Лента новостей

Севастополь

17953
107

Как российские самолеты американский эсминец прогнали

ForPost - Новости : Как российские самолеты американский эсминец прогнали

 Эсминец ВМС США «Росс» вошел в Черное море 23 мая. И с какой же целью он пожаловал? Сайт Шестого оперативного флота ВМС США отвечал так - для «поддержки мира и стабильности в регионе».

 Это стандартная формулировка американцев в подобных случаях.

А целей, как считают наши военно-морские специалисты, у "Росса" могло быть несколько: отработать взаимодействие с боевыми кораблями Румынии в ходе совместных маневров, проверить надежность работы мобильных систем противоракетной обороны, связанных с космическими элементами (корабль оснащен боевой информационно-управляющей системой Aegis), провести разведку, а заодно - "прощупать" надежность охраны российских границ. В ноябре 2014-го "Росс" уже побывал в этом районе.

После обострения ситуации на Украине командование НАТО приняло решение об активизации военно-морской деятельности в непосредственной близости от берегов России. Активность кораблей альянса в Черном выросла в несколько раз. В марте этого года в Черное море вошел отряд из шести кораблей альянса, который провел ряд совместных учений и артиллерийских стрельб с ВМС Турции и Румынии.

Согласно Конвенции Монтре (1936) о статусе проливов, военные корабли стран, не имеющих выхода к Чёрному морю, могут находиться в его акватории не более 21 суток и для них введены существенные ограничения по классу и по тоннажу судна. Однако пребывание кораблей США в Черном море часто превышало установленные конвенцией сроки.

КАК ЭТО БЫЛО

После выхода из румынского порта Констанца американский корабль направился в сторону территориальных вод России. И стал ходить по самой кромке нашей госграницы (она - в 12 милях от берега Крыма). Операторы российских станций слежения засекли эти маневры и доложили командованию Черноморского флота. С военного аэродрома "Гвардейское" была поднята дежурная пара разведчиков Су-24МР. Они приблизились к кораблю США и прошлись "поперек" его курса, давая понять американцу, что он "попутал рамсы". Однако эсминец продолжал переть в том же направлении. Тогда наши штурмовики совершили над ним более "плотные" маневры, продемонстрировав американским морякам готовность дать жесткий отпор

- обе "сушки" демонстративно показали иностранцам ракеты под крыльями (см. ниже справку "КП" о ТТХ Су-24МР).

А вдобавок пальнули сигнальными ракетами перед носом корабля. Тут только, видимо, американцам дошло, что дело может обернуться и хуже. Судя по всему, штатовцы не забыли инцидент в апреле 2014 года, когда один Су-24 фактически "погасил" всю аппаратуру новейшего американского эсминца с элементами ПРО "Дональд Кук". Российские летчики уже не раз демонстрировали американским экипажам готовность жестко пресекать нарушение границы. Решив не испытsвать судьбу, "Росс" экстренно развернулся и ушел в нейтральные воды в восточной части Черного моря.

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (107)

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( непьющий)
- 31/05/2015 в 11:30

...к чему танцы?..топить уродов...

Аватар пользователя Кора
постов:
699
Кора (Севастополь)
- 31/05/2015 в 11:38

to эндемик ( непьющий)

Нам их трупы в море не нужны, а вот превратить эсминец в плавучий унитаз легким покачиванием крыльев - это же удовольствие!

Аватар пользователя Atos
постов:
6632
Atos (Севастополь)
- 31/05/2015 в 11:39

Молодцы, наши Су-24. Умнички.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2015 в 11:40

Горжусь нашими Вооружёнными Силами!
В 90-х хотелось рыдать от того как разваливалась самая мощная армия мира!
Теперь всё!
Наконец-то!
Пусть теперь кто-то вякнет!
Мне нравятся слова В.Соловьёва :
"Все думали что Россия 23 года стояла на коленях!А она оказывается зашнуровывала берцы!"

Аватар пользователя Серверный Моряк
постов:
147
Серверный Моряк ()
- 31/05/2015 в 11:46

Молодцы конечно а кто знает как наши Ту-22 шведы нагнали 3 мес назад. Надо топить если собрались а так это ни о чем.

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 31/05/2015 в 11:56

В очередной раз америкосам показали где их место. Вот скажи мне, американец, в чем сила? смотреть Бодрова тут

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2015 в 11:59

to sevnavigator (Севастополь)

+100000000!!!!!!

