Севастополь

Что в Севастополе думают о подорожании строительства

Есть ли надежда, что цены удастся удержать?

Что в Севастополе думают о подорожании строительства
Фото:
ForPost

Уже в начале весны 2022 года стоимость строительных материалов в Севастополе может вырасти на 20% – предрекает в своем телеграм-канале одна из работающих в нашем городе строительных компаний. От этого можно было бы отмахнуться, расценив предсказание как намек, что покупать жилье надо прямо сейчас, если бы стройматериалы действительно не дорожали невиданными темпами.

Держи их

28 января о негативном влиянии этого фактора на стоимость строительства говорил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По информации Росстата, рост за год составил 24%. Сами строители утверждают, что на самом деле цены растут значительно быстрее: как сообщает портал «Строительство и недвижимость Петербурга», эксперты и участники строительного рынка говорят о 50%-ном подорожании.

Рост себестоимости строительства больно бьет не только по карманам рядовых россиян, но и по бюджету. В Севастополе, например, в декабре были внесены изменения в госпрограмму развития здравоохранения Севастополя. Объем средств, предусмотренных на строительство новых медицинских объектов до 2025 года, был увеличен на 3,3 миллиарда рублей.

«Произведён перерасчёт стоимости государственных контрактов в связи с удорожанием материалов», – пояснил глава депздрава Виталий Денисов.

Почти 3,5 миллиарда – только на медицинские объекты и только в Севастополе. А сколько потеряет государство в масштабах всей страны? 

При этом, как сообщает РИА Новости, глава ФАС Максим Шаскольский в разговоре с Михаилом Мишустиным упомянул о ничем не обоснованном перекосе, при котором цены на стройматериалы на внутреннем рынке выше, чем на внешнем.

«Нами установлено, что помимо рыночных факторов… рост вызван отдельными действиями хозяйствующих субъектов, не связанными с этими рыночными факторами», – известил он главу правительства.  

17 января поручение разобраться с ценами дал ФАС и Владимир Путин. И не просто разобраться – не допускать необоснованного роста. Сколько можно разбираться, устанавливать и констатировать?! – спросит сердитый читатель. И понять его нетрудно. Так есть ли надежда, что ситуацию наконец-то удастся переломить?

«Что-то делать надо»

Позвонив с этим вопросом главе Союза строителей Севастополя Александру Лившицу, мы узнали, что как раз в этот день он в режиме видеоконференцсвязи принимал участие в расширенном заседании правления Российского союза строителей, которое началось в Новосибирске в 6 часов утра по московскому времени.

«Обсуждались многие проблемы, с которыми сталкивается отрасль. В том числе все озабочены и подорожанием стройматериалов», – рассказал Лившиц.

Особое внимание при этом, по его словам, участники совещания уделили песку и щебню. Песок, напомнил собеседник, является составной частью бетона. Используется он и в других целях – например, при прокладке сетей.

«И не всякий песок для этого подходит. Балаклавский отсев, например, использовать нельзя – он является агрессивным для кабельной продукции. Так вот песок дорожает каждый месяц и за полгода подорожал не менее чем на 12%. И это закупочная цена, а для нас подорожала еще и стоимость его доставки.  Щебень тоже вырос в цене, почему – не знаю: он как лежал в Балаклаве, так и лежит, там ничего не изменилось. Но, наверное, сказывается рост заработной платы, ГСМ, что-то еще», – говорит Александр Лившиц.

Щебень внезапно тоже оказался в центре внимания власти: в декабре Минпромторг обратился к регионам с просьбой представить прогноз потребления этого стройматериала на год, чтобы не допустить его дефицита.

«Также просим представить информацию о возможных проблемах на рынке щебня… и предложениях по их устранению», – говорится в письме за подписью директора департамента металлургии и материалов Минпромторга Семена Машкауцана.

