Севастополь

Как правильно бриться

Идеально выбритое лицо без повреждений — задача непростая.

Как правильно бриться

Севастополь — город у моря, город Военно-Морского Флота и моряков. Иметь гладко выбритое лицо или ухоженную бороду мужчине здесь особенно важно. Так было всегда: во времена царской России, после Октябрьской революции и сегодня. О том, как правильно брить лицо мужчине, читайте в этом материале.

Выбор бритвы

Купить первый попавшийся в магазине станок — не лучший вариант. Обратите внимание на свой тип волос. Одноразовые бритвы подойдут для обладателей редких и мягких волос. При густой и жёсткой щетине стоит остановить выбор на станках с несколькими лезвиями и увлажняющими полосками. Не стоит покупать Т-образные или опасные станки: одно неверное движение грозит порезами.

Подготовка к бритью

Залог успешного бритья — подготовленная кожа. Недостаточно просто нанести пенку или умыться. Для начала нужно увлажнить кожу: лучше всего распарить её, приняв горячий душ, или как минимум умыться тёплой водой. Следующим шагом нанести скраб, он поможет удалить ороговевшие частички и создать все условия для гладкого бритья. Скрабировать кожу достаточно 1-2 раза в неделю. Приобретите средство для умывания. Им может быть гель или увлажняющая пенка (не путать с пеной для бритья). Использовать для умывания гель для душа или шампунь точно не стоит, такие средства сильно сушат кожу.

Гель или пена

Гель и пена увлажняют и смягчают кожу, добавляя смазку для облегчения процесса бритья. Недостаточное увлажнение, уже не говоря о бритье вообще без него, приводит к покраснениям и раздражению. Ответ на вопрос, что выбрать — пену или гель, также зависит от типа вашей кожи. Пена быстро пенится, легко смывается, в целом проще и быстрее в использовании. Однако гель с бóльшим эффектом увлажняет кожу и смазывает её, обеспечивая тем самым лёгкое скольжение лезвия по коже. Смывается гель немного дольше, но это разница лишь в минуту. На рынке сегодня много производителей, предлагающих два в одном или пенки с эффектом геля.

Начало бритья

Итак, нанеся увлажняющее средство и проверив остроту станка, начинайте бритьё со щёк, плавно передвигаясь к подбородку, линии усов и шее. Во избежание раздражений и порезов лучше брить по росту волос, результат будет не таким идеальным, однако даже после полного бритья спустя уже несколько часов на коже появится щетина.

Современные бритвы с несколькими лезвиями допускают бритьё против роста волос без последствий. Не двигайте станок односторонне, волосы на лице растут в разных направлениях. Не стоит проводить по одному участку кожи несколько раз и сильно надавливать, современные бритвы учитывают рельеф кожи, а лишние движения могут только навредить. В трудоступным местах слегка натягивайте кожу, при бритье шеи наклоняйте голову в обратную сторону, чтобы лучше видеть участок работы.

Как можно чаще и тщательнее промывайте бритву под холодной водой и не жалейте выбрасывать и менять на новую, как только она начнёт плохо выполнять свою функцию.

Для зоны бакенбард и над верхней губой можно использовать триммер, который придаст волосам чёткие линии.

После завершения процедуры умойтесь и промокните лицо чистым полотенцем. Завершающий этап — нанесение лосьона после бритья. Он возвращает коже мягкость и увлажняет, а также закупоривает поры во избежание загрязнений. Особенно важно наносить лосьон перед выходом на улицу.

Идеально выбритое лицо без повреждений — задача непростая, но вполне осуществимая при выполнении базовых советов и рекомендаций. Помните о тщательном увлажнении и не торопитесь.

Юлия Гергель

1847
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user ramzay
586

Как правильно трусы носить скоро расскажете? Очень некомфортно без подобной инструкции.

Profile picture for user GeX
1004

to ramzay:  Уверен, что автор материала и в вопросе ношения трусов (что бы сухо и комфортно) сможет вам помочь, это по советам с бритьем лица можно было бы сомневаться..., хотя...