Аватар пользователя Alex2015
постов:
98
Alex2015 ()
- 31/05/2015 в 12:01

...американцы тем временем просканировали и записали все частоты радаров, все что происходит вокруг в РЧ спектре, проверили сколько нужно времени чтобы мы подняли авиацию, короче тут главное понять что версия что они заблудились, увидели нас и очень сильно испугались не совсем верная...

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2015 в 12:05

to Alex2015


Авиация работала только потому-что как-бы мир!
А так...если боевые действия...то необходимость в авиации...не большая!"Бастион" бы накрыл эту посудину уже на выходе из Босфора!
Так что...это только игры!Игры холодной войны!Мы уже это в 70-80-х проходили!Всё нормально!

Аватар пользователя Sev_Frost
постов:
68
Sev_Frost (Дважды город-герой Севастополь)
- 31/05/2015 в 12:06

Достали уже эти ПИНДОСЫ, насмотрелись своих фильмов про непобедимость пиндостана и возомнив себя маклаутами, надев на всякий случай памперся, бросились к границам России. В следующий раз надо на палубу скинуть им болванку ИСКАНДЕРА с приветственным сообщением "Янки гоу то хом"))))

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2015 в 12:12

to Sev_Frost (Дважды город-герой Севастополь)

У них ещё всё впереди!Пиндосы получат своё однозначно!Зло рано или поздно будет наказано!11-е сентября их ничему так и не научило!Где ступил ботинок пиндоса...там и горе!Достали уже реально!Сгусток зла!

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 31/05/2015 в 12:31

Лекарство от всяких эсминцев «Росс», Куков и прочего зверинца:Подвижный береговой ракетный комплекс (ПБРК) «Бастион» находящийся в Крыму разработан для уничтожения надводных кораблей всех классов и типов из состава корабельных и авианосных ударных групп, десантных соединений, конвоев, а также отдельных одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника.

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город-герой Севастополь)
- 31/05/2015 в 12:34

Горжусь нашей авиацией.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2015 в 12:40

to sevnavigator (Севастополь)

Совершенно верно!!!

Аватар пользователя Step-by-Step
постов:
217
Step-by-Step (Ставрополье)
- 31/05/2015 в 12:41

to Alex2015

Не переживайте, я уверен, что все интересное в том числе и бастион не светились. У России куча пассивных средсв наблюдения способных отслеживать объекты на всем земном шаре. Да и в заметке сказано, что тосовался вдоль границы, значит наши сами его наблюдали а как надоел прогнали.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2015 в 12:46

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 31/05/2015 в 12:47

to Tim Tomas (город-герой Севастополь)

Аватар пользователя MAR_
постов:
379
MAR_ (Севастополь)
- 31/05/2015 в 12:59

это только игры!Игры холодной войны!Мы уже это в 70-80-х проходили!Всё нормально!
Согласен. Каждый раз при выходе "коробки" было развлечение. Мы считаем как сшибать самолёты, они считают- как к нам добраться. Такая "развлекуха" была десятилетиями. Это- нормально.

Аватар пользователя Авиатор
постов:
2042
Авиатор (Жуковский)
- 31/05/2015 в 13:08

Хорошая тренировка наших ВВС. Внеплановые учения по реальному потенциальному противнику.

Аватар пользователя tatarovaal
постов:
455
tatarovaal (севастополь)
- 31/05/2015 в 13:11

to Alex2015

...американцы тем временем просканировали и записали все частоты радаров, все что происходит вокруг в РЧ спектре, проверили сколько нужно времени чтобы мы подняли авиацию, короче тут главное понять что версия что они заблудились, увидели нас и очень сильно испугались не совсем верная...
Согласен с Вами в том плане, что этим маневром выполняли какие то свои задачи. Раньше наши бегали за америкосами, а они за нами, вычисляя точки противника из которых они могли нанести удар. Сейчас не знаю, возможно можно стрелять из любой. Ну и нашим полезно потренероваться!

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 31/05/2015 в 13:11

Аватар пользователя Atos
постов:
6632
Atos (Севастополь)
- 31/05/2015 в 13:22

to sevnavigator (Севастополь)

Замечательно сказано! Мы - русские !

Аватар пользователя VicMich
постов:
2835
VicMich (Севастополь)
- 31/05/2015 в 13:23

Еще раз о международном морском праве. Ушел не в нейтральные, а в международные воды. Нейтральные - воды государства, имеющее статус нейтрального.

