Лента новостей

Севастополь

2340
20

Как собрать новогодний стол за 5000 рублей

Как имея 5000 рублей устроить праздничный ужин всей семье.
ForPost - Новости : Как собрать новогодний стол за 5000 рублей

Дано: нуклеарная семья, пять тысяч рублей и пустой новогодний стол. Из чего собрать традиционный праздничный ужин так, чтобы не опустошить свой кошелёк окончательно? Накроем стол, уложившись в 5000 рублей.

Салаты

Блюдо, без которого не обходится празднование нового года — салат оливье. Загибаем пальцы: вкусно, быстро, просто, экономично. Почти все продукты для оливье (кроме консервированного горошка, маринованных огурцов и докторской колбасы) можно приобрести на рынке — впрочем, их розничная магазинная цена ненамного выше. В целом салат на четырёх человек по себестоимости обойдётся примерно в 650 рублей (незначительное отклонение в финальном чеке списываем на вариацию продуктовых марок).

Ещё один классический новогодний салат — сельдь под шубой. Шинкуем остатки купленных овощей и дополняем сельдью и свёклой — в целом такое блюдо обойдётся примерно в 300 рублей.

Дополняем праздничный стол холодцом. Даже несмотря на то, что в блюде содержатся целых два вида мяса, на всю семью оно выходит недорогим — около 800 рублей. Подводим чек по салатам: 1750 рублей.

Десерты

Мандарины — своеобразный символ нового года: без них праздничный стол будет попросту пустым. Чтобы хватило на всю семью, этих фруктов возьмём пару килограммов (~200 рублей). Столько же берём апельсинов — итого около 350 рублей за цитрусы.

И без торта не обойтись! Брать десерт из кондитерской или ближайшего продуктового — дело ваше: в среднем торт обходится в 800 рублей. Остальные десерты по усмотрению: если сладкого подарка под ёлкой недостаточно, то открываем баночку консервированных ананасов (~150 рублей). В сумме десерты обойдутся нам в 1300 рублей.

Напитки

Какой новый год без шампанского! Берём его родителям (~400), а детям — детскую шипучку. Для подстраховки запасаемся ещё и соком: всё вместе выйдет примерно в 800 рублей.

На остаток бюджета дополняем стол закусками — красной икрой (примерно 850 рублей за небольшую банку) и слабосолёной форелью (~300 рублей). Готово! Традиционный новогодний стол на всю семью собран, ущерб кошельку некритичен, и никто не останется голодным!

Дарья Макридина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя GeX
постов:
848
GeX (Sevastopol)
- 21/12/2021 в 7:45

Собирая стол (пусть даже и на 5 тысяч), нужно помнить, что за последнее время сместилась актуальность лозунгов и сейчас не "Как прожить на зарплату?!", а "Как дожить до зарплаты?!"

Аватар пользователя Шурин
постов:
2520
Шурин (Севастополь)
- 21/12/2021 в 8:04

Ну, допустим, это семья из пяти человек. Каждому положить по тыще на тарелку, и пусть покупают себе, кто что хочет

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3484
Patriot1. (Севастополь)
- 21/12/2021 в 8:34

Автору статьи после таких "зарисовок" самой надо накрыть стол за 5 тыс.руб. Лучше бы посказала, что надо было бы сделать, что бы у всех была возможность накрыть праздничный стол хотя бы на сто тысяч рублей...

Аватар пользователя sapun
постов:
6044
sapun
- 21/12/2021 в 8:37

Да уж как-нибудь разберемся!!! Теперь в СМИ одна тема- жратва и болезни с лекарствами.

Аватар пользователя avaron
постов:
628
avaron
- 21/12/2021 в 8:38

 простых смертных больше интересует другие вопросы.

Сегодня выпал снег. И как на зло, куда-то пропали все дворники. Дворы стоят не чищенные. Вам страшилок с ковидлой мало? Надо чтоб граждане руки и ноги поломали?

Такая же ситуация с дорогами.

А вы нам втираете байки про обед за 5 000 рублей.

 

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 21/12/2021 в 9:08

А где мясо и горячее? одним оливье и селедкой сыт не будешь! Детям тоже хочется и сырок и колбаску - это еще тысяча.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3637
Mir vsem (Севастополь)
- 21/12/2021 в 9:19

Самое главное забыли! Это холодец "классик": ножки свиные (без них ни как), курятина и мясо.

А вообще здорово... Мы так "вставали с колен" столько лет, что теперь нам предлагают "бомжовый набор" радости к празднику! Так надо было ещё учесть "фунфырик" к столу, что с красной крышечкой. Может пузырёк лосьёна для экономии!?

Аватар пользователя Bip
постов:
2967
Bip (Севастополь)
- 21/12/2021 в 10:00

to Mir vsem:  Холодец как раз не забыли. А про напитки, то можно вспомнить стародавние коктейли - "Цыганка в лесу" (одеколоны "Русский лес" и "Кармен"), "Александр Третий" (одеколоны "Тройной" и "Саша") и др.

Аватар пользователя Bip
постов:
2967
Bip (Севастополь)
- 21/12/2021 в 10:03

Аватар пользователя Михаил Савостин
постов:
15
Михаил Савостин (Севастополь)
- 21/12/2021 в 10:15

очень выгодно не бухатьbiggrin, а так пара пицц, и каждый с собой что-то на стол притащит.

Аватар пользователя DDK1
постов:
779
DDK1 (Севастополь)
- 21/12/2021 в 10:24

"Скромнее"нужно житьsmile

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7334
Galaxe (Севастополь)
- 21/12/2021 в 10:32

Как ? Идем на рынок и покупаем паленые консервы с красной икрой за 200 рублей crazy

 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2469
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 21/12/2021 в 10:45

Как собрать новогодний стол за 5000 тысяч рублей

Никак!!! 

Аватар пользователя Boris Tsymbal
постов:
143
Boris Tsymbal (Севастополь)
- 21/12/2021 в 10:58

Снег выплал не в попад. Никто в шашем городе не занимается дорогами. Особенно Нахимовским районом.У нас нет ни тротуаров ,ни дорог. Убитая улица Горпищенко и отработано авто парковать и справа и слева возле ТЦ "Каштан".Да и тротуарные дорожки не делались лет 50.  Напротив дома № 104-Г по ул.Горпищенко нужен "Пешеходный переход" куча домов  ни освещения ,ни остановок.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13360
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/12/2021 в 14:58

По календарю, - праздник есть, а на душЕ, - праздника-то и нет, "оптимизировали".

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1081
Штурманец ()
- 21/12/2021 в 15:17

Опять будут очереди за красной икрой. А так, да... "доживаем до зарплаты"

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8918
SB_Sb (Севастополь)
- 21/12/2021 в 23:23

Весельчак Р от 5000 купюры наверно  сигару раскурит или дорожку всадит.

Ну а нам расскажут про "макарошки"  с "заморской" (кабачково -баклажанной) икрой.

Т....и

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8918
SB_Sb (Севастополь)
- 21/12/2021 в 23:25

to Boris Tsymbal:  
Как ни занимаются. Вы что "радио" не слушаете. Бюджет средства выделил, а севавтодор их уже освоил. 
На подумаешь, улицы не чистят - всё равно растает к субботе.....

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
870
cosmopolit
- 26/12/2021 в 11:50

Стесняюсь спросить. Какая - какая семья?   Дальше текст не читается.

Аватар пользователя _Asm_
постов:
35
_Asm_ (Севастополь)
- 29/12/2021 в 17:55

Дано: нуклеарная семья, пять тысяч рублей и пустой новогодний стол

про семью пришлось гуглить, а стол должн быть такой