Новости России

Кадровый офицер предупредил об опасности «монетизации» ДНК военных

Служба новостей ForPost

Для допуска к работе с базой ДНК все должны пройти полиграф, уверен Анатолий Салин.

Кадровый офицер предупредил об опасности «монетизации» ДНК военных
Фото:
сгенерировано нейросетью Midjournei

Президент РФ поручил создать базу данных ДНК участников спецоперации. С её помощью упростится процедура опознания погибших и пропавших без вести бойцов, уверен председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин.

Но при этом нужно снять один из рисков — желание заработать на «мёртвых душах», когда база ДНК пополнится, считает кадровый офицер. В беседе с ForPost он рассказал, как защитить данные бойцов от коррупции и превышения должностных полномочий.

Поручение президента

Информация о создании базы ДНК участников специальной военной и контртеррористической операций опубликована 7 февраля на сайте Кремля.

До 1 июля поручено «рассмотреть вопрос о введении обязательной государственной геномной регистрации военнослужащих и лиц гражданского персонала», которых направляют в зону СВО либо КТО.

Кадровый офицер Анатолий Салин уверен: создание базы ДНК упростит процедуру опознания погибших и пропавших без вести россиян.

«Сейчас очень сложно идентифицировать человека, который пропал без вести или останки которого полгода пролежали без документов из-за определённых боевых действий. Создание базы [ДНК] — вполне допустимое и рациональное решение», — сказал ForPost Салин.

Он рассказал, о какие подводные камни спотыкается процедура установления личности погибших:

«Я не хочу никого обидеть в данной ситуации, но есть нюанс. Фонд «Защитники Отечества» должен был объединить усилия всех структур: военных комиссариатов на местах, органов соцзащиты на местах, всевозможных финансовых, общественных, ветеранских организаций. К сожалению, на сегодняшний день при обращении в фонд «Защитники Отечества» выполняется процедура направления многочисленных запросов в воинские части, военные комиссариаты для того, чтобы установить, проверить, разобраться и выяснить — действительно ли этот человек погиб? Плюс вся эта информация проходит через центр опознания погибших, созданный в Ростове».

По мнению собеседника ForPost, в России должна быть создана единая база данных.

«Я в своём регионе неоднократно предлагал создать базу и помочь этому фонду. Ранее к этой работе предлагал привлекать замполитов полков, у которых в обязанностях записано, что они должны взаимодействовать не только с военнослужащими, но и с членами их семей. Принятое на федеральном уровне решение во многом упростит и поможет устанавливать [личности погибших]. Будет меньше запросов: нажал кнопку, в базе высветилась информация о человеке», — пояснил своё предложение Салин.

Он считает, что сдача генома для базы данных должна быть прописана в контрактах как военнослужащих, так и гражданского персонала, который отправляется в зону проведения СВО и КТО.

Кроме того, Салин советует гражданам, которые в силу каких-то причин не хотят делиться геномом, десять раз подумать об участии в спецоперации. Для таких «отказников» вариант есть — альтернативная гражданская служба, отметил он, дело за малым: доказать, что не можешь, к примеру, держать оружие или сдавать кровь.

Он уверен: отказников будет немного — и советует сместить фокус внимания с них на недобросовестных командиров и военкомов.

Пройти полиграф

Анатолий Салин напомнил об инциденте, который произошёл в прошлом году: работник военкомата со своей супругой через сотрудницу отдела кадров крупной энергетической компании фиктивно «пристраивал» туда граждан. От их имени заключались договоры с Минобороны.

На СВО при этом никто не ехал, а сотрудник военкомата с женой получали выплаты: 500 тысяч рублей единовременно и 50 тысяч рублей ежемесячно, сообщает Baza.

Других подозреваемых задержали в Петербурге, сообщает РБК. По версии следствия, Михаил Иванов, Лариса Граф и Лия Давитян «присваивали единовременную выплату в 400 тысяч рублей», которые получают мобилизованные и контрактники при заключении договора с Минобороны. В общей сложности обвиняемые похитили не менее 1,1 млн руб.

Кадровый офицер не исключает, что алчные люди захотят «монетизировать» и базу ДНК.

«К сожалению, найдутся умники, которые захотят подделать данные ДНК погибших и заработать на них деньги. У нас таких случаев очень много. Это неизбежно. Поэтому нужно достаточно жёстко проводить отбор граждан на эту службу», — считает собеседник ForPost.

Он напомнил, что все сотрудники таких структур проходят проверку и согласование через органы ФСБ, и добавил:

«Но как быть, если человек, который прошёл допуск, имеет разрешение на работу с секретными данными, согласился на аферу? Восемь-десять лет назад депутатов Госдумы, губернаторов, мэров заставляли проходить детектор лжи. Кстати, в органах ФСБ, прокуратуры, на определённых должностях МВД такая процедура проводится. Почему бы не внедрить её здесь?».

Салин уверен: если человеку нечего скрывать, он пройдёт полиграф. Для примера он привёл призывников, которых обвиняли во лжи.

«Чтобы разрешить спорную ситуацию, многие призывники предлагали военкомам и военным прокурорам пройти полиграф. На детекторе лжи будет ясно, кто врёт — призывник или военком, военный прокурор, который не хочет устанавливать факт нарушения. Так вот, в Астраханской области ни один военком, военный прокурор за последние 15 лет не согласились пройти полиграф, чтобы развеять эти сомнения. Призывники готовы к этой процедуре, так как уверены, что говорят правду. К чему это я? Если работающий с базой данных ДНК участников СВО откажется проходить полиграф, значит, что-то не так. Такой фильтр поможет защитить участников спецоперации от тех, кто хочет зарабатывать, в том числе на "мёртвых душах"», — резюмировал наш собеседник.

Роберт Вочовский

1371
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
949

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1286

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2292

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
4
1863

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
11
2995

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
365
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
436

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
320

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5907

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
624