В мире

Как Китай может ответить на визит Пелоси на Тайвань

Обстановка вокруг острова накаляется, в регион стягивают силы.

Как Китай может ответить на визит Пелоси на Тайвань
Фото:
REUTERS.

В Китае готовятся «встречать» спикера палаты представителей США Ненси Пелоси, которая вопреки всем предупреждениям со стороны Пекина может во вторник, 2 августа, всё же прилететь на Тайвань.

О возможном визите на остров Пелоси, которую в Китае называют третьим по значимости политиком в американском правительстве, заговорили несколько недель назад. Китай считает Тайвань своей провинцией и всегда выступает против контактов представителей администрации острова с чиновниками, особенно высокопоставленными, из других стран.

Когда появилась информация о возможной поездке Пелоси на Тайвань, Пекин выступил с протестом и заявил, что жёстко ответит на этот визит. Американская сторона не отрицала и не опровергала слухи о поездке, но тайваньские СМИ сообщили, что Пелоси прибудет вечером 2 августа, переночует и 3 августа посетит местный парламент, где встретится с руководством, после чего покинет Тайвань. Журналисты также сообщили, что в составе американской делегации может быть от 6 до 20 человек.

Меж тем Китай начал масштабные учения в регионе: с 1 по 4 августа манёвры проходят в Бохайском заливе, а со 2 по 6 августа — в Южно-Китайском море. США в свою очередь выдвинули в район авианосную группу и самолёты — предположительно, они должны будут создать буферную зону для воздушного судна Пелоси.

Также стало известно, что перед возможным визитом Пелоси китайские порты покинули два авианосца Народно-освободительной армии. Правда, не уточняется, куда они направились. Во вторник китайская сторона ещё раз подтвердила, что КНР примет меры в случае визита спикера палаты представителей США на Тайвань.

«Мы уделяем пристальное внимание маршруту Пелоси, и, если США будут действовать, не считаясь с мнением других, Китай непременно примет решительные и жёсткие меры для защиты суверенитета и интересов безопасности», — сказала официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Издание Global Times привело мнения военных экспертов, которые рассказали, как, собственно, может отреагировать Китай. Так, эксперт в области военной авиации Фу Цяньшао напомнил об учениях, которые проводит КНР в Южно-Китайском море, и сообщил: если самолёт Пелоси войдёт в зону проведения манёвров, то придётся принимать меры для его перехвата, сопровождения и вытеснения.

«Если Пелоси продолжит поступать как хочет, наши военные самолёты могут выпустить снаряды по диагонали перед самолётом Пелоси в качестве дополнительного предупреждения», — сказал Фу Цяньшао.

Политолог-американист Китайской академии общественных наук Люй Сян считает, что Китай может объявить о своём контроле всего воздушного пространства над Тайванем.

Ещё один эксперт, отставной генерал-лейтенант армии Тайваня Герман Шуай, также отметил, что если любой из военных самолётов, сопровождающих борт Пелоси, приземлится в аэропорту Тайбэя, то это станет серьёзным нарушением «красной линии» Китая и приведёт к ещё большему кризису.

Российский сенатор Андрей Климов считает, что «сегодня может случиться ЧП».

В своём Telegram-канале он написал, что это может произойти, если американцы попытаются доказать, что могут летать и плыть, куда им вздумается, если Китай в свою очередь решит доказывать любой ценой суверенитет над Тайванем и если хоть одна из сторон пойдёт на применение военной силы.

«…задуманное на Тайване как яркий предвыборный PR-ход миссис Пелоси может стоить Америке так дорого, как ничего ещё не стоило ей после 1945», — подчеркнул Климов.

Читайте по теме: Мнение об обострении в Косово: «Американцы натянули поводок».

1112
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Линьков
32078

Ей терять нечего, в отличии от Китая. Если китайцы допустят американку на свой остров, то потеряют, как минимум, всякое доверие и конец политической карьеры лидера партии и, как максимум, территорию. Очевидно, американцы в последний момент  изменят маршрут следования воздушного судна, сославшись на технические причины.

Profile picture for user ulogin_mailru_474792199579492203
104

Неужели янки рискнут стать на один шаг ближе к атомной войне?!

Profile picture for user Друг Сеня
1376

....... Пелоси на Тайвань

Для этого обрушили сайт flightradar24.com

Profile picture for user seawave
200

Уже опубликован весь график пребывания Пелоси не Тайване, поминутно. Официально она пока не объявила о своем визите... Китайский флот начал учения с примененим боевых снарядов.

Profile picture for user Serggio
21617

тайваньские СМИ сообщили, что Пелоси прибудет вечером 2 августа

Уже прибыла.

Profile picture for user Bip
4735

Мне кажется, что больше всего за нее переживал Зеленский. Боялся, что если что-то произойдет то про него и Украину забудут.

Profile picture for user Город русских моряков
1768

Да ничего китайцы не сделают, кишка тонка. Повозмущаются на публику и все.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1475

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521