Новости Севастополя

Как предотвратить травлю в школах Севастополя

Волонтеры вышли на тропу войны против буллинга.

Служба новостей ForPost

В Севастополе готовят проект против психологической травли в школе. На борьбу с буллингом выходят представители волонтёрского объединения «Команда жизни». По словам его руководителя Анастасии Балицкой, от постоянного психологического давления со стороны одноклассников больше всего страдают особенные дети и дети с ограниченными возможностями здоровья, сообщает НТС.

«Проект «Команда жизни – путь к равноправию» направлен на то, чтобы уменьшить количество буллинга в наших севастопольских школах. Наши волонтёры будут проводить творческие лекции, классные часы, кинолектории в разных школах города, таким образом, способствуя сплочению разных коллективов и школьников», – говорит Анастасия Балицкая, руководитель волонтёрского объединения «Команда жизни».

Проект уже зарегистрирован на международной площадке молодёжных инициатив «Инфокус», перспективы развития «Пути к равноправию» рассмотрят на Пермском международном форуме добровольцев 25 октября. Подробнее о том, как волонтёры «Команды жизни» помогают особенным детям Севастополя, смотрите в программе «Актуальное интервью».

2602
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Gewissen
260
Gewissen

К сожалению, приходится сталкиваться и с давлением со стороны учителей. Я недолго работал в школе и с болью наблюдал, как в одном из классов классная руководительница вместе со всем классом смеялась и издевалась над мальчиком из трудной семьи, который, несмотря на все жизненные сложности и проблемы со здоровьем, хотел учиться! А эта тётка была подругой директрисы. Сейчас вижу, как обижают одного мальчика из детсадовской группы моего сына, и тоже воспитательница во главе травли. Это такой простой и бессовестный способ для педагога наладить контакт с детьми - вместе на одного нападать. 

Алла Шабохина
205
Алла Шабохина

Детская преступность процветает тогда, когда общество проповедует терпимость.

Lady
1630
Lady

Что тут можно сделать, если средствами массовой информации культивируется общество потребителей, прививаются в основном материальные ценности?

Это начинание хорошо тем, что дети хоть увидят, что есть и другие способы общения, другие понятия о плохом и хорошем.

Serggio
27661
Serggio

Что порождаем - то и имеем. Раньше травля в школах тоже имела место, но были и пионерские и комсомольские организации, работа которых грамотно (или не очень, но целенаправленно) направлялась учителями. Организации уничтожены. На их месте за почти 30 лет так ничего толком и не создано. Из-за того, что такие проблемы были, по госзаказу (!!!) снимались фильмы про школьников и для школьников, с воспитательным эффектом. И они работали, как и в целом все СМИ. 

Сейчас объединяющих детских организаций нет, а что касается телевизора, то можно просто взять программу на сегодня, и посмотреть, какие фильмы показывают, какие игры предлагаются. То есть - ЧТО ПРОПАГАНДИРУЮТ.  В том числе - и среди наших детей. Не говоря уже о взрослых. Сплошное насилие. Да и передачи, которые якобы осуждают насилие, на самом деле с таким явным удовольствием крутят записанные на видео сцены насилия (в том числе - и как школьники, школьницы избивают своих же соучеников), да ещё с таким количеством повторов, что поневоле задумаешься, какую на самом деле цель преследуют такие передачи - предостеречь от насилия,  или распропагандировать насилие среди школьников?

Я не о том, ятобы всё запретить, но ведь и альтернативы никакой государство не предлагает, а она нужна, и высочайшего качества....

Сойма Река
386
Сойма Река

Учитель - это не просто призвание, а ОБРАЗ ЖИЗНИ... Нет тяги к этому - не надо поступать в пед и работать потом в школе... Это я как окончившая пед говорю... 

