В мире

Мнение об обострении в Косово: «Американцы натянули поводок»

На границе самопровозглашённой республики и Сербии произошли беспорядки.

Мнение об обострении в Косово: «Американцы натянули поводок»
Фото:
REUTERS/Fatos Bytyci.

То, что случившееся обострение конфликта Сербии и Косова не закончилось войной, оценили как «Запад сдаёт назад».

Приштина планировала с 1 августа ввести запрет на въезд в Косово с сербскими номерами и документами. Это вызвало недовольство со стороны сербов, и на севере самопровозглашённой республики, где преимущественно проживают именно они, произошли беспорядки. Местные жители стали возводить баррикады на дорогах, власти Косова начали стягивать в район силовиков, а косовская полиция заблокировала несколько погранпереходов.

Президент Сербии Александр Вучич призвал Приштину соблюдать мир, а также сообщил, что Белград делает всё возможное для снижения напряжённости. Он также подчеркнул, что в случае агрессии против косовских сербов «Сербия победит».

В итоге в ООН и в США призвали Приштину не допустить эскалации, члены правительства Косова провели консультации с американскими и международными представителями, после чего решили отложить введение запрета на сербские документы до 1 сентября.

Международная миссия под эгидой НАТО в Косово (KFOR) сообщила, что общая ситуация на севере Косова всё же остаётся напряжённой и миссия готова вмешаться в ситуацию, если стабильности будет что-либо угрожать.

Как пишет Радио Sputnik, кинорежиссёр, сценарист и продюсер Тигран Кеосаян считает, что обострение между Сербией и Косовым было спровоцировано Западом, и это — ответ на то, что Белград не хочет присоединяться к антироссийским санкциям.

По словам Кеосаяна, Вучич — раздражающий фактор и для ЕС, и для НАТО, и те хотели бы «устроить заварушку на Балканах».

«Но странным образом выступает американский посол. Поводок опять натянули американцы, а потом один из владельцев поводка сказал: "Фу! Свои. Пока не надо". Факт очень интересный. У всех возникает только один вопрос: а что с планированием? Они принимают решения, а дальше они понимают, что произойдёт?» — сказал Тигран Кеосаян.

Он также отметил, что данная ситуация, а также история с депутатом Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая отказалась от поездки на Тайвань, показывает то, что коллективный Запад «сдаёт назад», и это — последствия непродуманной политики.

Читайте по теме: Глава МИД Британии Трасс пообещала не допустить нового референдума в Шотландии в случае избрания ее премьером.

402
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3902

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1271

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1216

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3737