Лента новостей

Севастополь

3676
14

Как отмечали Новый год в осаждённом фашистами Севастополе

Это очень яркая страница в истории обороны Севастополя.
ForPost - Новости : Как отмечали Новый год в осаждённом фашистами Севастополе
Фото: Пресс-служба ЗС

Информация о праздновании нового 1942 года в осажденном Севастополе войдет в трехтомник по истории юго-западного Крыма, который планируется выпустить в 2021 году, сообщила ТАСС сенатор от Севастополя, автор учебных пособий и монографий по истории города Екатерина Алтабаева.

«Вне всякого сомнения, информация о том, как праздновали Новый год в Севастополе, войдет в трехтомник по истории юго-западного Крыма, который сейчас пишется. Это очень яркая страница в истории обороны Севастополя, которая много говорит и о том, как сопротивлялись врагу жители города, и о том, как создали праздник для детей, несмотря на то, что Севастополь был городом-фронтом», - сказала она.

Планируется, что монографию опубликуют в 2021 году. Сейчас авторы работают над текстами для нее.

Елка в убежище

Новый 1942 год Севастополь встречал в осаде: с трех сторон город стискивали гитлеровские войска, из-за бомбежек и артобстрелов школы, детсады, учреждения, а также жители города были вынуждены переехать в подвалы, штольни и казематы артиллерийских батарей. Более того, в декабре фашисты предприняли второй штурм города. Но несмотря на это, Новый год праздновали и жители города, и бойцы - в окопах на передовой.

«Конец 1941 года - очень тяжелое время для осажденного Севастополя: бои [по отражению второго штурма] завершились только 31 декабря», - рассказала Алтабаева.

Немецкие войска рассчитывали взять его сходу, но город не сдавался 250 дней - оборону держали и военные, и мирные жители. Защищали город даже дети: помогали в производственных цехах, дежурили в отрядах воздушной обороны, сражались вместе с разведчиками и морской пехотой, ухаживали за раненными в госпиталях. Второй штурм Севастополя гитлеровцы начали 17 декабря, но взять город не смогли. Историки отмечают, что эта победа сказалась на настроении бойцов и мирных жителей.

«Новый год в городе праздновали в основном в убежищах - подвалах и штольнях (туннелях, вырубленных в скалах около города). Позаботились, чтобы были наряжены елки. С "Большой земли" в город прорвались корабли и суда - они привезли в том числе мандарины для праздника. Из городских запасов специально выделили муку и напекли печенья», - уточнила Алтабаева. Историк отметила, что лакомства предназначались детям, и спустя много десятилетий они уже взрослыми людьми с теплом вспоминали праздник.

Первый секретарь севастопольского горкома Борис Борисов, воспоминания которого приведены в газете «Красный черноморец», отмечал, что такой елки, как в убежище на Карла Маркса, он «не видывал никогда». «Снаружи ухали снаряды, разлетались в куски металл и камень, а тут, под сводом убежища, высилась убранная блестками и всевозможными игрушками елка», - отмечал он.

Одной из главных сложностей при организации праздника было то, что на территории Севастопольского оборонительного района, то есть в той части города и окрестностей, которые оставались под контролем советских сил, хвойные деревья не росли. «За "зелеными красавицами" нужно было пробраться за линию фронта - это был риск для жизни. Но нашлись добровольцы-разведчики 1-го Севастопольского полка морской пехоты, которые отправились на это нелегкое задание», - рассказала ТАСС научный сотрудник Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Анна Селиванова.

Откуда точно были добыты елки, неизвестно, как не сохранилось и имен тех, кто участвовал в рейде - история стала широко известна уже через много лет после войны из чьих-то опубликованных воспоминаний. Исследователи предполагают, что разведчики могли отправиться в Балаклавское лесничество - неподалеку от места, где базировался полк.

«Новогодний концерт» для фашистов

В окопах не только в любую минуту ожидали нового удара фашистов, но также готовились и к Новому году. Даже на 365-й зенитной батарее - одном из подразделений, принявших главный удар противника в последний день 1941 года.

В 2015 году работавшие в районе Мекензиевых гор - на том же участке, где располагалась 365-я батарея, - поисковики обнаружили окоп, видимо, засыпанный во время одного из зимних боев. «В окопе мы нашли остатки елочных игрушек. Сами игрушки были, наверное, матерчатыми, из недолговечных материалов - они не сохранились. Но остались металлические крепления - они очень характерные, их ни с чем не спутать», - сообщил ТАСС главный хранитель фондов Музейного комплекса «35-я береговая батарея» Андрей Могила.

Как рассказали ТАСС в Севастопольском военно-историческом музее-заповеднике, по-особому встретили 1942 год подразделения 2-го сектора обороны - на юго-восточном направлении. Пока на северном направлении бойцы обороняли свои позиции, 2-му сектору поставили задачу перейти в наступление.

Как это называли потом участники событий, командование разрешило устроить «небольшой концерт», чтобы «по-черноморски поздравить» противника с Новым годом. Полковник Евгений Жидилов, командовавший 7-й бригадой морской пехоты и 31 декабря досрочно вернувшийся в строй после ранения, писал: «С удовольствием включусь в разработку программы задуманного вами концерта. Выступим полным ансамблем».

И действительно, по данным историков, в новогоднюю ночь на этом участке фронта противника удалось отбросить в отдельных местах на расстояние до 400 м: для линии обороны Севастополя это довольно значимое расстояние.

Оборона Севастополя началась 30 октября 1941 года, официальной датой ее окончания считается 4 июля 1942 года. Врагу удалось взять город лишь с третьей попытки. Как считают историки, защитники Севастополя смогли на несколько месяцев задержать наступление гитлеровцев на Сталинград, оттягивая на себя значительные силы врага. Оккупация города длилась почти два года, город был освобожден 9 мая 1944 года. Севастополю присвоено звание города-героя, в 2019 году отмечалось 75-летие освобождения города.