Аватар пользователя Auster
постов:
304
Auster (Севастополь)
- 31/05/2015 в 13:32

Очень надо верить, что это всё останется на стадии игр взрослых дядей. В случае обострения, горя хлебнут все. Как бы мы ни были патриотично настроены, но тактико-технические показатели одного этого эсминца равны половине Черноморского флота, а их у "мирового жандарма" 62 штуки и 13 в постройки. И чисто теорретически накрыть наши "Бастионы" он может ещё из Средиземного моря. Да и ПВО очень впечатляет - до 74 ракет, не считая зенитной артиллерии. Остаётся надеяться, что они со страха всем этим не смогут воспользоваться. Но от границ гадов гонять нужно!

Аватар пользователя Либава
постов:
1247
Либава (Севастополь)
- 31/05/2015 в 13:35

Эсминец зашёл для усиления полной блокады Приднестровья. Если кто забыл, то там наши миротворцы и ротация уже заблокированна. Укры уже разместили под Одессой дивизион "С-300", а под Крымом "Росс" проверил результат прошлогоднего "визита".

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2015 в 13:44

to Auster (Севастополь)

[quoteКак бы мы ни были патриотично настроены, но тактико-технические показатели одного этого эсминца равны половине Черноморского флота, а их у мирового жандарма 62 штуки и 13 в постройки. Не говорите ерунды! Замечательные ТТХ - это ещё не залог победы! Иметь превосходные ТТХ...и успеть и смочь ими воспользоваться - это разные вещи! Фашистская Германия тоже нас превосходила в несколько раз! И про половину Черноморского Флота Вы что-то махнули реально! Могу Вам только вскользь сказать...что к примеру "Бастион" способен уничтожить этот так сказать супер-эсминец однозначно!Да и звено СУ-шек его сделает!Главное провести кое-какую РЛС-подготовку!

Аватар пользователя Vladimirovna
постов:
4552
Vladimirovna (Поволжье )
- 31/05/2015 в 13:58

Сайт Шестого оперативного флота ВМС США
Всё ясно! Это же шестой флот! Наверняка к берегам Белоруссии прорывался! А если серьёзно- нашим лётчикам- УРА!!!!

Аватар пользователя Auster
постов:
304
Auster (Севастополь)
- 31/05/2015 в 14:02

to Tim Tomas (город-герой Севастополь)


Да, воевать нужно не числом, а умением. И я надеюсь, что мы умеем.
На счёт ТТХ - берите ручку, бумагу, выписывайте данные и сопоставляйте. Получится конечно не половина... но всё равно очень много.
Фашистскую Германию остановили под Москвой и Сталинградом, а 22 июня 1941 года вся страна верила, что за неделю мы их закидаем шапками. Сколько миллинов жизней это стоило?
Но вопрос не в этом кто кого теорретически способен уничтожить. Теорретически получается мы их а они нас. Вот это всех и сдерживает. И дай Бог не испытывать теоррию на практике.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2015 в 14:18

to Auster (Севастополь)

Согласен! В современной войне между двумя супер-державами(в военном смысле)...победителей не будет!И это даже не смотря на то...что одно государство...скажем до 50% будет в военном плане более оснащённым второго! Мало того... Пострадают не только воюющие между собой страны!Будет уничтожена Земля как планета!!! Надеюсь...полоумные пиндосы это понимают!

Аватар пользователя Sev_Frost
постов:
68
Sev_Frost (Дважды город-герой Севастополь)
- 31/05/2015 в 14:28

Сайт Шестого оперативного флота ВМС США Всё ясно! Это же шестой флот! Наверняка к берегам Белоруссии прорывался! А если серьёзно- нашим лётчикам- УРА!!!!
Ага, прорывался через высокогорье Краснодарского края

Аватар пользователя Конрад Карлвич Михельсон
постов:
184
Конрад Карлвич Михельсон ()
- 31/05/2015 в 14:49

Как только пиндосы начинают совать своё рыло (хотел написАть то, что думаю, но нельзя - воспитание не позволяет) для "поддержки мира и стабильности в регионе" - так жди проблем. И при этом, когда наши лётчики летают над гейропой в международном небе, вся их свора начинаетвыть и скулить (лаять не получается). Может, для острастки, направить пару-тройку БПК/фрегатов/эсминцев в "подбрюшье" к пиндосам?Не лодок (которые там наверняка есть), а именно надводных кораблей, чтобы видели и срочно начинали литрами хлебать валокордин и тоннами жрать валидол, пачками меняя памперсы и вереща на весь мир об "угрозе со стороны России". Не знаю, как кому, а мне их визг и стон - как музыка.

