Севастополь

Как будут праздновать Святую Пасху в храмах Севастополя

Расписание праздничных богослужений на Пасху в православных храмах Севастополя.

Как будут праздновать Святую Пасху в храмах Севастополя
Фото:
ForPost

Пасха – великий праздник, почитающийся миллионами православных во всем мире, в том числе и в Севастополе. Верующие жители города могут приобщиться к святому дню в храмах города, побывав на праздничной службе, после которой, по народному обычаю, люди освящают куличи и яйца.

Пасхальная служба начинается по традиции накануне – в Страстную Субботу вечером. В этом году она выпадает на 23 апреля. Великий праздник в Свято-Владимирском кафедральном соборе Херсонеса начнется чтением Деяний святых Апостолов, переходящим в чин Полунощницы. Отметим отдельно, что в эту ночь ворота музейного комплекса будут открыты, обеспечивая верующим доступ к собору.

Ровно в полночь священник откроет царские врата, символизируя «отваленный камень от гроба», когда Иисус Христос воскрес и вышел из гробницы. Затем начинается уже сама пасхальная служба, состоящая из пасхальной утрени, пасхальных часов и литургии Иоанна Златоуста.

Более точное расписание пасхальной службы в Свято-Владимирском кафедральном соборе Херсонеса выглядит так:

23 апреля

21:00 – Чтение Деяний Апостольских.

23:20 – Чин полунощницы.

24 апреля

00:00 – Пасхальная утреня. Пасхальные часы. Литургия св. Иоанна Златоуста.

04:00-14:00 – Освящение куличей и прочей пасхальной снеди.

Можно сказать, что и в иных храмах Севастополя расписание службы будет проходить похожим порядком. В том числе в соборах, находящихся в самом центре города – в Свято-Владимирском, известном как усыпальница адмиралов на улице Суворова, 3, а также в соборе Покрова Пресвятой Богородицы, который находится по адресу: улица Большая Морская, 36.

После завершения литургии священник читает молитву на «освящение брашна» – тех самых куличей и яиц, которые бережно кладут прихожане в плетеное лукошко. В течение дня тысячи севастопольцев смогут освятить их, прийти домой с праздничным настроением и поделиться радостью великого православного чуда со всеми окружающими.

Напомним, что два года назад, во время первой волны пандемии коронавируса, храмы на Пасху были практически пустыми – в Севастополе только привыкали к «самоизоляции» и «социальной дистанции», что не способствовало настроению праздника. Данную тему тогда ForPost освещал подробно. Сегодня же Севастополь может, как полагается, встретить Пасху.

Стоит отметить, что освящение куличей, яиц и прочей приносимой провизии происходит весь день светлой Пасхи для того, чтобы все успели приобщиться к ней.

Напомним, что правительство Севастополя продлило работу общественного транспорта в праздничную ночь, о чём сообщал ранее ForPost. Таким образом, севастопольцы и гости города, не имеющие личного транспорта, смогут поучаствовать в празднике.

Феликс Галевич

2488
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Линьков
32078

Праздновать Светлый праздник будем торжественно, с куличами и пасхами.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
599

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1564

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3612