковлев.

Какого-то существенного влияния на строительный рынок Севастополя эксперт не ожидает.

Читайте по теме: Ипотека в Севастополе оказалась самой недоступной в России

«Мое мнение – это не сильно отразится на строительном рынке Севастополя. 6 миллионов по нашим ценам на недвижимость - это достаточно большие объекты, которые в доле продаж занимают не очень большое место. Самый популярный формат однокомнатных квартир и так попадал в ценовую категорию до 3 миллионов рублей», - поясняет эксперт.



Соответственно, считает он, спрос на расширенную ипотеку может составлять даже не сотни, а десятки человек в Севастополе.

Алексей Яковлев позитивно воспринял посыл президента о снижении нормативного давления – но с оговорками.

«Со строительством надо быть осторожнее. Мы находимся в сейсмически опасной зоне, и эти нормы нужно отменять с оглядкой на то, что в Севастополе строительство хотя бы многоквартирных домов должно контролироваться жестче, чем в равнинных городах, где такой сейсмики нет», - подчеркнул эксперт.

«Запрет на 10 этажей – средневековая глупость»

Президент «Союза строителей Севастополя» Александр Лившиц категорически опроверг опасения, что перевод норм в категорию рекомендаций негативно повлияет на строительный рынок Севастополя.

«Раздувание вопроса сейсмики абсолютно беспочвенно. Чтобы понимать, что такое сейсмические нагрузки, нужно иметь профильное образование. А заявлять, что в Севастополе нельзя строить семь или десять этажей, – это глупость из средних веков. Вот в 9-балльной Японии – пожалуйста, 40 этажей стоит, сами видели. Техническими решениями и средствами это можно предусмотреть», - подчеркнул Лившиц, отметив, что нормы и решения, от которых зависят жизни и здоровье людей, пересмотрены в любом случае не будут.

В самом обращении президента России, в той его части, которая касалась строительных вопросов, глава «ССО» увидел «последовательную политику Владимира Путина по снижению административных барьеров и упорядочиванию действий законодательной и исполнительной власти по отношению к строительной отрасли».

«Если мы возьмем указ президента №204 от 7 мая 2018 года, там указаны именно те постулаты, которые были озвучены в послании», - напомнил Лившиц.

Застройщики Севастополя в связи с обращением президента ожидают роста спроса на жилье. А сниженная и расширенная по финансовым лимитам ипотека должна заинтересовать «прогрессивную молодежь».

 «К сожалению, у нас в Севастополе с барьерами все хуже и хуже – мы не видим уменьшения административного давления на строительную отрасль», - сообщил Лившиц.

Он выразил надежду, что ответственные за строительную отрасль Севастополя руководители «внимательно почитают обращение президента и сделают выводы».



В том числе, по мнению главы «Союза строителей Севастополя», выводы нужно сделать по степени ответственности застройщика за инфраструктуру построенного им объекта.

«Попытки переложить на застройщика развитие инфраструктуры - не вполне соответствуют видению президента по развитию строительной отрасли. Развитие инфраструктуры все-таки должно относиться к мероприятиям ФЦП. Конечно, надо и можно загружать какими-то местными объектами, когда строятся большие микрорайоны, но обязать перекладывать дороги, мосты и так далее – это, конечно, другая история», - объяснил позицию Александр Лившиц.

Напомним, в ходе недавнего обсуждения в парламенте Севастополя квартирного вопроса в городе-герое врио губернатора Михаил Развожаев отметил, что строительство жилья в Севастополе – это сфера больших денег.

Николай Сведски

3596
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user I'm local
615

Умные дяденьки нашли позитивный смысл и положительные моменты для Севастополя. Короче - бабло и опять бабло. А коммунальная инфроструктура города сколько еще потянет новостроев. Вода, канализация - это у нас в городе как? Хотя о чем это я - бабло...

Profile picture for user КрапивА
2887

А по проблеме водоснабжения города наш Президент не высказывался  знает вообще????

Profile picture for user Кочевник
2081

Все эти послабления не для строителей, а для гос заказчиков! Им вечно что то мешает, то проекты плохие, то экспертиза не та, то денег мало. Теперь все будет "рекомендательно"- объекты фцп будут рости как грибы!!

Profile picture for user I'm local
615

to КрапивА:  

А почему от должен все знать? Есть у нас люди на ул. Ленина, которые утверждают планы строительства домов, жилых кварталов и т.п. Они и про воду и про канализацию знают. Только им то это .... Главное побольше домов, высоких и длинных

Profile picture for user Кочевник
2081

to КрапивА:  там не про СНиПы , там про согласования, меньше согласований- меньше уголовных дел....

Profile picture for user senator
444

Город на сегодня уже изуродован новостроями, дешёвыми и безобразными. Отсутствие парковочных мест и общественного пространства. Те кто строит, в данном убожестве не живут, у них чатсные дома. Почему не задумываются о строительстве малоэтажных, частных домов, которые выглядят более привлекательнее, нежели многоквартирное чудовище. Почему по такой же процентной ставке не кредитуют население на строительство частного жилья? При наличии тех требований и стандартов, норм настроили говна не мало, а что будет при таком попустительстве?! И самый главный вопрос, кто ответить в случае, если нас треханёт в баллов 5-7 и дома будут складываться как карточные домики? Чушь какая то, граничащая с маразмом. Законы не работают и так, а тут ещё такое послабление. Я разочарован!