Аватар пользователя SV-Flanker
постов:
5418
SV-Flanker (Москва)
- 31/05/2015 в 14:50

to Sev_Frost (Дважды город-герой Севастополь)

Ага, прорывался через высокогорье Краснодарского края
Путь к берегам Белоруссии лежит через высокогорье не Краснодарского края, а Ростовской области. Это немного юго-севернее. По теме: эдак и ВМС СШП никаких экипажей не хватит на "прощупывание" наших возможностей. Если после каждого эксперимента на берег будут списывать по несколько десятков человек личного состава. Да и нам надо поберечь нашу авиацию. Лучше утилизировать старые ракеты береговых комплексов.

Аватар пользователя Sev_Frost
постов:
68
Sev_Frost (Дважды город-герой Севастополь)
- 31/05/2015 в 14:56

Лучше утилизировать старые ракеты береговых комплексов.
Ага, утилизировать, ПРЯМО на ИХ ПАЛУБЕЕЕЕЕЕЕ

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 31/05/2015 в 15:04

Когда бы ещё наши лётчики и береговые системы так смогли провести учения, отрабатывать практические навыки. Живые цели, а не условный противник.

Аватар пользователя Конрад Карлвич Михельсон
постов:
184
Конрад Карлвич Михельсон ()
- 31/05/2015 в 15:05

to Auster (Севастополь)

...тактико-технические показатели одного этого эсминца равны половине Черноморского флота...
Да, ТТХ - это, конечно, важно. Но скажИте, пожалуйста, почему после похода в Чёрное море и встречи с нашей "сушкой" пол-команды "Росса" (или как его там?) запросились на берег? Морская болезнь одолела? И это - при том, что в непосредственной близости от пиндосячьих штатов ни наши самолёты, ни корабли часто, к сожалению, не появляются)

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2015 в 15:05

to Конрад Карлвич Михельсон

Не лодок (которые там наверняка есть),
Каждую секунду...и каждый пиндосовский вздох...контролируют наши атомные ракетные подводные крейсера стратегического назначения!С обоих океанов!Этот контроль вёлся даже в разрушительные для нашего Флота времена 90-х годов!Поступит сигнал "Боевое управление"... и пиндостан "сыграет срочное погружение"!

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2015 в 15:07

to Конрад Карлвич Михельсон

Но скажИте, пожалуйста, почему после похода в Чёрное море и встречи с нашей сушкой пол-команды Росса (или как его там?) запросились на берег?
Всё правильно...но это на Д.Куке!

Аватар пользователя Конрад Карлвич Михельсон
постов:
184
Конрад Карлвич Михельсон ()
- 31/05/2015 в 15:12

to Моя политика

Насчёт обращения - согласен. А вот насчёт триллионов долларов долга... Хохлы и за газ-то не хотят платить и недавно предоставленные Россией кредиты их жаба душит отдавать, а Вы за какие-то четвертьвековой давности долги...

Аватар пользователя Конрад Карлвич Михельсон
постов:
184
Конрад Карлвич Михельсон ()
- 31/05/2015 в 15:17

to Tim Tomas (город-герой Севастополь)

Спасибо, конечно, за уточнение. Но не суть, кукиш там у них или фига без масла - фак остаётся факом: боятся пиндосы чего-то. Так это - к психиатру. Мания преследования называется. Однако, со страху и пальнуть могут. Кто их знает, что у скорбных главою в черепушке деется...

Аватар пользователя vista7
постов:
266
vista7 (терновка)
- 31/05/2015 в 15:34

to Alex2015

короче тут главное понять что версия что они заблудились, увидели нас и очень сильно испугались не совсем верная...
именно так и есть, не пойму чему тут все радуются

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2015 в 15:36

to Конрад Карлвич Михельсон

Однако, со страху и пальнуть могут. Кто их знает, что у скорбных главою в черепушке деется...
Тем чем они могут по нам пальнуть...тоже под контролем! Вооружённые Силы Российской Федерации способны защитить свою территорию и народ от всякого рода угроз!Это даже не вопрос!

Аватар пользователя Вероника Терновская
постов:
604
Вероника Терновская ()
- 31/05/2015 в 15:37

Гордимся нашими защитниками! Спасибо, молодцы ребята!

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2015 в 15:38

to vista7 (терновка)

не пойму чему тут все радуются


Здесь радуются могуществу своей Родины!Только и всего!
А Вы что подумали? Если не так...то Вас ввели в заблуждение!

Аватар пользователя vista7
постов:
266
vista7 (терновка)
- 31/05/2015 в 15:44

to Tim Tomas (город-герой Севастополь)

многие бои и войны были проиграны только по недооценке противника......

