Лента новостей

Севастополь

2256
27

Как сделать вторую прививку от коронавируса

Имея на руках документ о вакцинации первым компонентом, нужно ждать своей очереди на вторую прививку.
ForPost - Новости : Как сделать вторую прививку от коронавируса

В настоящий момент в Севастополе существует возможность привиться тремя разными вакцинами. Самая популярная и эффективная — вакцина «Спутник V», разработанная центром Гамалеи.

Ещё для горожан есть возможность привиться вакциной «КовиВак» (разработчик — Центр им. М.П. Чумакова РАН), а также — вакциной и «ЭпиВакКорона» (разработчик — Центр вирусологии «Вектор»).

Как сделать вторую прививку от COVID-19, нужно ли записываться и что с собой брать, читайте ниже.

Запись на вторую прививку

Второй компонент вакцины «Спутник-V» вводят через 21 день после первой прививки. Если на первую прививку нужно записываться самостоятельно (о том, как это сделать, мы писали ранее), то на вторую вы будете записаны автоматически.

В день проведения первой прививки участник вакцинации заполняет информированное согласие и анкету пациента, где записаны персональные данные и указано наименование вводимого препарата. Далее медицинский работник обязательно сообщит дату проведения следующего этапа вакцинации. Как правило, это 21(+/- 3) день.

Как не забыть

О необходимости сделать вторую прививку вам напомнят. Если изначально вы записывались через сервис «Госуслуги», за сутки вам придёт сообщение на телефон и электронную почту с напоминанием, когда и куда нужно прийти на повторную прививку.

При записи на вакцинацию офлайн в поликлинике или по телефону вам вручат талон с датой и временем.

В случае болезни

Если после первой прививки вы заболели коронавирусом, вторую придётся отложить, так как вводить препарат можно только спустя 6 месяцев после выздоровления.

В случае появления ОРВИ и неинфекционных заболеваний врачи рекомендуют перенести второй этап вакцинации на 2–4 недели.

Какие документы брать

Как и на первую, на вторую прививку необходимо взять с собой паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Только так медицинский работник сможет идентифицировать вашу личность и узнать, какую вакцину вводить.

После окончания двух этапов вакцинации выдаётся сертификат с указанием названия вакцины, датой и серией, позволяющий снять ряд ограничений.

По данным департамента здравоохранения Севастополя, к началу августа вакцинацию от коронавируса прошли свыше 118 тысяч человек. Второй компонент был введён 96 тысячам человек.

Вакцинация активно продолжается, с начала февраля в Севастополь было ввезено более 125 тысяч доз препарата для вакцинирования.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.5 (8 голосов)

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5731
Алексей Процко (Севастополь)
- 03/08/2021 в 7:37

Уважаемый Форпост. Возьмите интервью у управляющего РНКБ-банка и Ген-банка. Попросите их заключить договор о страховании на случай последствий от последствий "вакцинации". И формулировку, которую они вам ответят - опубликуйте на сайте. Убедительная просьба. Вот и посмотрим, насколько крепкие шаблоны у любителей "иглоукалывания", когда банк официально откажет в связи с экспериментальностью вводимого препарата.

 

 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
331
Аурелия 77 (Севастополь)
- 03/08/2021 в 8:22

Через полгода надо делать ревакцинацию...советуют другой вакциной!

Аватар пользователя zitramon
постов:
2233
zitramon (Севастополь)
- 03/08/2021 в 8:23

По поводу второй прививки. Делали прививку на дому. Записались, назначили дату. Естественно в срок никто не приехал, приехали почти через две недели после назначенной даты. Подошел срок второй прививки 29 июля. Сегодня 3 августа - естественно никто и не собирается ехать. Регистратура говорит - ожидайте и не дергайтесь. Если что 9-я поликлиника.

Аватар пользователя айлант
постов:
1484
айлант (Севастополь)
- 03/08/2021 в 8:45

Про прививку спорить ни с кем не буду, каждый решает сам. А вот сертификат о вакцинации на госуслуги до сих пор не пришёл, хотя прошло 2 недели после второй прививки. Бардак-с, однако!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6745
Galaxe (Севастополь)
- 03/08/2021 в 9:08

А что там на счет ревакцинации ?
 

Аватар пользователя Максим Правдоруб
постов:
51
Максим Правдоруб (Севастополь)
- 03/08/2021 в 9:28

Сделал обе прививки. Все норм! Сертификат вовремя не появился. Написал жалобу на госуслугах - через два дня все появилось. В общем все работает.

Аватар пользователя aquila
постов:
7549
aquila (Севастополь)
- 03/08/2021 в 9:38

В кол-центре ещё сказали, что вторую прививку лучше делать там, где делали первую. Чтобы не было путаницы - так было сказано. 

Аватар пользователя Салгир
постов:
988
Салгир (севастополь)
- 03/08/2021 в 9:49

Хотела записаться на ревакцинацию, но нигде вразумительного ответа не получила. В колцентре здравоохранения Севастополя и по единому телефону всех присоединенных поликлиник к 1 горбольнице посоветовали обратиться в регистратуру своей поликлиники на Супруна, но телефон регистратуры на Супруна отключен. Придется по жаре добираться своим ходом в поликлинику. Может кто знает что-то о возможности ревакцинации в Севастополе?  