Sevlu
110
Sevlu

Согласен с 92rus, учитель как бы невзначай (хуже если иначе) указывает "на того малого", который начинает подвергаться притеснениям

 

Банщик
24877
Банщик

А что подразумевается под сегодняшней травлей? Какие поступки? Мы в своё время иногда издевались над учителями и директором.Но друг друга не травили.Это было неинтересно...smile

Иллюзионистъ
1329
Иллюзионистъ

 

Что порождаем - то и имеем. Раньше травля в школах тоже имела место, но были и пионерские и комсомольские организации, работа которых грамотно (или не очень, но целенаправленно) направлялась учителями. Организации уничтожены. На их месте за почти 30 лет так ничего толком и не создано.  

 Не совсем согласен. Оба моих племянника сейчас, ходят в 8-ую школу,что на Лебедя,26 ...Тоже все, конечно, во взаимоотношениях среди учащихся бывает! Ребятня - есть ребятня ! Но, если что -то из ряда вон выходящее происходит...типа   жесткого пресинга одних школьников другими ребятами, то  в этой школе, (по примеру нескольких школ г.Москвы и  одного из руководителей - председателя Московского городского родительского комитета Руслана Ткаченко)  для   начала -  собирается школьный Совет отцов, где происходит серьезный мужской разговор без всяких  там " уси-пуси ", с конкретным обидчиком в жестком и строгом тоне, но при этом разговоре - присутсвует психолог и офицер полиции из ПДНН, который как правило выступает последним и серьезно предупреждает, что следующий разговор уже будет не в стенах школы - а в стенах  МВД с решением о постановке на учет в комисиию по делам несовршеннолетних ...   Затем, если первый этап не помогает, следом идет  второй эпизод - направление на медико - психическую экспертизу, где принимают решения на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии о направлении несовершеннолетних в возрасте от 8 до 18 лет (!), нуждающихся в специальном педагогическом подходе, в специальные учебно-воспитательные учреждения !!!

 И,  как часто бывает в той школе, никакому  местному школьному  "Мишке Квакину" ( уж за редким исключением)  два раза бывает достаточно чтобы унять как-то свою спесь....ведь точно неохота, всю эту канитель проходить ....чтобы потом, еще и в какой-нибудь одиозной спецшколе, какого-нибудь  унылого Мухосранска очутиться , где уже самому, в итоге можно пополучать по "мордасам" от таких же буянов, только вроятнее  всего - разрядом похлеще!

Сойма Река
386
Сойма Река

Ну насчет характера я бы поспорила... А вот насчет буллинга, питчинга, кастинга, паркинга и пр. - это сильно сказано. А по русски никак нельзя?

to Сойма Река:   Учитель - это не просто призвание, а ОБРАЗ ЖИЗНИ... Нет тяги к этому - не надо поступать в пед и работать потом в школе... Это я как окончившая пед говорю... Зачем столько неуместных многоточий? Это же признак неуверенности и слабого характера! И вы собираетесь бороться с буллингом?

 

Jemby
3154
Jemby

 

to Сойма Река:  

;

Учитель - это не просто призвание, а ОБРАЗ ЖИЗНИ... Нет тяги к этому - не надо поступать в пед и работать потом в школе... Это я как окончившая пед говорю... 

Сегодня функция воспитания из школьного процесса ликвидирована. Теперь - ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ УСЛУГА!

Сойма Река
386
Сойма Река

Вот в том-то и дело. Так что проблема буллинга (!) исходит из семьи: нет уважения к старшим, слабым, больным, старикам, нет жалости и сострадания (к счастью, не у всех!). Хотя есть еще педагоги, которые учат и ВОСПИТЫВАЮТ.

  to Сойма Река:   ; Учитель - это не просто призвание, а ОБРАЗ ЖИЗНИ... Нет тяги к этому - не надо поступать в пед и работать потом в школе... Это я как окончившая пед говорю...  Сегодня функция воспитания из школьного процесса ликвидирована. Теперь - ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ УСЛУГА!

 

Serggio
27661
Serggio

to Иллюзионистъ:  Интересный опыт, но... В вашей школе додумались, в других - нет. И  Совет отцов -  не структурная единица общегосударственной системы воспитания, а единичный элемент локального значения. К сожалению...

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
7651

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1420

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
4838

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5381
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4233

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
61281

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
26984

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
29626

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6556

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6479