Аватар пользователя Роман Широков
постов:
132
Роман Широков (Севастополь)
- 31/05/2015 в 15:50

понятно, восторженные возгласы. при СССР обычное дело было. но если с другой стороны посмотреть, кто еще на такое способен во всем мире? какая страна?

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2015 в 16:10

to vista7 (терновка)

Ну да...Ну да...Помним!Напоминать не стОит!Эти проигрыши были на груди у наших предков!Вы правы!!!

Аватар пользователя vista7
постов:
266
vista7 (терновка)
- 31/05/2015 в 16:29

to Tim Tomas (город-герой Севастополь)

много лишних слов но по смыслу Вам пояснение.........

Аватар пользователя igogo
постов:
159
igogo ()
- 31/05/2015 в 16:36

Разведчики, вроде как, вылетают без наступательного вооружения. Не думаю, что американцы сильно обо..сь.

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 31/05/2015 в 16:52

to vista7 (терновка)

Многие морские события были выиграны благодаря мужеству, храбрости и грамотным действиям моряков Черноморского флота. И примеров тому достаточно: адмирал Ушаков, Придавая большое значение морской и огневой выучке личного состава, Ушаков был сторонником суворовских принципов воспитания подчиненных. Не потеряв в морских сражениях ни одного судна, Ушаков нанес турецкому флоту невосполнимый урон более чем в 50 судов, отвоевав для России целый Черноморский регион. Турки были напуганы победами Ф. Ушакова до такой степени, что их флот не решался выходить из Босфорского пролива, боясь встретиться с грозным для них адмиралом, получившим прозвище «Ушак-паша». Командир брига "Меркурия" принял бой с двумя турецкими фрегатами. Этот бой произошел 14 мая 1829 года. 18-ти пушечный бриг "Меркурий", курсируя у берегов Босфора, неожиданно встретился с двумя линейными турецкими кораблями. Русский корабль имел 18 орудий против 184 неприятельских. Искусно маневрируя и не давая противнику воспользоваться десятикратным превосходством в артиллерии, бриг "Меркурий" нанес такие поражения неприятельским кораблям, что после 3-х часового боя они прекратили преследование. Подвиг брига "Меркурий" вызвал не только всеобщее восхищение соотечественников, но и признание противником морального превосходства русских моряков. В ознаменование этого подвига в Севастополе на морском бульваре поставлен памятник с надписью: "Казарскому. Потомству в пример". Совсем недавние события около Севастополя- операция по вытеснению кораблей ВМС США из советских территориальных вод в Чёрном море 12 февраля 1988 года. СКР «Беззаветный» совершил навал на крейсер «Йорктаун». Сторожевик «Беззаветный» снёс леерное ограждение крейсера, разломал его командирский катер и пусковую установку ПКР «Гарпун». В результате столкновения на «Йорктауне» начался пожар. «Беззаветный» отошёл от «Йорктауна», но предупредил, что повторит навал, если американские корабли не покинут территориальные воды. Однако вместо этого эсминец «Кэрон» пошёл на сближение с «Беззаветным», и оба американских корабля на сходящихся курсах стали как бы сжимать в клещи оказавшийся между ними сторожевик. В ответ Михеев приказал демонстративно зарядить реактивные бомбометные установки РБУ-6000 глубинными бомбами и развернуть их по траверзу на правый и левый борт соответственно против крейсера и эсминца. Американские корабли прекратили сближение, но на «Йорктауне» стали готовить к взлёту палубные вертолёты. Селиванов приказал Михееву передать американцам: «Вертолеты в случае их подъёма в воздух будут сбиты, как нарушившие воздушное пространство Советского Союза», и дал указание направить в район инцидента авиацию флота. После появления над американскими кораблями двух Ми-24 вертолёты «Йорктауна» закатили обратно в ангар. Американские корабли изменили курс и ушли в нейтральные воды, где легли в дрейф. Через несколько часов оба корабля направились в сторону Босфора, не заходя более в советские территориальные воды. После случившегося «Йорктаун» несколько месяцев стоял в ремонте. Командир крейсера был снят с должности за пассивные действия и предоставленную советскому кораблю инициативу, что нанесло моральный ущерб престижу американского флотаКомандир СКР Богдашин был награждён орденом Красной Звезды. Как советский флот американцев в Севастополе прописал смотреть тут

Аватар пользователя vista7
постов:
266
vista7 (терновка)
- 31/05/2015 в 16:59

to sevnavigator (Севастополь)


да не надо меня окунать в историю наших ошибок цена которым были жизни сотни тысяч людей........
более того, недооценка хохлов и америкосов, уже привела к большим проблемам и потерям у РФ уже в наши дни.........

Страницы