Крым

К гибели ребёнка в Крыму привела халатность полицейского

Соседи позвонили в полицию, когда убийство ещё можно было предотвратить.

К гибели ребёнка в Крыму привела халатность полицейского
Фото:
publicdomainpictures.net
Цена детской жизни — условный срок.

Расследование трагедии в крымском городе Щёлкино, где мать убила своего четырёхлетнего сына, возымело неожиданное продолжение: виновным в халатности признан сотрудник полиции, который не отреагировал должным образом на сообщение об угрозе жизни ребёнка.

Напомним, 3 июня 2022 года в Щёлкино 30-летняя местная жительница нанесла своему сыну 2018 года рождения 14 ножевых ударов, от которых ребёнок скончался. По результатам экспертизы у женщины выявили временное расстройство, лишившее её «способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий».

По данным пресс-службы Ленинского районного суда, в тот роковой день соседи позвонили в полицию, когда услышали крики и плач ребёнка, уточнив, что у матери психическое расстройство. Счёт шёл на минуты, но ответивший на звонок полицейский не посчитал нужным выехать на место происшествия и защитить мальчика. Не стал оперативный дежурный части ОМВД по Ленинскому району докладывать о ситуации и своему начальству.

Проведённая экспертиза показала, рассказали ForPost в пресс-службе суда, что «смерть ребёнка наступила позже того времени, когда звонили соседи».

Читайте по теме: Почему детей в Крыму убивают самые близкие люди

«Подсудимый не зарегистрировал полученное сообщение, поручив его приём своему помощнику. Получив от последнего информацию о том, что в отношении несовершеннолетнего лица совершаются противоправные действия, мужчина, явно не желая исполнять возложенные на него служебные обязанности, не направил на место происшествия сотрудников полиции», — сообщили в пресс-службе суда.

Суд признал теперь уже бывшего полицейского виновным в халатности, которая повлекла смерть человека. Его приговорили к двум годам и трём месяцам условно с испытательным сроком в два года. Приговор в законную силу пока не вступил.

Вопиющий случай полицейского беспредела произошёл в Нижнем Тагиле в конце января. В машине у сотрудников местной патрульной службы задержанный погиб от перелома шеи. Сейчас двое полицейских находятся под арестом, третий пока только подозреваемый.

Андрей Петров

2993
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

видимо не донесли до сотрудника что любой сигнал по детям надо отрабатывать. Простейшая же вроде бы истина, базовая для служб спасения во всём мире...

Profile picture for user cosmopolit
1357

Какой ужас.  А соседи, слыша крики несчастного,  не могли отвлечь мамашу....

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
734

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1677

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3745