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/01/2020 в 16:12

    Учитывая,что в инкерманских штольнях были склады с шампанским и его пили вместо воды и обрабатывали им раны,это было единственным,в чем не было недостатка при встрече 1942.

   Госпиталь в инкерманских штольнях (Шампанах).

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 04/01/2020 в 16:27

Всепропальщикам нужно знать и помнить: наши деды оставили нам независимую и развитую страну. Нашим поколениям осталось это сохранить, где нужно - улучшить и всё будет хор.!

С Новым Годом!

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 04/01/2020 в 16:37

 

 наши деды оставили нам независимую и развитую страну.

 Не зависимую от кого? Скорее тогда пра-пра-пра.... деды.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 04/01/2020 в 17:29

Я бы заголовок написал "Как отмечали Новый год в осаждённом немецко-румынскими войсками Севастополе". Как-то мы забывем о  "!неоценимом  вкладе" румынских войск в захвате Севастополя, Одессы. Хватит жить заветами "Совета экономической взаимопомощи" (СЭВ). (это, для молодых граждан Севастополя,  - экономический союх социалитических государств,  куда входила и  Социалистическая республика Румыния. Теперь её нет. Есть член НАТО). 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/01/2020 в 17:51

to dimitro:  потому что видать невыгодно напоминать о подпольщиках

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 04/01/2020 в 17:52

Это всё, конечно, хорошо, но почему уважаемые севастопольские историки никогда не говорят о том, как в Севастополе встречали 1943 и 1944 новый год? Мне, например, интересно.

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 04/01/2020 в 18:56

Ну если вам интересно, обратитесь к мемуарам фашистов.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 04/01/2020 в 20:37

Лично знаю Екатерину Борисовну, уважал всегда, но здесь чё-то не понял -- "трехтомник по истории юго-западного Крыма"... Это как? У юго-западного Крыма есть своя история? Отделяемая от остального Крыма? Выделяемая в свою нишу?

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 04/01/2020 в 21:29

to destr30бис:  
Я правильно понял? Есть просто Крым, и есть юго-западный Крым со своей уникальной историей? Отдельной от просто Крыма?

Аватар пользователя destr30бис
постов:
287
destr30бис (Севастополь .)
- 04/01/2020 в 22:16

to Шурин:  Естбь степной Крым со своей уникальной историей ..вы не поверите ,но есть  в огромной стране и не самом маленьком городе Севастополе Ваша семья со своей неповторимой историей ..    Хотя . что Вам пытаться объяснять .. Всё Вы сами отлично понимаете , так поприкалываться , потрындеть от не х..фиг делать !

Аватар пользователя destr30бис
постов:
287
destr30бис (Севастополь .)
- 04/01/2020 в 22:17

to Шурин:  Есть независимое княжество Феодора ( Мангуп ) ... Его территория почти полностью повторяет земли нынешнего Севастополя . Был Херсонес ... Надеюсь объяснять не нужно ? Есть Севастополь со своей историей  Это тоже история юго-западного Крыма ... не вижу ни чего криминального в этом  ! Район  юго-западного Крыма со своей уникальной историей .

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 05/01/2020 в 0:09

Учитывая,что в инкерманских штольнях были склады с шампанским и его пили вместо воды и обрабатывали им раны,это было единственным,в чем не было недостатка при встрече 1942.    Госпиталь в инкерманских штольнях (Шампанах).

Там не только был госпиталь, там прятались от бомбёжек многочисленные жители Корабелки, в том числе мой дед, ему в ту пору было 12 лет. Потом в годы оккупации с отчимом-греком (отец погиб в лагере) пешком ходили по Крыму, перекладывали кровли в татарских деревнях за еду. А когда он попытался вспрыгнуть на товарный состав, чтобы подъехать по железной дороге, румынский солдат-охранник нарочно захлопнул дверь вагона и отрубил мальчику большой палец на правой руке. Тогда старая татарка в деревне приложила ему какие-то травы, и палец прирос, хотя всю жизнь плохо работал. Вот такая история. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 05/01/2020 в 1:32

to Аполлоновка-Стрелка:  Ну да,не только госпиталь,но и прятались 10 000 жителей,работал подземный завод,выпускающий снаряды,на котором за станками работали даже подростки,в штольне также работал хлебозавод и школа.А еще был огромный склад с боеприпасами,который летом 1942 взорвали,чтобы не достался фашистам.Это был самый мощный взрыв в Крыму.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 07/01/2020 в 0:57

Ёлки сорок первого

Михаил Гавва, ветеран войны

Над городом носил декабрьский ветер
Песок руин, пожарищ дым прогорклый.
А где-то в штабе так решили:
Детям
Поставить в штольнях Инкермана... ёлки.

О, радость детства!
И не потому ли
На тихое:
- Есть добровольцы? Выйти...
Шагнули все, кто был в строю.
Шагнули, под пули уходя, 
Под каждый выстрел.

Ушли во мглу...
Тянулись жизни метры...
Там, у колов - прожектора на страже.
Там - автомат взахлеб,
Он в сердце метит.
Но - дети ж...
Дети!
Ради них - не страшно.
Вперед... Вперед!

А пулеметный топот
Рвал тишину,
Стучал смертельным кодом...
Из тьмы не все вернулись в Севастополь, 
Уйдя в бессмертье
С сорок первым годом.

А ёлки? 
Ёлки в штольнях замерцали.
При фитилях,
В сияньи глаз ребячьих.
Не яркие, -
Всех ёлок мира ярче,
Согретые бесстрашными сердцами.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1387
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
879
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9076
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9489
11

ТОП 5