Новости Севастополя

Как будут праздновать Святую Пасху в храмах Севастополя

Служба новостей ForPost

Расписание праздничных богослужений на Пасху в православных храмах Севастополя.

Как будут праздновать Святую Пасху в храмах Севастополя
Фото:
ForPost

Пасха – великий праздник, почитающийся миллионами православных во всем мире, в том числе и в Севастополе. Верующие жители города могут приобщиться к святому дню в храмах города, побывав на праздничной службе, после которой, по народному обычаю, люди освящают куличи и яйца.

Пасхальная служба начинается по традиции накануне – в Страстную Субботу вечером. В этом году она выпадает на 23 апреля. Великий праздник в Свято-Владимирском кафедральном соборе Херсонеса начнется чтением Деяний святых Апостолов, переходящим в чин Полунощницы. Отметим отдельно, что в эту ночь ворота музейного комплекса будут открыты, обеспечивая верующим доступ к собору.

Ровно в полночь священник откроет царские врата, символизируя «отваленный камень от гроба», когда Иисус Христос воскрес и вышел из гробницы. Затем начинается уже сама пасхальная служба, состоящая из пасхальной утрени, пасхальных часов и литургии Иоанна Златоуста.

Более точное расписание пасхальной службы в Свято-Владимирском кафедральном соборе Херсонеса выглядит так:

23 апреля

21:00 – Чтение Деяний Апостольских.

23:20 – Чин полунощницы.

24 апреля

00:00 – Пасхальная утреня. Пасхальные часы. Литургия св. Иоанна Златоуста.

04:00-14:00 – Освящение куличей и прочей пасхальной снеди.

Можно сказать, что и в иных храмах Севастополя расписание службы будет проходить похожим порядком. В том числе в соборах, находящихся в самом центре города – в Свято-Владимирском, известном как усыпальница адмиралов на улице Суворова, 3, а также в соборе Покрова Пресвятой Богородицы, который находится по адресу: улица Большая Морская, 36.

После завершения литургии священник читает молитву на «освящение брашна» – тех самых куличей и яиц, которые бережно кладут прихожане в плетеное лукошко. В течение дня тысячи севастопольцев смогут освятить их, прийти домой с праздничным настроением и поделиться радостью великого православного чуда со всеми окружающими.

Напомним, что два года назад, во время первой волны пандемии коронавируса, храмы на Пасху были практически пустыми – в Севастополе только привыкали к «самоизоляции» и «социальной дистанции», что не способствовало настроению праздника. Данную тему тогда ForPost освещал подробно. Сегодня же Севастополь может, как полагается, встретить Пасху.

Стоит отметить, что освящение куличей, яиц и прочей приносимой провизии происходит весь день светлой Пасхи для того, чтобы все успели приобщиться к ней.

Напомним, что правительство Севастополя продлило работу общественного транспорта в праздничную ночь, о чём сообщал ранее ForPost. Таким образом, севастопольцы и гости города, не имеющие личного транспорта, смогут поучаствовать в празднике.

Феликс Галевич

2783
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Линьков
32363
Линьков

Праздновать Светлый праздник будем торжественно, с куличами и пасхами.

Roz1975
3496
Roz1975

Хорошо хоть коронобесие отступило.

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
656

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1037

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1509

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1701

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1217

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2529
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2529

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
844

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3138

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1747

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1856