Севастополь

Как скажется повышение НДС в Крыму и Севастополе

и поможет ли местной туриндустрии нулевая ставка НДС на авиаперелёты в Крым?

Как скажется повышение НДС в Крыму и Севастополе
Интерфакс

Повышение НДС с 18% до 20% не окажет существенного влияния на экономику Севастополя и Крыма, при этом продление нулевой ставки НДС на авиаперелёты в Севастополь и Крым позволит полуострову оставаться конкурентоспособным на туристическом рынке. Такое мнение ForPost высказал экономист Дмитрий Болкунец.

На этой неделе Госдума во втором чтении приняла законопроект о повышении НДС до 20% с начала следующего года. Сейчас ставка этого налога составляет 18%. При этом до 2025 года продлена нулевая ставка НДС на авиаперелёты в Крым и Севастополь. Действие этой льготы должно было быть отменено с 1 января 2019 года.

«Ставка НДС для Крыма и Севастополя такая же, как и для всей РФ. Я думаю, что повышение НДС никак не отразится на инвестиционном климате и экономике. Конечно, это может привести к незначительному подорожанию продуктов, но, учитывая конкуренцию среди производителей, особенно продуктов питания, я не думаю, что это приведёт к серьёзным последствиям для экономики и для потребителей Крыма и Севастополя», — сказал Болкунец, добавив, что это же утверждение применимо и ко всей России.

Что касается инвестиций в экономику полуострова, то, по мнению эксперта, речь идёт прежде всего о российском капитале, для которого необходимо создавать благоприятные условия, проводить открытую политику, приглашать инвесторов.

«Местное правительство пытается это делать, но не всегда это хорошо получается», — добавил Болкунец.

Он напомнил, что из-за санкций иностранные компании опасаются вкладывать средства в экономику полуострова, однако и российский капитал испытывает санкционные риски.

«Поэтому, я думаю, не стоит расстраиваться по поводу повышения ставки НДС на 2%, а нужно пытаться находить ниши и работать в них, потому что конкурентная среда в Крыму не столь сильна, как в других регионах России, и есть куда расти», — добавил Болкунец.

Нулевой НДС для привлечения туристов

По мнению эксперта, сохранение нулевой ставки НДС на авиаперелёты в Крым и Севастополь необходимо для того, чтобы авиакомпании не повышали цены на полёты в этом направлении, что будет способствовать притоку туристов.

«Есть город, с которым Крым конкурирует — это аэропорт Анапы, благодаря которому пассажиры могут попадать в Крым. Я бы добавил, что введение нового аэропорта в Симферополе также придаёт дополнительную конкуренцию на рынке авиаперевозок региона. Эта мера льготного НДС для авиаперевозчиков поможет авиакомпаниям не сильно „задирать” цены, и это будет способствовать притоку туристов», — сказал Болкунец.

Он добавил, что Севастополь и Крым в туристической отрасли конкурируют не только с соседним Краснодарским краем, но и с Турцией.

«Очевидно, что при прочих равных условиях, если цена только на авиаперевозки будет выше, чем в Турцию, то граждане будут выбирать другие направления. Поэтому надо проводить более гибкую ценовую политику, а это достигается, в том числе, за счёт конкуренции», — пояснил эксперт.

Также, по его мнению, сохранение и увеличение существующего турпотока позволит развиваться малому бизнесу, работающему в туристической отрасли в Севастополе и Крыму.

Андрей Мединский

2421
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user nemoronin
2796

Такая ахинея. Уже известно, что повышение НДС, приведет к падению ВВП ровно на тот же процент, так какое развитие?  По поводу "инвестиций в экономику полуострова, по мнению эксперта, речь идёт прежде всего о российском капитале, для которого необходимо создавать благоприятные условия, проводить открытую политику, приглашать инвесторов." Ога! Тут хоть обприглашайся, а толку, если у нас сезон 5 месяцев от силы (не как в Турции!) сколько времени те инвестиции окупаться будут при существующей в государстве налоговой политике? Не лучше ли (привычнее!) этому самому "отечественному капиталу", у которого реально деньги есть, по привычке, на лимон баксов добыть баррелей, продать за три и "вот эти два прОцента" еще и оставить в оффшоре? Ну допустим, «по его мнению, сохранение и увеличение (с чего не ясно, но пусть) существующего турпотока позволит развиваться малому бизнесу, работающему в туристической отрасли в Севастополе». Но Севастополю-то на этом не развиться! На этом бизнесе максимум в городе прилично прокормиться смогут тысяч сто (это с учетом домочадцев неработающих, а так в отрасли потребность в людях явно меньше), а остальным как, помирать? Т.е. даже до новой пенсии не  дожить?

Profile picture for user Antonov
43

Надо цену на бензин акцизами довести до средне мировой- по моему у большинства стран бензин в рублях по курсу стоит больше 100 рублей. Надо деньги на пенсии собирать с богатеньких автовладельцев. Ещё для сожержания Крыма,Донбасса,Сирии,Приндестровья,Абхазии и Южной Осетии выпустить облигации целевого займа и размещать среди населения. На каждый проект отдельная серия облигаций- что бы народ чувствовал куда идут его деньги,а не из обезличенного кармана государственной казны.

Profile picture for user Жужа
729

Ну если для "экономиста" Дмитрия Болкунца рост индекса потребительских цен на 2-3% (это минимум, а учитывая "цепочки" поставщиков этот показатель будет больше: 3-5%) является несущественным,то диплом нужно отобрать у такого "экономиста".

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Автор статьи или молод или ,мягко говоря, чуть чуть наивен. Попробуй,Андрей, прокатиться бесплатно в автобусе и узнаешь всё о несущественности маленьких сумм. 

Profile picture for user hall-1
83

Власти не скрывают, что дополнительные 2% сбора, или примерно 600–630 млрд рублей в год, пойдут на исполнение майских указов президента. И в тоже время нефтяники получат из бюджета 600 млрд руб в год.То есть деньги с нашего кармана уйдут сИротам из Роснефти.

Profile picture for user ТРАМП
585

Чудаки на букву...., снимите зарплаты высоких чиновников по всей стране, какая прибыль будет охнете все!, наверное по более доходов Роснефти и Газпрома!

Profile picture for user Иценков
7759

Я думаю, что через годик-два опять денег не будет и вновь будут урезать очередное социальное достижение времен СССР. Эффективный менеджер был Берия - все после него неучи, тем более - сегодня.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Повышение НДС на 2 процента, не что иное как замаскированное увеличение налоговых отчислений со всего общества. Внутренняя политика государства давно устарела и угнетающе действует на экономику в целом, что приводит с одной стороны к бездарному растранжириванию средств под чутким чиновничьим надзором, с другой стороны в стране отсутсвует инвестиционная привлекательность и частная экономика, на которой базируется весь современный мир не имеет возможности своего развития. Вот и живем толком ни чего не производя и расходуя не возобновляемые природные ресурсы. Стыдно должно быть за такое положение страны утратившей лидирующие экономические позиции.

Profile picture for user Сибирь
3829

Андрей Мединский, вы не родственник какому-то доктору каких-то культурных наук? А то прослеживается родственная "гениальность".

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3242

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4477

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1318