Лента новостей

Севастополь

11217
19

Как сегодня выглядят севастопольские пляжи

Выполнило ли правительство Севастополя обещание достойно подготовить пляжи города к курортному сезону — в фоторепортаже корреспондента ForPost.
ForPost - Новости : Как сегодня выглядят севастопольские пляжи

На днях с рабочим визитом Севастополь посетила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Без её внимания не остались и севастопольские пляжи, но хорошего для чиновников в этом оказалось мало. Валентина Матвиенко раскритиковала состояние прибрежной зоны города и обратилась к губернатору Севастополя с требованием немедленно навести идеальный порядок.

Пока многие севастопольцы ещё думают, где впервые в году окунуться в море, ForPost решил показать сегодняшнее состояние самых популярных пляжей города.

«Омега»

Большой популярностью пользуется мелководный пляж «Омега». Ежегодно сюда приезжают толпы туристов, да и сами местные жители не прочь отдохнуть на пляже, расположенном в двух шагах от остановки. Пять минут — и ты на море.

Судя по всему, на этом пляже работники стараются в ускоренном режиме наверстать упущенное время и наконец-то закончить подготовку к сезону. По всей территории старательно орудуют кисточками рабочие, окрашивая мусорные урны и ограждения.

В самом начале пляжа люди вынуждены располагаться на кусочках газона, так как песка на пляже явно не хватает, а жёсткий грунт выдержит далеко не каждая спина.

Чем дальше идёшь по пляжу, тем песка становится больше, а вместе с ним на берегу появляются затхлые водоросли, которые давненько никто не убирал.

На удивление с тентами и навесами всё довольно-таки хорошо, а вот ополоснуться после моря у вас не получится. Летний душ на «Омеге» странный предмет: он как бы есть, но его как бы нет. Заветные душевые спрятаны от севастопольцев за семью замками, там склад лежаков. Раздевалки тоже требуют перемен. 

Есть один весомый плюс: на пляже «Омега» утонуть вам точно не дадут. Целых три спасательные вышки установлены к новому курортному сезону. И самое главное — спасатели на своих местах. Вот только медицинского пункта на горизонте не видно — вся надежда на аптечки у спасателей
 

Недалеко от «Омеги» расположен городской пляж парка Победы. В разгар сезона на нём яблоку негде упасть, поэтому здесь, как нигде, должно быть всё на высоком уровне. Сейчас набережная парка Победы скорее напоминает рынок: огромное количество палаток с самыми разными товарами вперемешку с «наливайками». 

К слову, о самом пляже: видно, что подготовка к жаркому сезону проведена. Вдоль пляжа установлены новые деревянные раздевалки, а мусорные урны регулярно опустошают. Сама прибрежная зона очищена от водорослей и прочих предметов, которые могут помешать хорошему отдыху. Глаза мозолят только «аварийные конструкции», которые, судя по всему, в ближайшее время убирать не собираются.

Для безопасного времяпровождения на пляже установлено 3 спасательных вышки, на некоторых из них сидят аж по два человека. Так что тонущего они не упустят, ведь глядят во все четыре глаза. 

Приятно порадовало появление на пляже зоны для отдыха людей с ограниченными возможностями. Целая площадка с отдельными кабинками для переодевания, к которой ведёт специальный пандус. 

«Хрусталка»

Многие жители города принимают солнечные ванны в самом центре Севастополя — на пляже «Мыс Хрустальный». В этом году здесь немало изменений, что не может не радовать.

На входе на пляж расположился новый современный «штаб», в котором находится медпункт, комната спасателей и кабинет администрации — три в одном.

Раздевалки остались всё те же, только окрасились в белый цвет. А вот две спасательные вышки и спасательные круги появились буквально на днях. Бетонно-асфальтовое покрытие пляжа остается неизменным, но это мешает не всем. 

Ушакова балка

Ещё одно место, где можно насладиться крымским солнцем и тёплым Чёрным морем, не выезжая за город, — частично благоустроенный пляж «Ушакова балка» на Корабельной стороне.

