Новости Крыма

К гибели ребёнка в Крыму привела халатность полицейского

Соседи позвонили в полицию, когда убийство ещё можно было предотвратить.

Служба новостей ForPost

Расследование трагедии в крымском городе Щёлкино, где мать убила своего четырёхлетнего сына, возымело неожиданное продолжение: виновным в халатности признан сотрудник полиции, который не отреагировал должным образом на сообщение об угрозе жизни ребёнка.

Напомним, 3 июня 2022 года в Щёлкино 30-летняя местная жительница нанесла своему сыну 2018 года рождения 14 ножевых ударов, от которых ребёнок скончался. По результатам экспертизы у женщины выявили временное расстройство, лишившее её «способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий».

По данным пресс-службы Ленинского районного суда, в тот роковой день соседи позвонили в полицию, когда услышали крики и плач ребёнка, уточнив, что у матери психическое расстройство. Счёт шёл на минуты, но ответивший на звонок полицейский не посчитал нужным выехать на место происшествия и защитить мальчика. Не стал оперативный дежурный части ОМВД по Ленинскому району докладывать о ситуации и своему начальству.

Проведённая экспертиза показала, рассказали ForPost в пресс-службе суда, что «смерть ребёнка наступила позже того времени, когда звонили соседи».

Читайте по теме: Почему детей в Крыму убивают самые близкие люди

«Подсудимый не зарегистрировал полученное сообщение, поручив его приём своему помощнику. Получив от последнего информацию о том, что в отношении несовершеннолетнего лица совершаются противоправные действия, мужчина, явно не желая исполнять возложенные на него служебные обязанности, не направил на место происшествия сотрудников полиции», — сообщили в пресс-службе суда.

Суд признал теперь уже бывшего полицейского виновным в халатности, которая повлекла смерть человека. Его приговорили к двум годам и трём месяцам условно с испытательным сроком в два года. Приговор в законную силу пока не вступил.

Вопиющий случай полицейского беспредела произошёл в Нижнем Тагиле в конце января. В машине у сотрудников местной патрульной службы задержанный погиб от перелома шеи. Сейчас двое полицейских находятся под арестом, третий пока только подозреваемый.

Андрей Петров

3060
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Трахейский_деспот
608
Трахейский_деспот

видимо не донесли до сотрудника что любой сигнал по детям надо отрабатывать. Простейшая же вроде бы истина, базовая для служб спасения во всём мире...

ale7042
215
ale7042

Хорошее наказание, ему бы ещё премию выписали.

cosmopolit
1432
cosmopolit

Какой ужас.  А соседи, слыша крики несчастного,  не могли отвлечь мамашу....

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2596

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
6530

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2606

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1775

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7493

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4690
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1113

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9861

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8627

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219