Новости Севастополя

Как сдерживать огонь до прибытия пожарной машины

Служба новостей ForPost

Вооружившись нехитрыми приспособлениями – ветками, лопатами и пластиковыми бутылками с водой можно предотвратить беду. В связи с пожароопасным периодом спасатели наглядно продемонстрировали, как сдерживать огонь до прибытия пожарной машины.

Спички детям не игрушки. Да и взрослым тоже. По данным Севастопольского управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям, возгорания леса, травы и мусора летом происходят не менее пяти раз в неделю. Лесники и пожарные знают – виноваты в этом сами же люди.

 ОЛЕГ КОРОСТЕЛЬ, заместитель начальника государственной пожарно-спасательной части №1 по охране Ленинского района Севастополя: «Пожароопасный период у нас заканчивается не по окончанию лета, а по тому периоду, когда спадет жара. Это, как показывает практика, ориентировочно октябрь-ноябрь месяц. А главное, стоит помнить, что все возникающие пожары на открытой местности происходят из-за человеческого фактора – это брошенные окурки, забытое стекло, непотушенные костры, неосторожное обращение с огнем».

 В пожароопасный период лучше воздержаться от посещения леса. Но, если вы все же там оказались и стали свидетелем начинающегося пожара, в ваших силах предотвратить беду.

 «Можно отломать лиственную палку и производить тушение лиственной палкой возгораемых очагов пожара. Если у вас есть в запасе вода, то можно использовать какую-то воду. Автомобилисты, проезжающие мимо, могут очень отлично использовать, в каждой машине есть огнетушитель, использовать огнетушитель», - советуют специалисты.

 Главное в тушении пожара – исключить какую-либо из составляющих: прекратить доступ кислорода или горючих материалов. Сделать это можно с помощью обычной земли или песка.

В качестве подручных средств подойдут ветошь, куртки, футболки и рубашки из несинтетических тканей. Тушить пожар нужно с подветренной стороны. Низкую траву и небольшие кусты вполне можно потушить самостоятельно. Все зависит от скорости ветра и распространения огня. Чаще всего, добровольцам удается лишь сдерживать пламя до появления пожарной бригады.

Изменить ситуацию может каждый. Главное – не оставаться равнодушным.

 ОЛЕГ КОРОСТЕЛЬ, заместитель начальника государственной пожарно-спасательной части №1 по охране Ленинского района Севастополя: «Но, самое главное, что нужно не забывать, при обнаружении пожара вам нужно позвонить на 101».

2101
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
zhnat
5364
zhnat

Изменить ситуацию может каждый. Главное – не оставаться равнодушным. вот только где в лесу лопату найти?
А так - да, приходится иногда тушить...

Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

Пусть горит !!
.

пентагон
6462
пентагон

Если очаг возгорания не большой, то можно затушить костёр "по-пионерски". С огнём шутки плохи, поэтому об этом нужно писать и говорить. Одним словом, лучще, когда огонь "горит" в ваших сердцахСсылка

Аста
2392
Аста

В этом году уже пришлось тушить... лучшее средство из описанных выше - мокрая тряпка. И буквально за несколько минут таким образом можно "прохлопать" несколько метров горящей травы.

vasill
986
vasill

Кричать-Пожар!Горим!Где эти хорошие пожарные!

Главное за день

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
729

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2104

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3468

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1928

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2224

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4614
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
58

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
214

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
438

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
763

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5527