«Ушакова балка», как и пляж «Мыс Хрустальный», имеет суровое бетонное покрытие, но вопреки этому пользуется довольно большим спросом у жителей города. Сам пляж небольшой, поэтому на нём расположен один спасательный пункт, но за порядком следят целых два спасателя. 

Пляж оборудован раздевалками, лестницами для спуска в воду и навесами для защиты от беспощадного севастопольского солнца. По всей территории установлены мусорные урны, а на входе на пляж не так давно появились биотуалеты

Руководство пляжа и о детях позаботилось, оборудовав специальный спуск в море и отделив буйками территорию специально для купания юных севастопольцев. Для полного детского счастья не хватает только медпункта, ведь несчастные случаи никто не отменял. 

Учкуевка

В северной части Севастополя расположен пляж «Учкуевка» — один из популярных и, пожалуй, лучших песчаных пляжей города. Пляж оборудован новыми навесами, спасательными пунктами, кабинками для переодевания, туалетами и медпунктом. 

Пляж стараются регулярно убирать, но некоторые пляжники продолжают делать своё грязное дело: местами в песке можно раскопать бутылки и остатки чьего-нибудь обеда. Однако ближе к берегу песок сменяется на гальку, поэтому береговая линия чистая. 

На пляже «Учкуевка» предлагают также разные водные развлечения: горки, «банан», водные велосипеды и многое другое. Бояться не стоит — в случае чего к вам на помощь бросятся спасатели, которых здесь достаточно.

 

До идеального состояния, конечно же, севастопольским пляжам ещё далеко, но стоит признать: по сравнению с предыдущими годами ситуация значительно улучшилась.

Анна Пронина
​Фото автора 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 08/06/2018 в 19:34

Я бы поставила 5 баллов Учкуевке! Любо смотреть! Остальное, плачевно.

Аватар пользователя Traction Force
постов:
901
Traction Force (Севастополь)
- 08/06/2018 в 19:42

В Севастополе пляжей нет! Есть места для купания. Да и Севастопольцам они наверно и не нужны, мы все выросли на Дичках.

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 08/06/2018 в 21:28

...все пляжи Севастополя лечебны для гостей города, уринотерапия, за тем и едут...sorry

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 08/06/2018 в 21:46

А еще недавно господин Беркович докладывал,что пляжи города по сравнению с прошлым годом, готовы на 100%...

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 08/06/2018 в 22:45

Прощай пляжи!

Аватар пользователя виктори
постов:
551
виктори (Севастополь)
- 08/06/2018 в 23:01

на весь пляж "Хрустальный"всего три раздевалки,исчезли три лестницы-спуск в море,очень мало скамеек,но чисто!убирают!А вот машин больше,чем людей!дойти до пляжа опасно для жизни,требуется сноровка,чтобы увернуться от машин!

Аватар пользователя German Litovkin
постов:
78
German Litovkin (Тула)
- 08/06/2018 в 23:24

Эх, лучшие пляжи города совсем не там где чрезмерно людно, вне конкуренции Фиолент, Инжир, Батильман, Затеряный мир, далековато, зато красота для ценителей ))) 

Аватар пользователя elliniko
постов:
703
elliniko (Севастополь)
- 08/06/2018 в 23:45

В Омеге все дно на мелководье (вход в воду) усеяно острыми камнями, заходить в водуприходится практически на четвереньках. Пожилым людям, да и не только пожилым это угрожает травмами. Когда нибудь почистят дно? Или в такие чудеса можно не верить?

Аватар пользователя t4sev
постов:
71
t4sev (Севастополь )
- 09/06/2018 в 0:04

За песочный ни слова или это уже не пляж, а гадюшник у моря.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 09/06/2018 в 4:19

Очень узкая полоса бичевника. Мы все давно привыкли ездить на берег океана. Здесь же просто попу некуда положить. В Большом Сочи берега все давно подсыпаны и расширены в 2-3 раза. Даже на Сицилии, кудя я так люблю ездить, насыпаные такие огромные пляжи под дворцами королей мафии в горах. Здесь все очень тесно. Еще работать и работать. 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 09/06/2018 в 9:15

А Адмиральскую лагуну - Солдатсткий почему не посетили? Там сразу 2 ответственных оператора...   Только результата нет. Главное - поставили бар и один навес. туалеты на замке.