На совещании, по словам Александра Лившица, прозвучало предложение передать добычу песка и гравия из регионального ведения в федеральное – чтобы сделать этот процесс более контролируемым и прозрачным. На вопрос, верит ли он в возможность остановить цены, глава севастопольских строителей ответил с долей юмора:

«Сахар у нас стоит 56 рублей, а не 90, как мог бы. Значит, позиция власти что-то значит. Раз взялись за песок и щебень, значит, они дорожать не будут, а насчет остального не знаю. В любом случае меры принимать надо: стройматериалы за год подорожали от 10 до 60–70 процентов. А они составляют до 60% себестоимости строительства».

Законы экономики никто не отменял

Рынок стройматериалов, как и инфляцию в целом, разогревает работа печатного станка, – считает финансовый аналитик, доцент кафедры «Финансы и кредит» СевГУ Алексей Яковлев. О том, что во время пандемии власти ведущих мировых держав пытались решить финансовые проблемы с помощью эмиссии, он говорил в беседе с корреспондентом ForPost в ноябре 2021 года. Рекордсменом по выпуску новых денег являются США, напечатавшие за время пандемии около 9 триллионов долларов. В России их выпущено значительно меньше, порядка 6 триллионов рублей. Но удивляться, что цены растут, на этом фоне не приходится.

Ещё по теме: Севастопольцев предупреждают о надвигающемся кризисе

Покупка жилья в таких условиях становится для многих россиян способом спасти свои сбережения от инфляции. Тем более что государство этот процесс отчасти облегчило, запустив программы льготного ипотечного кредитования. 

«В некоторых регионах льготная ипотека продолжает действовать и сейчас. Все это разогрело спрос на готовое и строящееся жилье. А чем больше спрос, тем выше цена на стройматериалы – это классика. Не исключен и сговор производителей – если есть повышенный спрос, вариант, что производители договорятся друг с другом, есть всегда», – говорит Яковлев.

Верит ли он, что усилия власти и ее поручения «взять под контроль» смогут остановить цены?

«Если есть сговор, конечно, это прямая ответственность Федеральной антимонопольной службы, которая должна с этим разобраться. Но я не думаю, что этот фактор – ведущий. И если даже сговор будет разоблачен, вряд ли это существенно повлияет на цены», – считает собеседник.

Будем реалистами

Не добавляют оптимизма и последние новости о ценах на топливо, которые тоже влияют на итоговую стоимость стройматериалов. Как сообщил ForPost председатель Союза компаний-перевозчиков Севастополя Виктор Рыков, в течение последних 1–2 недель они уверенно стремятся вверх. 

«Если раньше мы покупали дизтопливо по цене 47 рублей за литр, то сейчас оно стоит уже 55 рублей. Это оптовая цена. На заправках пока 57 – разница небольшая. Но я думаю, что это ненадолго: скорее всего, работает регуляторный сдерживающий механизм, не позволяющий резко поднимать розничные цены. Но я думаю, что это произойдет в ближайшие дни», – говорит он.

Последние новости заставляют предположить, что в стабилизацию цен не слишком верят не только наши собеседники. Иначе чем объяснить появление проекта изменений, которые предлагается внести на федеральном уровне в методику определения норматива стоимости квадратного метра жилья, о котором мы сообщали вчера?

Напомним: речь идет о стоимости квадратного метра, которая используется для расчета объема финансирования при покупке жилья для льготников, детей-сирот, переселенцев из аварийных домов. Предлагаемые изменения предусматривают ее увеличение в случае обращения с такой просьбой к Минстрою региональных властей. Причем не всех, а конкретно городов федерального значения. Как говорится в записке, объясняется это реальным уровнем цен на жилье в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Оптимистичными, согласитесь, такие планы не назовешь. А вот реалистичными – вполне.

Ольга Смирнова

2857
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Линьков
32078

Что в лоб, что по лбу- о подорожании. Цены на жилье,  как были неподьемными, так и остались.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Из-за подорожания постоянно переносятся сроки по основным объектам КОС Южные, БСМП и др. Сейчас многие пишут про очередной конкурс на онкодиспансер с увеличением на 200 млн.

