Севастополь

Как правильно подвести итоги года

Советы от психологов о том, как правильно мотивировать себя в новом году.

Как правильно подвести итоги года

Последний месяц года — лучшее время для подведения итогов уходящего года и построения планов на будущий. Даже в непростых условиях пандемии можно вспомнить что-то хорошее и похвалить себя за успехи.

Не обращайте слишком много внимания на результаты других людей

Может быть, вы уже видели посты друзей или знакомых в социальных сетях о том, как они не тратили впустую время на самоизоляции: кто-то начал изучать иностранный язык, кто-то овладел навыками йоги, третий научился азам кулинарии. Такие публикации могут заставить нас грызть себя: а почему я ничего не сделал?

Когда мы видим результаты других людей, то автоматически начинаем сравнивать себя с ними — и, как правило, не в нашу пользу. Это естественно. И дело не в том, что мы «ленивы»: лень в случае отсутствия мотивации — так себе объяснение. Большинство из нас — заложники культуры достижений: если есть свободная минутка, мы просто обязаны потратить её на саморазвитие. Такая бесконечная конкуренция, существующая исключительно в нашем сознании, приводит к тревоге. Это совсем не то, что нужно накануне праздника.

Обращайте внимание на положительный результат

Подводя итоги года, сосредоточьтесь на хороших моментах. Это могут быть мелочи, но они тоже важны. Вы бросили нелюбимую работу, прочитали книгу, которую долго откладывали, или, скажем, начали смотреть интересные фильмы? Просто сделали то, что давно хотели, но никак не могли собраться с силами? Прекрасный результат!

Нельзя «сбросить настройки» в мгновение ока и начать видеть только хорошее. В это умение нужно вкладываться каждый день. Можно начать издалека: назовите или запишите три хороших события, которые произошли с вами сегодня. А три события в прошлом месяце? В этом году?

Не стесняйтесь хвалить себя

Следующий шаг — похвалить себя за то, что вы сделали в этом году. Это может быть сложно, потому что мы привыкли критиковать себя практически за любую мелочь, не говоря уже о более важных вещах. Однако похвала всё же лучше критики. Психологи говорят, что лучше хвалить себя конкретными примерами: вспомнить проблему, которую вы решили, и не приписывать заслуги в своём успехе внешним факторам («Ну, это было легко» или «Это мог бы сделать кто угодно» — классические примеры того, как делать не надо). Отдельно стоит упомянуть в списке результатов те моменты, когда вы были на пределе своих возможностей — и всё же справились.

Хвалить себя можно не только за мировые достижения, но и за мелочи. Каждое действие должно сопровождаться похвалой — и не бойтесь себя избаловать! Обычно мы недооцениваем себя, а не переоцениваем. Кроме того, вы можете вознаградить себя не только словами, но и чем-то ценным для вас: желанной вещью или долгожданной поездкой.

Не зацикливайтесь на плохом

Конечно, наша жизнь — особенно в 2021 году — полна не слишком уж радужных событий. Но стоит ли на них ориентироваться в подведении итогов года?

Скорее всего, вы не сможете полностью избавиться от негативных мыслей, но и погружаться в них с головой тоже не нужно. Сосредоточившись на проблеме, мы полностью забываем о её решении. Поэтому нужно учиться не игнорировать негативную часть жизни, а быстро переключаться из неё — так мы даём себе возможность грустить и сознательно выходить из этого состояния, чтобы конструктивно подумать о том, что произошло.

Не ругайте себя за прошлогодние обещания, которые не сдержали

По статистике, мы редко сдерживаем собственные обещания: только восемь процентов людей держат своё слово в течение длительного времени. Вывод простой: конечно, неплохо планировать изменения к лучшему, но вы всегда должны думать о том, насколько они необходимы и важны для вас. И не ругайте себя за то, что не выполняете их или выполняете не сразу: это нормальная часть процесса.

Конечно, интересно сравнить то, что вы планировали, и то, что в итоге получилось. Здесь важно не увлекаться самобичеванием: если вы склонны к подобному, то анализировать прошлогодние обещания, наверное, не стоит. А ещё вы можете задаться вопросом, почему вы не достигли конкретных целей — может быть, на самом деле это вовсе не то, чего вы хотите?

Дарья Макридина

669
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user GeX
1004

"Не ругайте себя за прошлогодние обещания, которые не сдержали, Не зацикливайтесь на плохом, Не стесняйтесь хвалить себя, Не обращайте слишком много внимания на результаты других людей..." - это точно о бытовом подведении итогов, или это инструкция для подготовки ежегодного президентского послания?

 

 

Profile picture for user ALfons
1136

Как правильно подвести итоги года ?

пошшупать свой карман ,остальное очковтирательство 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4133

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1313

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1241

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3815