Крым

Как февральские холода в Крыму повлияли на птичьи «маршруты»

Перелётные гости уже готовятся отбывать к местам гнездования.

Как февральские холода в Крыму повлияли на птичьи «маршруты»
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
В период сильных морозов пернатые в Крыму стягиваются поближе к югам.

Наступившие в последний месяц зимы холода уже не раз успели проверить инфраструктуру Крыма на прочность. Однако влияет погода не только на человека и объекты цивилизации, но и на местную фауну. Как неожиданные заморозки сказались на жизни птиц в Крыму и привнесли ли в их зимние планы какие-то коррективы, ForPost узнал у специалистов.

Перемены погоды в Крыму привели к тому, что некоторые птицы стали двигаться в сторону южной части полуострова. Так, к примеру, неделю назад поступила группа журавлей: им из-за наступивших холодов пришлось перелететь поближе к ЮБК. Об этом ForPost рассказал председатель крымского отделения Союза охраны птиц России, орнитолог Игорь Сикорский.

«Если есть похолодание — птицы перемещаются южнее, если нет — возвращаются обратно к северу Крыма, в район залива Сиваш», — заметил Игорь Сикорский.

Читайте по теме: Какие животные Крыма нуждаются в подкормке зимой

Достаточно редким явлением, по словам орнитолога, также стала февральская встреча с одиночным молодым фламинго на западе Крыма, в окрестностях Донузлава.

«В такое время редко можно их (фламинго — Прим.) увидеть, особенно «одиночку». Всегда интересно, что он делает и откуда появился», — добавил специалист.

Несмотря на кратковременные холода в Крыму, группы птиц, зимующих на полуострове, уже начали меняться. Так, например, увеличилось число крякв. А в районе Арабатской стрелки орнитологи уже заметили множество водных птиц — например, больших и черношейных поганок.

«Это говорит о том, что погода меняется в сторону потепления, поэтому птицы начинают группироваться в районах, где они собираются для совместного отлёта к местам гнездования», — добавил Игорь Сикорский.

крым птицы гнездо яйца птенцы природа развитие детеныши

Вскоре птицы начнут гнездоваться.

В целом, температурные перепады, которые сейчас фиксируются в Крыму, серьёзно не повлияли на зимующих птиц. Об этом в беседе с ForPost рассказал орнитолог, сотрудник Карадагской научной станции Михаил Бескаравайный.

«Влияют они в том случае, если похолодает настолько, что замерзнут места зимовки, например, в северном Причерноморье. Тогда птицы вынуждены будут перелетать на незамерзающие акватории, к примеру, Южного берега Крыма», — уточнил учёный.

В данный момент в Крыму можно насчитать около ста видов зимующих пернатых — это, прежде всего, водоплавающие птицы, околоводные и те, которые населяют наземные биотопы.

Как сообщал ForPost, в Крыму появились тысячи пернатых «мигрантов» — они перелетели на полуостров из-за неспокойной обстановки в Херсонской области и аномальных морозов на северо-западе страны.

Мария Холодюк

Фото: pxhere.com

832
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Йоланда
3613

 У нас на Центральном холме каждый год гнездится сокол,обычно это начало,середина марта. В этом году увидела одну из птиц (просто сидела у гнезда) еще на той недели,рановато собрались.

Profile picture for user Roz1975
2376

Какие февральские холода? В 1987-м то были холода. Мороз -20 и снега по 2-й этаж.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21745

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9113

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11055

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5163