Но финал его заведомо известен : так как никто в нем участвовать не будет. Не понятно, почему чиновники этого не знают. Также из-за постоянно растущиз цен на строительство жилья для сирот, ветеранов годами не могут закупить жильё. Неужели нельзя принять реальные  меры?! 

Profile picture for user partizzan76
2773

Вот шанс государству создать своих производителей.

Profile picture for user Иоанн
4471

Щебень тоже вырос в цене, почему – не знаю: он как лежал в Балаклаве, так и лежит

 

Господа должностные туристы. Вам уже Путин по чайнику стучит - строить марину! Где, в каком месте он вам поручил рыть щебень? Как выгнали хунту, сразу немедленно следовало начать рекультивацию карьеров. Если бы вы не жевали сопли, уже давным давно засадили бы все карьеры сосной и прочим!

Вы там часом не охренели?

Profile picture for user Романов Василий
900

А теперь товарищи вспомним ужасный и кровавый "Совок" где квартиры предоставлялись бесплатно. Ведь сейчас, в светлом капиталистическом настоящем, мы можем себя продать в кредитное рабство и получить сразу заветное жилье, правда если мы лишимся заработка нас могут выкинуть на улицу, а возникновение такой ситуации  на протяжение порядка двадцати кредитных лет  весьма высока.

Profile picture for user смерч
4024

Что думают севастопольцы о подорожании, о заработных платах и как молодым семьям приобрести жилье и чтобы их не кинули? Вопрос - где взять деньги с такими ценами ? Государство приводит в нищету население, остаются с деньгами только коррупционеров!

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

А кто-нибудь думает о КАЧЕСТВЕ строительства? Если когда-нибудь появится необходимость купить, квартиру в новостройке даже смотреть не стану. . 

Profile picture for user Aleksd
2015

28 января о негативном влиянии этого фактора на

стоимость строительства говорил

премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По информации Росстата, рост за год составил 24%.

Сами строители утверждают, что на самом деле цены

растут значительно быстрее: как сообщает портал

«Строительство и недвижимость Петербурга»,

эксперты и участники строительного рынка

говорят о 50%-ном подорожании.

  Целый премьер-министр, который казалось бы должен костьми лечь чтобы не допустить роста цен и соотвествующих последствий,  говорит о росте цен, как о какой то природной, от нас не зависящей катастофе, типа нашествии саранчи или наводнении. Так мы и сами на таком уровне аналитики, способны понять, что рост цен поднимет цены и на строительство. Славо Богу отличаем незабудку от дерьма. Дальше то что? Вы там зачем?Или вы там сидите, чтобы только нам это громогласно заявлять с высокой трибуны за миллионные зарплаты?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Не знаю уж какие цены в домах на фото автора, но там водопады , висячие сады "Семирамиды", "Аватар" отдыхает -тропики! Все подвалы залиты водой - "Зона затопления" ! Круглосуточно тучи комаров!

Вместо трёх гаражей СевГУ - 4 десятиэтажки! Это ж надо так было Развожаеву хлебало откормить - там цены будут запредельные, как в "Хореографической Академии " - квартиры по 50 лямов?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Птицы щебечут, вода питьевая в Крыму изливается из всех мест - "Стена Плача Севастополя"! Прямо - тропики в историческом Центре города Севастополя. Фантастические сцены "Аватара" в год правления не до губера Развожаева Миши в жилом комплексе.  

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Ну что по этому поводу говорить как они думают о повышении цен

,только одно,а кто за все это кино отвечает в правительстве Севастополя т.е.за все проекты,что строят или думают строить,  а видно никто ни за что не отвечает и кто их назначал на эти должности наверное госдеп или верховная рада тогда все понятно и вопросов нет,а интересно что по этому поводу думают в СК МВД ФСБ и прокуратуре по поводу всех этих засланых козачках в наш город Герой или их будут отлавливать потихому без шума и пыли,а деньги бюджетные будут потихоньку испаряться типа инфляция съела и о каком развитии нашего города Героя тогда говорить.crybabycrazy

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
531

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
436

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2979

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1247