Новости мира

Пентагон начал стягивать к Тайваню серьёзные силы

Это происходит на фоне слухов о возможной поездке Нэнси Пелоси на остров.

Служба новостей ForPost

На фоне предположений о том, что спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, несмотря на все угрозы со стороны Китая, может посетить Тайвань, Пентагон начал стягивать свои силы в район этого острова.

Ранее в зарубежных СМИ появились новости о том, что Пелоси может приехать на Тайвань в рамках своего азиатского турне. Информация об этой поездке официально не подтверждена, но в Китае несколько раз предупредили, что в случае такого визита со стороны Пекина последует жёсткий ответ. Так, в КНР заявляли, что поездка приведёт к «вопиющим последствиям» и китайские военные «не будут сидеть сложа руки».

Как пишет Nikei Asia, тайваньские журналисты сообщили, что Пелоси может прибыть на остров вечером 2 августа. Издание также рассказало, что американцы перемещают свои силы ближе к Тайваню, видимо, создавая буферную зону для самолёта Пелоси.

Кроме того, Nikei Asia перечислило военно-морские активы, которыми США располагают в данном регионе. Это авианосец Ronald Reagan, который вернулся в Южно-Китайское море после захода в порт Сингапура, десантный корабль Tripoli, который находится недалеко от Окинавы, и десантный корабль America, который передислоцирован в Сасебо, Япония.

Далее в Тихом океане имеется авианосец Abraham Lincoln, десантный вертолётоносный корабль-док и 36 других военных судов, а также три подводные лодки, которые находятся на Гавайях и принимают участие в учениях «Рим Тихого океана».

Сайты отслеживания полётов также показывают, что на японский остров Окинаву из американского города Анкориджа прибыли два самолёта HC-130J Combat King II — это единственная специализированная платформа для эвакуации личного состава ВВС США. Их сопровождали несколько самолётов-заправщиков KC-135 Stratotankers.

Ранее официальный представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй напоминал о том, что США обещали не поддерживать независимость Тайваня, и призывал доказать эти слова реальными действиями. Он подчеркнул, что визит Пелоси, которая в американском правительстве является третьим по значимости политиком, приведёт к обострению ситуации в Тайваньском проливе.

Читайте по теме: Мнение об обострении в Косово: «Американцы натянули поводок».

1637
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
shiper
1067
shiper

Согласно отчету Управления общей подотчетности США, полтора десятка кораблей, имеющих серьезные ограничения по применению своего вооружения и ГЭУ и несколько тысяч морской пехоты не представляют серьезной силы для противодействия ВС Китая.

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
456

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
929

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
752

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2797

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3982
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
456

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4603

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
733

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2329

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
929

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15594