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12530
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/08/2021 в 10:01

Как сделать вторую прививку от коронавируса

Желающих, переоденут в морге.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2233
zitramon (Севастополь)
- 03/08/2021 в 10:09

to КРЫМЧАК:  
Всё нормально, не перегрелся?

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
345
Врать хватит (Владивосток)
- 03/08/2021 в 10:09

to Алексей Процко:  Вряд ли что-то подобное опубликуют ( Здесь предпочитают ежедневно сообщать: "Случаев осложнений после прививки в регионе не зарегистрировано."
Уважаемый Форпост. Возьмите интервью у управляющего РНКБ-банка и Ген-банка. Попросите их заключить договор о страховании на случай последствий от последствий "вакцинации". И формулировку, которую они вам ответят - опубликуйте на сайте. Убедительная просьба. Вот и посмотрим, насколько крепкие шаблоны у любителей "иглоукалывания", когда банк официально откажет в связи с экспериментальностью вводимого препарата.  

 

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1818
Pharaon (Севастополь)
- 03/08/2021 в 10:16

 

Хотела записаться на ревакцинацию, но нигде вразумительного ответа не получила. В колцентре здравоохранения Севастополя и по единому телефону всех присоединенных поликлиник к 1 горбольнице посоветовали обратиться в регистратуру своей поликлиники на Супруна, но телефон регистратуры на Супруна отключен. Придется по жаре добираться своим ходом в поликлинику. Может кто знает что-то о возможности ревакцинации в Севастополе?  

 Приезжайте без записи..Там сво бодно.Быстро,тихо,чисто.Мы там вакцинировалась Без суеты.На Госуслуги сведения пришли в течении получаса. А на Силаева пришлось через неделю искать,удалось только после обращения в здравоохранения и то через сайт губернатора . Так что всё зависит от сотрудников .

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
209
Александр Чулков (Севастополь)
- 03/08/2021 в 10:29

to zitramon:  
По поводу второй прививки. Делали прививку на дому. Записались, назначили дату. Естественно в срок никто не приехал, приехали почти через две недели после назначенной даты. Подошел срок второй прививки 29 июля. Сегодня 3 августа - естественно никто и не собирается ехать. Регистратура говорит - ожидайте и не дергайтесь. Если что 9-я поликлиника.

 Чтобы они приехали нужно собрать группу, как в кабинете сидел ждал чтобы набралось необходимое количество людей чтобы вскрыть вакцину, к одному они не поедут, вот и ждут когда наберется людей необходимое количество. Кстати и желтую лихорадку тоже делали только парам иногда по пол дня приходилось ждать товарища по несчастью.

Аватар пользователя Борух
постов:
118
Борух
- 03/08/2021 в 10:30

Друзья (семейная пара) сделали обе прививки ("Спутник") ещё в начале февраля. Сейчас приглашают их на очередную ревакцианцию по прошествии всего 6 (!) месяцев. Создатели вакцины изначально давали пожизненную гарантию, потом озвучивалось два года, теперь вот на полгода и снова направление на иглоукалывание. Однако ...

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
378
НатальяD. (Севастополь)
- 03/08/2021 в 11:50

Где в Севастополе можно привиться вакциной Ковивак? 

Аватар пользователя Dugon
постов:
343
Dugon (Севастополь)
- 03/08/2021 в 11:57

 

 Хотела записаться на ревакцинацию, но нигде вразумительного ответа не получила. В колцентре здравоохранения Севастополя и по единому телефону всех присоединенных поликлиник к 1 горбольнице посоветовали обратиться в регистратуру своей поликлиники на Супруна, но телефон регистратуры на Супруна отключен. Придется по жаре добираться своим ходом в поликлинику. Может кто знает что-то о возможности ревакцинации в Севастополе?
 
   Приезжайте без записи..Там сво бодно.Быстро,тихо,чисто.Мы там вакцинировалась Без суеты.На Госуслуги сведения пришли в течении получаса. А на Силаева пришлось через неделю искать,удалось только после обращения в здравоохранения и то через сайт губернатора . Так что всё зависит от сотрудников .

 

to Pharaon:  Человек немного о другом спросил. Вы правы, что проблем с вакцинацией, как правило нет никаких. Ну а если уже вакцинировался полностью и с тех пор (с второй дозы) прошло время 6 месяцев и более? Сейчас имунологи настоятельно советуют повторно пройти вакцинацию, если прошло указанное время. Сам прошел вакцинацию с началом буквально в первый день (8 февраля 2021) и второй дозой 01 марта. Получается в конце августа начнется для меня период желательного повторного вакцинирования (ревакцинации). Вот и вопрос, будут ли медики меня вызывать или мне самому  записываться на ревакцинацию? Я без разговоров и проблем пойду и уколюсь повторно, но может есть какие-то условия, ограничения(ведь много людей еще и первого этапа не получили).

