Новости Севастополя

Как на спецоперацию отреагировал рынок недвижимости Севастополя

Служба новостей ForPost

Информация о массовом снятии объявлений о продаже не подтверждается.

Как на спецоперацию отреагировал рынок недвижимости Севастополя
Фото:
Тарас Любимов/ForPost

Продавцы квартир массово снимают их с продажи, — такая информация появилась в соцсетях после 24 февраля. Как утверждают авторы сообщений, причиной стал страх людей получить вместо жилья обесцененные деньги.

Понять такую реакцию нетрудно — недвижимость всегда остается способом сберечь деньги от инфляции, а в дни, когда курс рубля снижается, и подавно. Однако звонки в несколько агентств недвижимости информацию о массовом таянии предложений не подтвердили.

«У нас никто ничего не снимает», — заявили нам в одном из агентств.

«Такие случаи есть, но их немного, процентов пять, — сообщили в другом. — Некоторые немного поднимают цену, но в целом все то же самое. Сумасшедших не так много: все понимают, что денег у людей больше не станет, несмотря на ажиотаж, и смотрят на вещи реально. И планы у людей какими были, такими и остались: кто-то хочет продать квартиру и переехать в частный дом, кто-то — купить жилье в другом месте. Если объект, который человек намерен купить, немного подорожал, то и он будет продавать свое жилье чуть дороже. Но в целом сделки идут в плановом режиме».

Схожей точки зрения придерживается и вице-президент Российской гильдии риелторов, президент ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» Григорий Апресов.

«Я бы не сказал, что массово, но такие случаи есть. Да и покупатели некоторые раздумали приобретать жилье — хотят посмотреть, что будет дальше. Но сделки есть, и их не намного меньше. Кому нужно жилье, тот покупает, кому очень нужны деньги, те продают. Ну а те, у кого есть возможность подождать и посмотреть на ситуацию, те ждут», — так он прокомментировал происходящее на рынке.

Эксперт по недвижимости, управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев предпочел от комментариев воздержаться: по его словам, нужно подождать еще хотя бы несколько дней.

«Ситуация противоречивая: Центробанк поднял ключевую ставку, ВТБ — вот только что пришла новость — полностью приостановил ипотечное кредитование. Поэтому сделки могут приостановиться по вполне объективным причинам», — говорит он.

При этом резкое сокращение кредитования, по мнению экспертов, однозначно приводит к снижению цен — по крайней мере, в обычных условиях. О том, что цены разогревают и подстегивают льготные ипотечные программы, мы со ссылкой на экспертное мнение писали не раз. И резкое сужение ипотечного потока росту цен ни в коем случае способствовать не будет. Так что не исключен и такой вариант: люди предпочтут придержать свою недвижимость (если, конечно, нет потребности в срочной продаже и покупке чего-то другого) просто потому, что продавать ее по снизившимся ценам будет невыгодно.

Но пока это только предположения: как будет развиваться ситуация в дальнейшем, покажет время. Ясно только одно: самое худшее, что можно сделать в такой ситуации, — это начать суетиться и предпринимать шаги, которые мы на холодную голову никогда предпринимать не стали бы.  Так что сохраняем спокойствие.

Ольга Смирнова

10033
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
8131

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1918

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3903
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
4749

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3139

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4441

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1126

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2287

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2228