Новости Крыма

К гибели ребёнка в Крыму привела халатность полицейского

Соседи позвонили в полицию, когда убийство ещё можно было предотвратить.

Расследование трагедии в крымском городе Щёлкино, где мать убила своего четырёхлетнего сына, возымело неожиданное продолжение: виновным в халатности признан сотрудник полиции, который не отреагировал должным образом на сообщение об угрозе жизни ребёнка.

Напомним, 3 июня 2022 года в Щёлкино 30-летняя местная жительница нанесла своему сыну 2018 года рождения 14 ножевых ударов, от которых ребёнок скончался. По результатам экспертизы у женщины выявили временное расстройство, лишившее её «способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий».

По данным пресс-службы Ленинского районного суда, в тот роковой день соседи позвонили в полицию, когда услышали крики и плач ребёнка, уточнив, что у матери психическое расстройство. Счёт шёл на минуты, но ответивший на звонок полицейский не посчитал нужным выехать на место происшествия и защитить мальчика. Не стал оперативный дежурный части ОМВД по Ленинскому району докладывать о ситуации и своему начальству.

Проведённая экспертиза показала, рассказали ForPost в пресс-службе суда, что «смерть ребёнка наступила позже того времени, когда звонили соседи».

Читайте по теме: Почему детей в Крыму убивают самые близкие люди

«Подсудимый не зарегистрировал полученное сообщение, поручив его приём своему помощнику. Получив от последнего информацию о том, что в отношении несовершеннолетнего лица совершаются противоправные действия, мужчина, явно не желая исполнять возложенные на него служебные обязанности, не направил на место происшествия сотрудников полиции», — сообщили в пресс-службе суда.

Суд признал теперь уже бывшего полицейского виновным в халатности, которая повлекла смерть человека. Его приговорили к двум годам и трём месяцам условно с испытательным сроком в два года. Приговор в законную силу пока не вступил.

Вопиющий случай полицейского беспредела произошёл в Нижнем Тагиле в конце января. В машине у сотрудников местной патрульной службы задержанный погиб от перелома шеи. Сейчас двое полицейских находятся под арестом, третий пока только подозреваемый.

Андрей Петров

3047
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Трахейский_деспот
548
Трахейский_деспот

видимо не донесли до сотрудника что любой сигнал по детям надо отрабатывать. Простейшая же вроде бы истина, базовая для служб спасения во всём мире...

Profile picture for user ale7042
214
ale7042

Хорошее наказание, ему бы ещё премию выписали.

Profile picture for user cosmopolit
1432
cosmopolit

Какой ужас.  А соседи, слыша крики несчастного,  не могли отвлечь мамашу....

Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
296

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
1132

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
4
678

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
1
445

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2383
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
602

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
961

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1237

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2506

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
491