Новости Севастополя

Как Россия выстраивает альтернативную Западу систему

Не первое десятилетие наше государство противодействует политике сдерживания, диктуемой США и Британией.

Служба новостей ForPost

На этот и другие вопросы отвечаем вместе с Константином Курылёвым (доктор исторических наук, профессор кафедры Теории и истории международных отношений РУДН) в нашей программе «Сегодня в мире», которую ForPost делает совместно с РУДН.

В период биполярности, в период холодной войны при всех его издержках борьба между США и Советским Союзом шла по правилам, отмечает Константин Курылёв. Тогда действительно красные линии существовали, и каждая из сторон понимала, куда можно зайти, а куда — нет и что может последовать за необдуманными действиями, каким будет ответ оппонента. Такое положение предопределяло предсказуемость и стабильность системы.

«В условиях становления многополярности и вызревания с ней на современных условиях новой биполярности (коллективный Запад — коллективный не-Запад), в системе стало меньше стабильности. Игра в последние 30 лет идёт исключительно по правилам одной стороны: с вмешательством в национальные законодательства, сменой режимов и тому подобным», — считает Константин Курылёв.

Во-первых, отмечает собеседник, Россия уже несколько лет находится в такой ситуации, которая может кому-то показаться изоляцией, хотя в реальности это не изоляция, поскольку такую большую страну изолировать, особенно в современных условиях, крайне сложно. Поэтому изоляция — это не наш выход, хотя нас — Россию — к нему и подталкивают.

«Во-вторых, мы в эту закрытую дверь бились более 20 лет. И последний стук был в декабре 2021 года, когда Россия предложила США и НАТО заключить новые соглашения о системе безопасности в Европе и это осталось неуслышанным. А до этого были другие попытки. Был знаменитый проект Д.А. Медведева о безопасности в Европе 2010 года. Мы предлагали даже совместное использование элементов противоракетной обороны, но и от этого отказались», — напоминает эксперт.

Поэтому сегодня, говорит Константин Петрович, начала реализовываться внешнеполитическая деятельность России в парадигме, которую ранее описывал Е.М. Примаков, — это многовекторная внешняя политика, при которой проблемы на одном векторе не ведут к общему тупику этой политики, а, напротив, создают условия для её активизации на всех прочих. То есть Запад — просто один из векторов.

Кроме того, взаимодействовать с другими странами, и в особенности с союзниками — Беларусью, значительно проще, чем с другими основаниями.

«Фактор угроз всегда создаёт условия для того, чтобы наращивать взаимопонимание, находить точки соприкосновения. Договариваться всегда проще, когда есть общая угроза, особенно внешняя. Поэтому сотрудничество России и Беларуси на основе внешних угроз — это объективная реальность. С другой стороны, фактор интересов тоже должен иметь место, и хорошо, что мы осмыслили свои интересы, в том числе с учётом географии и геополитики. В идеале — это должно быть сопряжение сотрудничества на основе угроз и интересов. С ценностями значительно сложнее с учётом разности понимания этих ценностей нашими ближними и дальними партнёрами», — говорит Константин Курылёв.

Россия долгие годы находится в положении, когда её стараются сдерживать, отмечает Курылёв. — Это то, ради чего создавалось НАТО — ради сдерживания советской, а потом и российской угрозы. И после распада СССР они вернулись к этой политике, которая сплачивает и сближает их.

«Поэтому наша политика сейчас направлена на противодействие этому сдерживанию, на предложение некой альтернативы Западу», — заключил Курылёв.

Сергей Абрамов
Камера — Даниил Осипенко
Монтаж — Юрий Еремеев

1242
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
||
Обсуждение (6)
Борей
646
Борей

Зачем мы обманываем сами себя? Сдерживают Россию прежде всего не запад, а  те россияне, которые присвоив советское достояние разбогатев ориентированы на запад и проводят политику в его интересах. Они седят не только в экономике и финансах но и во всех эшелонах власти. Без них запад не может ничего.

Мицуко
3348
Мицуко

Набор дежурных фраз, тарахтение пустой скорлупы.

olga-smirnova2006
3416
olga-smirnova2006

gos_linux,

"Турции вообще не должно было быть на карте"? А потом будем удивляться, что кто-то считает россиян неадекватами? Вот из-за таких ... и считают 

Boron
781
Boron

"Как Россия выстраивает альтернативную Западу систему".

При всём уважении к именитому собеседнику и популярным местным журналистам, ответить на вопрос, вынесенный в заголовок, можно двумя словами: "НИ КАК!" 

Все решения и действия политического руководства РФ говорят о том, что у него нет никакого плана создания субъекта международных отношений, способного стать альтернативой "Западу". Вместо этого - многолетняя демагогия о неком "многополярном мире" и проведение бессмысленных "международных" форумов и конференций, на которые собираются бездельники м демагоги... 

Помор
1267
Помор

Какую альтернативу может предложить нынешняя Россия? Посадить на шею народу бывших советских республик вместо их местных баев, курбаши и ахметовых с коломойскими наших абрамовичей, ротенбергов, мордашовых? Ну и зачем им это??? Да и баям делиться с московскими смысла нет, т.к. те отхапают бОльшую часть. Сначала надо взрастить эту альтернативу у себя и показать ее привлекательность для остальных народов. При этом используя мягкую силу создавать организации из местного населения в поддержку этой альтернативы у ближайших соседей, а потом и во всем мире. Имея же по факту собственную идеологию в виде тезисов деньги не пахнут, сколько денег столько песен, не подмажешь не поедешь бодаться с мировым печатным станком бессмысленно по определению. Можно только выполнять хотелки хозяев денег, что собственно и происходит. Вся эта трескотня о многополярности просто соблюдения правил игры написанных в вашингтонском обкоме. На деле никакой альтернативы нет и не предвидится. 

Nik Nik
1399
Nik Nik

to Борей; to Верещагин; to Саша 68; to Аркаим; to Мицуко; to gos_linux; to Boron; to Помор:

 Читая ваши адекватные комментарии,  отражающие объективную реальность по рассматриваемой теме,  вспомнил свой разговор с внучкой, сдававшей в прошлом году ОГЭ по истории. При  подготовке к экзамену я обратил её внимание на то, что она неправильно отвечает на один из вопросов.  В ответ на моё замечание она мне сказала, что есть учебник истории Мединского и есть учебник Спицина.  И чтобы успешно сдать экзамен по истории ей нужно придерживаться учебника Мединского.  С одной стороны я был поражён таким её высказыванием, с другой стороны обрадовался, что у 15 летней девушки благодаря Е.Ю. Спицину формируется  правильное мировоззрение.

  Я предполагаю, что участники передачи Константин Курылёв (доктор исторических наук, профессор кафедры Теории и истории международных отношений РУДН) и аспирант Сергей Абрамов  также как и я согласятся с вашими комментариями.

Главное за день

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
36

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
937

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5492

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
4999
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3631

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1345

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
263

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5543

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5963

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6385