Севастополь

Как Севастополь объединил потомков адмирала Корнилова

Потомки героев обороны Севастополя встретились на местах боевой славы и посетили Малахов Курган.

Как Севастополь объединил потомков адмирала Корнилова
Фото:
zerkalokryma.ru

Из Москвы в город-герой приехал Василий Кудрин – прямой потомок участника обороны Севастополя Владимира Сергеевича Кудрина (он работал медиком вместе с Николаем Ивановичем Пироговым), сообщает НТС. Впоследствии женился на двоюродной племяннице вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова – так что Василий Кудрин с полным правом может считать себя и родственником одного из руководителей обороны Севастополя. Известен родовой герб семьи Кудриных.

«Я считаю, нужно уделять большое значение нашей истории, нашим подвигам, нашим победам, нашим героям, таким как Владимир Алексеевич Корнилов. И то, что делается в Севастополе, конечно, этому внимание больше уделяют, поэтому большое спасибо, я лично воодушевлен и впечатлен», – рассказывает Василий Кудрин, потомок участника обороны Севастополя В. С. Кудрина.

Нина Михайловна Петрова ведет свою родословную от старшего сына прославленного адмирала, Алексея Владимировича Корнилова (он родился в 1838 году). Она с 8-летнего возраста интересуется историей своей семьи.

«Прочитала все книги по истории Первой обороны Севастополя, которые только были в библиотеке, потом каждый год мы ездили, сначала с мамой, потом с 1971 года я уже каждый год одна ездила в Севастополь. Все время мечтала переехать сюда окончательно и наконец, переехала в декабре 1994 года. Меня сдерживало то, что он был украинским. Но я все равно жила здесь с российским гражданством все годы», – говорит Нина Петрова, прямой потомок руководителя обороны Севастополя В. А. Корнилова.

Собрал всех вместе создатель музея рода Корниловых Александр Волнухин. В маленькой тверской деревне Рясня, где родился и вырос будущий прославленный адмирал, он организовал музей, который сегодня посещают до 10 тысяч человек в год. Там ежегодно проводятся «Корниловские чтения» – к участию в них пригласят и севастопольских школьников.

«Мы встретились с руководством 26-й школы. У нас грандиозные планы. Мы планируем на наши «Корниловские чтения», о которых Александр Яковлевич говорил, привлекать ребятишек из Севастополя, чтобы у них были конкурсы на военно-патриотические темы, они готовили доклады, презентации и так далее. И мы, соответственно, их приглашаем к нам в Рясню, на «Корниловские чтения», – поделился Павел Шидловский, представитель Ассоциации тверских землячеств.

2499
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Zeus
526

Как Севастополь объединил потомков адмирала Корнилова

Кто бы сейчас севастопольцев объединил?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

А еще объединяются потомки семьи Романовых. Глядишь, начнут собираться потомки  адмиральские, Колчака и Врангеля. А потом объявятся правнуки лейтенанта Шмидта...Но мне почему-то кажется, что это не будет способствовать единству севастопольцев-скорее, наоборот.

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
46

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22830

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2257

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9156

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11163

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5190