Новости Севастополя

Как депутаты Госдумы представлены в соцсетях и мессенджерах

В 2024 году суммарная аудитория депутатов Госдумы в соцсетях составила 10,3 млн человек, увеличившись за год на 1,9 млн подписчиков

Служба новостей ForPost

Активный канал депутата Госдумы в Telegram — лучший инструмент для попадания в ленту новостей. Такой вывод содержит исследование консалтинговой группы «Полилог», опубликованное в телеграм-канале «Полилог.Экспертиза».

Исследование посвящено активности депутатов в мессенджерах и соцсетях. Согласно ему, в 2024 году суммарная аудитория депутатов Госдумы составила 10,3 млн человек. В сравнении с 2023 годом цифра увеличилась на 1,9 млн подписчиков.

Это равно 9,2 процента от общего числа избирателей в стране без учёта пересечений аудитории (один человек может быть подписан на депутата в разных сетях, то есть реальный процент окажется несколько меньше).

При этом «медиаподготовки» к выборам в Госдуму в 2026 году пока не началось, отмечают авторы исследования.

В разрезе по соцсетям

Аккаунты в Telegram ведут 357 депутатов нижней палаты парламента, динамика за год здесь самая заметная – плюс 11 депутатских каналов.

Во «ВКонтакте» ведут 355 народных избранников (на три больше за год).

Другие сети отстают с заметным отрывом. В частности, в «Одноклассниках» — 41 депутатский канал, плюс два за год.

В RUTUBE, по данным исследования, и вовсе отрицательная динамика: 20 каналов, минус два за год.

В 2024 году аккаунты на всех пяти платформах ведут 13 депутатов (на два больше за год), на четырёх представлены 25 (плюс три депутата), на трёх — 155 (на три меньше), на двух — 141 (на шесть больше).

Всего одну социальную сеть ведут 67 (на шесть меньше за год) парламентариев.

И 48 депутатов Госдумы не присутствуют ни в одной из социальных сетей. За год таких стало на три меньше.

Если говорить о суммарном числе подписчиков всех депутатских каналов, тут тоже лидирует Telegram — 5,6 млн.

«ВКонтакте» — своего рода «визитка» депутата, а Telegram — это пространство для трансляции персональной позиции, подытожили авторы исследования.

Севастопольские депутаты в соцсетях

Как выяснил проект «ForPost.Политика», у депутата ГД от Севастополя Татьяны Лобач есть аккаунты во «Вконтакте» и в Telegram. На момент выхода публикации в телеграм-канале у Лобач – свыше 2,7 тыс. подписчиков.

Её коллега по нижней палате парламента Дмитрий Белик ведёт страницы во «Вконтакте», «Одноклассниках» и в Telegram. На момент выхода публикации на телеграм-канал Белика были подписаны 204 интернет-пользователя.

Напомним, ранее аналогичное исследование по присутствию в соцсетях провели по партиям.

Как писал проект «ForPost.Политика», губернатор Севастополя Михаил Развожаев подал заявку на регистрацию своего телеграм-канала в реестре Роскомнадзора.

?>

0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3531

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3495

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9039

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2568

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1718

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1776
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1330

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
280

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5165

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
711

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
570