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

самое главное - несите денежки в косметические магазины, "а мы вам поможем" их потратить!crazyhaha

Profile picture for user zitramon
4248

Начнем разбор материала Юлии Гергель - особи женского пола, которая мало чего смыслит в мужском бритье, а материал рассчитан скорей всего для мужчин.

Т-образные станки - классика бритья. И сейчас многие используют их для бритья, это целая философия нынче. Технологии изготовления Т-образных станков шагнули далеко вперёд и купить станок которым трудно повредить кожу - не проблема, их есть и богатый выбор. Цена правда на хорошее изделие кусается, но овчинка или шкура мужика стоит выделки.

Скраб - не наш путь. Достаточно хорошо распарить кожу лица (а мы о лице говорим), в душе, с помощью влажного горячего полотенца, наконец просто смачивая щетину горячей водой при умывании. Этого более чем достаточно, а всякие скрабы, примочки, гели с маслом драконового дерева - чушь и маркетинг.

Гель или пена. Ничего не имею против, есть еще крем для бритья, масло для бритья и гель без пены.

Начало бритья. Как проверить остроту станка? Только на собственной шкуре, если это станок одноразовый с 18-ю лезвиями и суперсмягчающей полоской со светящимся кончиком. Если это классический станок или опасное лезвие, то можно как на шкуре, так и другими способами. Фантазия ничем не ограничена.

Бритву (любую) лучше промывать горячей водой 40-50С, а не холодной, также как и во время бритья использовать теплую или горячую воду. Если станок хорошего качества, то использовать триммер нет необходимости. станок побреет в любом месте и ровненько.

И внимание! Любое средство после бритья не должно закупоривать поры, сузить поры да, возможно, но не закупорить - это вредно для кожи!

 

Profile picture for user алекс орехов
1131

как увести народ от обсуждения темы куаркодов -рассказать как прально бриться))))

Profile picture for user Bip
4735

Какая-то статья неполная. Автору, наверное, хорошо известно, что бреют не только лицо.

Profile picture for user алекс орехов
1131

и не только гелем, есть крем ещё  )

Какая-то статья неполная. Автору, наверное, хорошо известно, что бреют не только лицо.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Или как заниматься сексом в автомобиле.

как увести народ от обсуждения темы куаркодов -рассказать как прально бриться))))

 

Profile picture for user Дузер
474

А как побрить зону бикини почему не рассказали и где картинки с побритыми?

Profile picture for user лаиш
1944

А почему до сих пор не написали о туалете органов промежности после акта дефекации и мочеиспускания...? 

Profile picture for user zitramon
4248

to Дузер:  

Тут периодически в постах появляется реклама (пока модератор не убъёт) того и тех, кто этим занимается. Ловите удачу ))

Profile picture for user Galaxe
8275

Тема "как  правильно подбрить лобок" почему не освещена? biggrin

 

Profile picture for user Куликовский босяк
1271

главное не забыть надуть щёки перед тем как начать брить.

Тема "как  правильно подбрить лобок" почему не освещена?  

 

Profile picture for user Bip
4735

Как правильно трусы носить скоро расскажете? Очень некомфортно без подобной инструкции.

 Спереди должно быть желтое пятно, а сзади - коричневое. Не благодарите.

 

Profile picture for user Шато
1351

Я уж испугался,подумал что Роспотребнадзор и до бритья добрался.

Profile picture for user Elsa lebn
1899

 

Я уж испугался,подумал что Роспотребнадзор и до бритья добрался.

 ... а чо бояться? Смачно помазать фэйс шкуркой зеленого ореха, недельку посидеть дома, пока шкура с морды не слезет, и Роспотребнадзор удавится от бессилия.

Еще в учебке один идиот попробовал таким образом сэкономить на бритье, правда ничего кроме облезлой морды и кучи нарядов, тогда еще на работу, не приобрел...

Profile picture for user ЛаскаВластах
327

Я  видимо не один сначала подумал что статья для мужчинhysterical

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1457

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
520