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12530
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/08/2021 в 11:58

to zitramon:
Из-за больной головы, ногам всегда покоя нет. Цитрамон, как раз от головных болей, - употребляй!

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
209
Александр Чулков (Севастополь)
- 03/08/2021 в 12:07

to НатальяD.:  
Где в Севастополе можно привиться вакциной Ковивак? 

Везде где прививают, это Спутник V. 

Аватар пользователя Dugon
постов:
343
Dugon (Севастополь)
- 03/08/2021 в 12:08

 

Друзья (семейная пара) сделали обе прививки ("Спутник") ещё в начале февраля. Сейчас приглашают их на очередную ревакцианцию по прошествии всего 6 (!) месяцев. Создатели вакцины изначально давали пожизненную гарантию, потом озвучивалось два года, теперь вот на полгода и снова направление на иглоукалывание. Однако ...

 

to Борух:  К предыдущему сообщению. Что-то Вы путаете и верояно намеренно. В Севастополь первые дозы Спутника завезли и начали прививать с 8 февраля, значит второй укол Ваши "псевдознакомые" должны были сделать через 21 день, т.е. 1 марта (в этом феврале 28 дней и 27 - 28 это суббота и воскресенье). Шесть месяцев будет в конце августа, и возможно, тогда медики и начнут вызывать на ревакцинацию. Сейчас ПРОСТО НЕ ВЕРОЯТНО ЧТОБЫ ПРОИСХОДИЛО ТО. О ЧЕМ ВЫ НАВРАЛИ.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
209
Александр Чулков (Севастополь)
- 03/08/2021 в 12:11

to Борух:  
Друзья (семейная пара) сделали обе прививки ("Спутник") ещё в начале февраля. Сейчас приглашают их на очередную ревакцианцию по прошествии всего 6 (!) месяцев. Создатели вакцины изначально давали пожизненную гарантию, потом озвучивалось два года, теперь вот на полгода и снова направление на иглоукалывание. Однако ...

Однако сервис, спасибо что сказали. А я думаю куда идти чтобы записаться на третью прививку? Теперь буду лежать на диване ждать звонка. 

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
378
НатальяD. (Севастополь)
- 03/08/2021 в 12:47

to Александр Чулков:  это разные вакцины

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
209
Александр Чулков (Севастополь)
- 03/08/2021 в 13:21

to НатальяD.:  
to Александр Чулков:  это разные вакцины

Извините ошибся, у меня супруга им прививалась в конце июля во второй поликлинике. там все три были когда она приходила, но в основном люди Спутником прививались. Попробуйте позвонить 41-77-07 или 0-800-5-800-800 может они вам подскажут. 

Аватар пользователя Борух
постов:
118
Борух
- 03/08/2021 в 15:05

Я не сказал, что это в Севастополе. Семейная пара живет в Ростове-на-Дону.

 Друзья (семейная пара) сделали обе прививки ("Спутник") ещё в начале февраля. Сейчас приглашают их на очередную ревакцианцию по прошествии всего 6 (!) месяцев. Создатели вакцины изначально давали пожизненную гарантию, потом озвучивалось два года, теперь вот на полгода и снова направление на иглоукалывание. Однако ... to Борух:  К предыдущему сообщению. Что-то Вы путаете и верояно намеренно. В Севастополь первые дозы Спутника завезли и начали прививать с 8 февраля, значит второй укол Ваши "псевдознакомые" должны были сделать через 21 день, т.е. 1 марта (в этом феврале 28 дней и 27 - 28 это суббота и воскресенье). Шесть месяцев будет в конце августа, и возможно, тогда медики и начнут вызывать на ревакцинацию. Сейчас ПРОСТО НЕ ВЕРОЯТНО ЧТОБЫ ПРОИСХОДИЛО ТО. О ЧЕМ ВЫ НАВРАЛИ.

 

Аватар пользователя Lusuy
постов:
35
Lusuy (Сквастополь)
- 03/08/2021 в 15:56

 

Где в Севастополе можно привиться вакциной Ковивак? 

 Я тоже хотела сделать прививку Ковивак и позвонила в регистратуру Амбулатории семейной медицины,что расположена на ул Шевченко. И какого было мое удивление, когда я услышала ответ, что вакцина есть, НО ее можно сделать только по показаниям. Кто должен устанавливать эти показания и почему я не могу по собственному желанию привиться именно этой вакциной ? На что я получила раздраженным голосом ответ, что это распоряжение вышестоящих и если у меня есть эти показания, какие, правда, так и  не пояснили, то нужно обратиться к терапевту.

to НатальяD.:  Где в Севастополе можно привиться вакциной Ковивак? Везде где прививают, это Спутник V. 

 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 03/08/2021 в 16:02

Как сделать повторную прививку?

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
378
НатальяD. (Севастополь)
- 03/08/2021 в 17:46

to Lusuy:  по каким именно показаниям? интересно где можно узнать данную информацию

Аватар пользователя Наталия Процко
постов:
65
Наталия Процко (Севастополь)
- 06/08/2021 в 8:10