Севастополь

Как на спецоперацию отреагировал рынок недвижимости Севастополя

Информация о массовом снятии объявлений о продаже не подтверждается.

Как на спецоперацию отреагировал рынок недвижимости Севастополя
Фото:
Тарас Любимов/ForPost

Продавцы квартир массово снимают их с продажи, — такая информация появилась в соцсетях после 24 февраля. Как утверждают авторы сообщений, причиной стал страх людей получить вместо жилья обесцененные деньги.

Понять такую реакцию нетрудно — недвижимость всегда остается способом сберечь деньги от инфляции, а в дни, когда курс рубля снижается, и подавно. Однако звонки в несколько агентств недвижимости информацию о массовом таянии предложений не подтвердили.

«У нас никто ничего не снимает», — заявили нам в одном из агентств.

«Такие случаи есть, но их немного, процентов пять, — сообщили в другом. — Некоторые немного поднимают цену, но в целом все то же самое. Сумасшедших не так много: все понимают, что денег у людей больше не станет, несмотря на ажиотаж, и смотрят на вещи реально. И планы у людей какими были, такими и остались: кто-то хочет продать квартиру и переехать в частный дом, кто-то — купить жилье в другом месте. Если объект, который человек намерен купить, немного подорожал, то и он будет продавать свое жилье чуть дороже. Но в целом сделки идут в плановом режиме».

Схожей точки зрения придерживается и вице-президент Российской гильдии риелторов, президент ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» Григорий Апресов.

«Я бы не сказал, что массово, но такие случаи есть. Да и покупатели некоторые раздумали приобретать жилье — хотят посмотреть, что будет дальше. Но сделки есть, и их не намного меньше. Кому нужно жилье, тот покупает, кому очень нужны деньги, те продают. Ну а те, у кого есть возможность подождать и посмотреть на ситуацию, те ждут», — так он прокомментировал происходящее на рынке.

Эксперт по недвижимости, управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев предпочел от комментариев воздержаться: по его словам, нужно подождать еще хотя бы несколько дней.

«Ситуация противоречивая: Центробанк поднял ключевую ставку, ВТБ — вот только что пришла новость — полностью приостановил ипотечное кредитование. Поэтому сделки могут приостановиться по вполне объективным причинам», — говорит он.

При этом резкое сокращение кредитования, по мнению экспертов, однозначно приводит к снижению цен — по крайней мере, в обычных условиях. О том, что цены разогревают и подстегивают льготные ипотечные программы, мы со ссылкой на экспертное мнение писали не раз. И резкое сужение ипотечного потока росту цен ни в коем случае способствовать не будет. Так что не исключен и такой вариант: люди предпочтут придержать свою недвижимость (если, конечно, нет потребности в срочной продаже и покупке чего-то другого) просто потому, что продавать ее по снизившимся ценам будет невыгодно.

Но пока это только предположения: как будет развиваться ситуация в дальнейшем, покажет время. Ясно только одно: самое худшее, что можно сделать в такой ситуации, — это начать суетиться и предпринимать шаги, которые мы на холодную голову никогда предпринимать не стали бы.  Так что сохраняем спокойствие.

Ольга Смирнова

9952
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user against everibody
3451

Тяжелые деньки настали у агентуры.Скоро и впрямь придется идти и работать.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1700

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2726

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1688

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5266