Profile picture for user Sinegry
328

to senator:  Если еще и добавить что все новострои абсолютно архитектурно разные,особенно это касается их застройкой старых районов,когда на клочке земли между 3-5 этажек вырастает уродливый монстр до 16 этажей подключенный к старым сетям....Вот скажите,нафига эти сенаторы от города,которые не могут донести до профильных властей в Москве этот маразм?Зачем они тогда вообще нужны как не для этого?

Profile picture for user Илюха 2 уха
503

полная фигня, ипотеку местные не будут брать пока зп не поднимут, а зп не дают зараьаиывать... вот взяли бы местных строить ,так нет с материка тянут... а как строили по Крыму кучу жилья так и будут строить  и можжевельник ломать и фисташку и голубые ели жжечь и краснокнижные сосны, а штрафы за уничтожение мизерные

Profile picture for user strelec
23918

" врио губернатора Михаил Развожаев отметил, что строительство жилья в Севастополе – это сфера больших денег."

       Так это по по этой причине господин Развожаев целый год сохранял градостроительную ОПГ в Департаменте  архитектуры,ДИЗО и Севнаследии? Чтобы способствовали и не мешали получению "больших денег"? Строитель Лившиц услышал то,что хотел,но   по-шулерски  не хочет слышать,что застройщики должны участвовать в строительстве коммуникаций и инфраструктуры.

    Президент Путин,как и все,имеет право на ошибку.Не будучи специалистом в проектировании и строительстве,он и изрек ошибочноую рекомендацию изменить отношение к строительным нормам.Президенту ,видимо,не известно,что все нормы "написаны кровью" и связаны с обеспечением безопасности.

    В Севастополе сейсмчески опасный район 8-9 баллов.Так вот,застройщики апартаментов в Севастополе только и делают,что нарушают нормы градостроения в сейсмически опасном районе - все проекты рассчитаны на сейсмчиность 7 баллов вместо 8-9,т.е. в новостроях не обеспечена сейсмическая безопасность.Бывший директор Департамента архитектуры Моложавенко,вопреки законодательству,втихушку подписал у Овсянникова временные градостроительные нормативы Севастополя,в которых нарушил и нормы плотности застройки,и нормы озеленения,а о том.что Севастополь -сейсмически опасный район 8-9 баллов вообще не упоминается.

     И все ж таки,строительные нормативы - это законы и Президент В.Путин явно погорячился или передоверился своим советникам,лоббирующим интересы застройщиков апартаментов.

Profile picture for user strelec
23918

В Москве жилье строится комплексно,включая ,кроме жилых домов,школы,садики и пр.Значит,Собянин сумел продиктовать застройщикам требования,что строить и сколько.А также решаются вопросы отселения из аварийного жилья и обеспечиваются жильем дети-сироты.Может,Развожаеву отправиться на стажировку к Собянину,чтобы научился разговаривать с застройщиками,а не тупо раздавать землли  и разрешения на застройку того,что законодательством запрещено для застройки - рекреационных  прибрежных,парковых и лесных территорий?

Profile picture for user strelec
23918

"Так, на примере возведения медицинских центров, госпиталей во время эпидемии мы увидели, что можно, оказывается, строить гораздо быстрее и при этом качественно и надёжно, без обременительных формальностей, отнимающих время, силы, да, в конце концов, и деньги."

В.Путин

     Имеется ввиду использование готовых,типовых проектов,с готовой экспертизой , объектов инфраструктры.Это экономит расходы на проектирование и сроки на разработку проектов и их экспертизу.Достаточно привязать готовый проект к местности.Об этом мы пишем на ФП с 2014,однако,должностные туристы заказывают за откаты проекты в десятки миллионов  рублей бездарным исполнителям ,потом годами длится экспертиза и в результате,как заявил Развожаев,эти проекты надо отправлять в мусорную корзину.

    Хотя в РФ имеются типовые проекты школ,садиков,больниц.поликлиник,очистных сооружений с готовой экспертизой.

Profile picture for user nitro
466

 

полная фигня, ипотеку местные не будут брать пока зп не поднимут, а зп не дают зараьаиывать... вот взяли бы местных строить ,так нет с материка тянут... а как строили по Крыму кучу жилья так и будут строить  и можжевельник ломать и фисташку и голубые ели жжечь и краснокнижные сосны, а штрафы за уничтожение мизерные

 Кстати , Крымскую сосну убрали из красной книги. Ну догадываетесь почему....!

Profile picture for user gevi
1876

 

Да-а…  как-то  не по себе  от  такой  «высокой  заботы»  и  удали. Сегодня  радостно запляшем,  а  завтра …  ох чего  напашем ! Мы  уже  только у  себя   на  Камышовской  обводной  насмотрелись  и  натерпелись  от «минимизации  согласований» .  И от  отсутствия  полного   контроля работ    уже на  уровне  проекта. А  если  по  стране ….

Profile picture for user Мещанин
3887

Землетрясения повторяться раз в 100 лет. Последнее было в 1920 году....

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
258

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
282

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26266

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2278

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9309

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11505