Севастополь

14
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Как отмечали Новый год в осаждённом фашистами Севастополе

Это очень яркая страница в истории обороны Севастополя.

Обсуждение (14)

Аватар пользователя strelec
постов:
18007
strelec (Севастополь)
- 04/01/2020 в 16:12

    Учитывая,что в инкерманских штольнях были склады с шампанским и его пили вместо воды и обрабатывали им раны,это было единственным,в чем не было недостатка при встрече 1942.

   Госпиталь в инкерманских штольнях (Шампанах).

Аватар пользователя Denzo
постов:
288
Denzo (Sevastopol)
- 04/01/2020 в 16:27

Всепропальщикам нужно знать и помнить: наши деды оставили нам независимую и развитую страну. Нашим поколениям осталось это сохранить, где нужно - улучшить и всё будет хор.!

С Новым Годом!

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 04/01/2020 в 16:37

 

 наши деды оставили нам независимую и развитую страну.

 Не зависимую от кого? Скорее тогда пра-пра-пра.... деды.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
594
Н_иколай (Севастополь)
- 04/01/2020 в 17:29

Я бы заголовок написал "Как отмечали Новый год в осаждённом немецко-румынскими войсками Севастополе". Как-то мы забывем о  "!неоценимом  вкладе" румынских войск в захвате Севастополя, Одессы. Хватит жить заветами "Совета экономической взаимопомощи" (СЭВ). (это, для молодых граждан Севастополя,  - экономический союх социалитических государств,  куда входила и  Социалистическая республика Румыния. Теперь её нет. Есть член НАТО). 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1433
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/01/2020 в 17:51

to dimitro:  потому что видать невыгодно напоминать о подпольщиках

Аватар пользователя dimitro
постов:
4628
dimitro (Севастополь)
- 04/01/2020 в 17:52

Это всё, конечно, хорошо, но почему уважаемые севастопольские историки никогда не говорят о том, как в Севастополе встречали 1943 и 1944 новый год? Мне, например, интересно.

Аватар пользователя sapun
постов:
4343
sapun
- 04/01/2020 в 18:56

Ну если вам интересно, обратитесь к мемуарам фашистов.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2241
Шурин (Севастополь)
- 04/01/2020 в 20:37

Лично знаю Екатерину Борисовну, уважал всегда, но здесь чё-то не понял -- "трехтомник по истории юго-западного Крыма"... Это как? У юго-западного Крыма есть своя история? Отделяемая от остального Крыма? Выделяемая в свою нишу?

Аватар пользователя Шурин
постов:
2241
Шурин (Севастополь)
- 04/01/2020 в 21:29

to destr30бис:  
Я правильно понял? Есть просто Крым, и есть юго-западный Крым со своей уникальной историей? Отдельной от просто Крыма?

Аватар пользователя destr30бис
постов:
229
destr30бис (Севастополь .)
- 04/01/2020 в 22:16

to Шурин:  Естбь степной Крым со своей уникальной историей ..вы не поверите ,но есть  в огромной стране и не самом маленьком городе Севастополе Ваша семья со своей неповторимой историей ..    Хотя . что Вам пытаться объяснять .. Всё Вы сами отлично понимаете , так поприкалываться , потрындеть от не х..фиг делать !

Аватар пользователя destr30бис
постов:
229
destr30бис (Севастополь .)
- 04/01/2020 в 22:17

to Шурин:  Есть независимое княжество Феодора ( Мангуп ) ... Его территория почти полностью повторяет земли нынешнего Севастополя . Был Херсонес ... Надеюсь объяснять не нужно ? Есть Севастополь со своей историей  Это тоже история юго-западного Крыма ... не вижу ни чего криминального в этом  ! Район  юго-западного Крыма со своей уникальной историей .

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1440
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 05/01/2020 в 0:09

Учитывая,что в инкерманских штольнях были склады с шампанским и его пили вместо воды и обрабатывали им раны,это было единственным,в чем не было недостатка при встрече 1942.    Госпиталь в инкерманских штольнях (Шампанах).

Там не только был госпиталь, там прятались от бомбёжек многочисленные жители Корабелки, в том числе мой дед, ему в ту пору было 12 лет. Потом в годы оккупации с отчимом-греком (отец погиб в лагере) пешком ходили по Крыму, перекладывали кровли в татарских деревнях за еду. А когда он попытался вспрыгнуть на товарный состав, чтобы подъехать по железной дороге, румынский солдат-охранник нарочно захлопнул дверь вагона и отрубил мальчику большой палец на правой руке. Тогда старая татарка в деревне приложила ему какие-то травы, и палец прирос, хотя всю жизнь плохо работал. Вот такая история. 

Аватар пользователя strelec
постов:
18007
strelec (Севастополь)
- 05/01/2020 в 1:32

to Аполлоновка-Стрелка:  Ну да,не только госпиталь,но и прятались 10 000 жителей,работал подземный завод,выпускающий снаряды,на котором за станками работали даже подростки,в штольне также работал хлебозавод и школа.А еще был огромный склад с боеприпасами,который летом 1942 взорвали,чтобы не достался фашистам.Это был самый мощный взрыв в Крыму.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1515
Злюка (Севастополь)
- 07/01/2020 в 0:57

Ёлки сорок первого

Михаил Гавва, ветеран войны

Над городом носил декабрьский ветер
Песок руин, пожарищ дым прогорклый.
А где-то в штабе так решили:
Детям
Поставить в штольнях Инкермана... ёлки.

О, радость детства!
И не потому ли
На тихое:
- Есть добровольцы? Выйти...
Шагнули все, кто был в строю.
Шагнули, под пули уходя, 
Под каждый выстрел.

Ушли во мглу...
Тянулись жизни метры...
Там, у колов - прожектора на страже.
Там - автомат взахлеб,
Он в сердце метит.
Но - дети ж...
Дети!
Ради них - не страшно.
Вперед... Вперед!

А пулеметный топот
Рвал тишину,
Стучал смертельным кодом...
Из тьмы не все вернулись в Севастополь, 
Уйдя в бессмертье
С сорок первым годом.

А ёлки? 
Ёлки в штольнях замерцали.
При фитилях,
В сияньи глаз ребячьих.
Не яркие, -
Всех ёлок мира ярче,
Согретые бесстрашными сердцами.