Аватар пользователя Добрый зритель
постов:
127
Добрый зритель (Севастополь)
- 09/06/2018 в 9:40

Пляж Омега:

пешеходы курсируют между машинами, знак Пешеходна зона не останавливает водителей (нет контроля, а значит нет и наказания).

Пляж Песочный:

больше похож на загаженую наливайку. При входе на пляж курилка, попадая на территорию пляжа тебя обдаю сигаретным дымом. Потом натыкаешься на наливайте с розливным пивом, все с бутылками и стаканчиками с пивом. Маленькаятерритория пляжа заставлена торговыми палатками и батутами. 

Вот такая прелесть ожидает жителей города и туристов. Я верю, что эти пляжи можно облагородить и навести на них порядок, только без контроля местной власти это невозможно.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 09/06/2018 в 10:47

Достало если честно всё уже.И куча барчиков вдоль берега с пьяными дэбилами лазящими и портящими и вид и настроение и засратые пляжи с мусором.Везде только отчитываются,что всё хорошо.Для галочки.Соседке врачи сказали ,что ей полезно на море для здоровья ходить.И ходит бедная женщина пенсионерка кое-как на воняющую мочой "Хрусталку".Где рано утром прямо на пляже сидят бухие ушлёпки с водярой.Полпляжа-верхняя терраса отбрано у города и застроено.Вот в прнинципе фиг с ним-правильно сделали-убрали лоточников и ларёчки с "Приморского",а барчики на "стометровке"?Лучше бы их убрали.Или они неприкасаемые?Платят кому надо?Они там вообще должны быть?Я не против того,чтобы были нормальные заведения,где можно выпить и посидеть.Но там с этим перебор.Вечером нормальные люди это место обходят.Бухих идиотов среда обитания.Пьяного быдла.

 

Аватар пользователя NATALI PERMINOVA
постов:
4
NATALI PERMINOVA
- 09/06/2018 в 11:20

Про Солнечный пляж тоже молчат... В прошлом году много писали, что-то перестраивали...На Херсонес люди ходили купаться, а теперь тоже все под запретом...

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 09/06/2018 в 12:39

Уважаемые мамочки! Что угодно, только не Омега!!! Берегите своих деток, не окунайте их с головой в "унитаз"...

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 09/06/2018 в 16:11

Зашёл в ржавую раздевалку без крючков на Учкуевке, сразу видно, не готов пляж.

Аватар пользователя Helenka
постов:
318
Helenka (Севастополь)
- 12/06/2018 в 12:50

Вчера стала свидетелем "инспектирования" г-ном Романенко (управление благоустройства Правительства Севастополя) пляжа "Хрустальный"...ОООчень быстрая инспекция (мягко говоря).Обрезанные лестницы для спуска в воду,отсутствие в душе воды,отсутствие туалета на пляже,колличество раздевалок меньше,чем в прошлом году в два раза и огромное колличество автомобилей в пешеходной зоне не смогли испортить его хорошего настроения...Все инспектирование заняло не более 2-х минут.

Предлагаю товарищей ,рапортующих о готовности пляжей к сезону принудительно купать на этих пляжах ежедневно!

Аватар пользователя вася васин
постов:
30
вася васин (Уфа)
- 27/06/2018 в 14:19

Пляж мраморный в Балаклаве,в ужасном состоянии:раздевалки просто загажены и это не раздевалки,а жалкое подобие,по всему пляжу мусор,собаки,народ курит кто где хочет, продают алкоголь, сколько по поводу него обращались в инстанции и ответов нет...Разберемся...Руководство города ничего для этого не делает.Сволочи.

 

Аватар пользователя вася васин
постов:
30
вася васин (Уфа)
- 27/06/2018 в 14:20

Всё,чтоб только не для  людей!!!